Консультация акушера /

Матка растет в сторону, болевые ощущения — вопрос №924556

Здравствуйте. Срок 14+4. Беременность первая. Обратилась в больницу с жалобами на тянущие, иногда "простреливающие/колющие" боли внизу живота. Пролечили тонус, но боль не проходила даже при уколах спазмолитиков, а так же от свечей папаверина каждые 6 часов. Спустя пару дней стало больно при хотьбе. Как будто бы всё в напряжении и я прям ощущаю матку... После осмотра гинеколог сказала , что тонуса нет, шейка закрыта,но матка растет влево, а не вверх. Поэтому тянет круглые мышцы (если не перепутала название, то вроде так :) ). Сказала до 16 недели будет болеть. Но я как-то в растерянности не успела спросить даже, насколько это опасно ( Может ли быть такое, что она не начнет расти как положено вверх ....?
(Утрожестан принимаю по 100 3р/д, прогестерон сдала на 14+1 , показал 180нмоль. Не много ли?)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности, если прогестерон больше 5 нг/мл, то все хорошо. Для какой цели Вам назначили этот анализ в 14 недель, непонятно.
Клиент
Вера, назначили потому что постоянно болит живот, отпускает в положении лёжа, хотя и лёжа иногда в области яичников покалывает или может быть ноющая боль((Думали, что дело в прогестероне и нужно откорректировать дозировку. Но так и оставили 3р/д по 100.

Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.