Консультация терапевта /

Диарея с кровью, рвота тоже — вопрос №924393

Здравствуйте. Отцу 67 лет. Никогда на здоровье не жаловался, экг отличное, комиссию проходил - все как у молодого.
Снгодня утром после домашней пиццы ( они ели с мамой) началась резкая боль внизу живота. Между пупком и "лобком". Понос многократный. Сначала кашеобразный, потом вода. Озноб. Но температуры не было. Вызывали скорую к вечеру ближе, прописали эмодиум. Далее он снова пошел в туалет и понял, что идет не вода а темная кровь. Это видно, так как дом частный. ( это я кже после госпитализации поняла, что вышло с него достаточно, как кружка) далее едем в приемный покой. Анализы сдали, лейкоциты 18, гемоглобин 151. Больше не запомнила. Боль так и держится, но мееьшей интенсивности. Делали рентген, все хорошо. По прибытию в приемный покой однократная рвота с кровью и черным углем ( мама ему давала). В желудке дискомфокта нет. Положиди в хирургию. Хирург сказал гастроэнтеро колит... так ли это? Что это может быть? Ходит ч туалет а там с чайную ложку бордовой крови. Ранее он говорил, что у него полипы. Я не знаю, с чего это, но возможно что то сдавал. Помогиие, мы живем в поселке, я боюсь, что тут нет необходимого оборкдования. Что это может быть? Что нужно пройти? Какое обсоедование. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вашему папе срочно необходимо проведение гастро и колоноскопии!Кровь в стуле - может быть жизнеугрожающим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. То что крови уже меньше, это о чем то говорит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена. Что Папа в стационаре -это хорошо, но вас все равно надо настаивать на эндоскопических обследованиях.
Клиент
Яна, здравствуйте! Скажите, сегодня папе чуть лучше. Веселый. 5 капельниц сделали. Кровь с утра говорит " остаточная была". Могла ли она быть остаточной? Есть и пить ему не дают. Только капельницы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте!Вашему папе установили диагноз?
Клиент
Яна, еще нет... но он начал ходить и поноса нет. Силы появились и улыбка)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну значит восполнили обьем циркулирующей крови и компенсировали состояние.Дай Бог все наладится.
Клиент
Яна, скажите, ему разрешили кушать. И пить холодное. По чуть-чуть. Это нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю, что да.Докторам виднее
Клиент
Яна, здравствуйте. Отца выписали, там у него был стол номер 1. Дальнейшего лечения нет. Как быть? Кал кашеобразный, коричневый.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Приложите выписку.
Клиент
Яна, ее нет. Так как он написал отказную. Мы не смогои повлиять на его решение. Планирую везти его в город на коло и гастро скопию ( извините, если пишу не верно). Так как у нас гастроэнтеролога нет. Запись только на 27 июня.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что его беспокоит на данный момент?
Клиент
Яна, нет, счастливый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда только ферменты - Креон 25.000 ЕД 3 раза в сутки во время еды -14 дней.Ну и жду результаты колоно/гастро!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Слишком много крови , необходимо срочно сделать колоноскопию и гастроскопию , будь причина в полипе, при рвоте крови не было бы
Если только кровь при рвоте была связана с разрывом слизистой пищевода во время рвоты
Принятый ответ
Клиент
Аида, что мне делать... от нас жо города 50 км. Сейчас он в стационаре...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если он сейчас находится хирургическом стационаре , Вам не о чем беспокоиться , там у них есть все необходимое
Кровотечение остановят,диагностику сделают
Объём циркулирующей крови восстановят
Клиент
Аида, здравствуйте! Скажите, сегодня папе чуть лучше. Веселый. 5 капельниц сделали. Кровь с утра говорит " остаточная была". Могла ли она быть остаточной? Есть и пить ему не дают. Только капельницы.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Кровотечение,конечно, ему остановили капельницами с препаратами , Очень хорошо,что ему лучше ,Вы не беспокойтесь,в хирургии он под контролем
Сейчас главное - найти причину
Клиент
Аида, Отца выписали, там у него был стол номер 1. Дальнейшего лечения нет. Как быть? Кал кашеобразный, коричневый.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Причину кровотечения определили ? Можете прикрепить выписку?
Клиент
Аида, к сожалению, выписки нет... так как он написал отказную. Повлмять на его решение мы семьей не смогли. Я очень волнусь. Записала его на все процедуы и гастроэтерологу на 27 июня. До этого все занято. Но, сейчас что то нужно делать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ему провощили какие-нибудь обследования в стационаре ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если диагностика не была проведена,то конкретного лечения сейчас назначить нельзя , надо будет ждать приема гастроэнтеролога и обследований ,
Дома надо следить за его состоянием , ему дать задание не скрывать , говорить сразу, если начнётся кровотечение!
Диету продолжать ,стол номер 1, кушать давать маленькими порциями и часто , не перегружать желудок,кишечник
При ухудшении состояния срочно вызывать КСП
Клиент
Аида, узи, кровь, моча только. Рентген еще. Все хорошо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла Вас,тогда рекомендации те,что я написала выше, этого дрстаточно
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют госпитализацию, очный осмотр хирурга. Возможно, есть кишечное кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Да, он в хирургии лежит. Волнуюсь очень
Терапевт
Он под наблюдением, все будет хорошо! Здоровья Вашему отцу!
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Скажите, сегодня папе чуть лучше. Веселый. 5 капельниц сделали. Кровь с утра говорит " остаточная была". Могла ли она быть остаточной? Есть и пить ему не дают. Только капельницы.
Терапевт
Да, такое может быть, если источник больше не кровоточит, остатки в кишечнике остаются. Его не кормят и не дают воду из-за того, чтобы кишечник был чистым, не раздражал очаг кровотечения и заживал хорошо. Или же будут проводить обследования.
Ваш папа получает все питательные вещества и вода через капельницы.
Клиент
Фирюза, спасибо! Ему разрешили по чуток кушать и пить только холодное, это нормально?
Терапевт
Если кровотечения больше нет, то да, могут разрешить. Ему колоноскопию провели? Нашли источник кровотечения?
Клиент
Фирюза, не провели еще к сожалению
Терапевт
А когда запланировали? Перед колоноскопией нужно подготовиться,
Клиент
Фирюза, ничего не говорят... наверное во вторник
Терапевт
Тогда да, постепенно рекомендуют начать кушать. Но без фанатизма. Пусть начинает с Воды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить гастро и колоноскопию в срочном порядке для исключения кишечного кровотечения в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Скажите, сегодня папе чуть лучше. Веселый. 5 капельниц сделали. Кровь с утра говорит " остаточная была". Могла ли она быть остаточной? Есть и пить ему не дают. Только капельницы.
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего под остаточной подразумевается, что источник кровотечения найден и ликвидирован.
С капельницами восполняют все, что организм потерял и сейчас ему требуется
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В условиях хирургического стационара должно быть всё необходимое для быстрой и качественной помощи Вашему Папе. Ваше волнение очень понятно, но сейчас врачи заботятся о нем. Вы можете немного успокоиться. Вы правильно и вовремя отвезли его в больницу.
Для того, чтобы получить представление о том, что происходит с желудочно-кишечным трактом Вашего отца, врачам скорее всего потребуется провести колоноскопию и фгдс. Получив картинку, с методом лечения быстро определятся.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, здравствуйте! Скажите, сегодня папе чуть лучше. Веселый. 5 капельниц сделали. Кровь с утра говорит " остаточная была". Могла ли она быть остаточной? Есть и пить ему не дают. Только капельницы.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. «Остаточная» в понимании, что источник кровотечения заживает, а выделенная кровь просто только долга до внешней среды -вполне может быть. Есть и пить не дают для того, чтобы очаг кровотечения был по возможности чист, заживал и ничего ему не мешало. Так же возможно, пустой кишечник врачам нужен для дальнейшего обследования. В капельницах ему дают необходимые электролиты для корректору работы организма, жидкость и другие нужные вещества. Сейчас кишечнику и желудку нужен покой, Вашему отцу поддержка и хорошее настроение.
Следование рекомендациям врача после выписки, внимательное соблюдение диеты и забота близких вернёт Вашему папе активность. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в экстренном порядке проведение гастроскопии и колоноскопии. В первую очередь гастро.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если он в хирургическом отделении , ему сделают все необходимое , восстановят циркуляцию крови . Рекомендую сделать гастроскопию и колоноскопия как можно быстрее, так как крови много.