Ассиметрия боковых желудочков
Добрый день. Ребёнок 3 месяца. В 1 месяц делали плановое УЗИ головного мозга. Заключительный диагноз: ассиметрия боковых желудочков. И сказали , что показатели на границе между нормой и водянкой. Так и это ? Нужно ли лечить ассиметрию все уравновесится с возрастом ?
Здравствуйте,на нейросонографии ничего критического нет,есть асимметрия желудочков,не представляет никакой угрозы, возможно была внутриутробная или перинатальная гипоксия.
Татьяна, здравствуйте. На УЗИ ещё сказали, что показатели - граница между нормой и водянкой. Это как?
Принятый ответ
Это неправильное утверждение,у вас нет ликворо-динамические нарушений и увеличенных желудочков мозга,асимметрия считается если разность между желудочками 2 и более мм,у вас 2 мм,т.е. даже асимметрия не критичная и никакой угрозы не представляет.
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенным кислородным голоданием.
Показатели боковых желудочков по верхней границе нормы-ничего страшного. Нет ли любимой стороны при выборе положения головы?Нет ли срыгиваний,беспокойства,запрокидывания головы назад?
Ирина, из всего, что тревожит, это частые срыгивания. Но с возрастом их становилось меньше, а сейчас опять начал часто срыгивать. Любимой стороны головы нет и не запрокидывает. Активный, спокойный, спит хорошо, кушает тоже хорошо, вес набирает, плачет редко
Принятый ответ
Повторите НСГ в динамике.
Если без отрицательной динамики,то можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ изменения незначительные и клинически никак не проявляются. Беспокоиться об этом не стоит, надо просто наблюдать в динамике.
Как правило, все нормализовывается ближе к году.
Поводов для беспокойства нет, учитывая, что сейчас никаких жалоб нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ассиметрия боковых желудочков обычно никак не проявляется клинически, лечения не требует. Всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы, которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный хорошо кушает и набирает вес - лечить ничего не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2-3 месяца.
Здравствуйте, ассиметрия незначительная. Такие изменения требуют только наблюдения в динамике.
Здртавсвуйте! изменения небольшие и при остуствии жалоб, нормально развитии не требуют коррекции, а лишь динамического наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,асимметрия желудочков не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок