Низкий уровень тромбоцитов
Сдал анализы , понижен уровень тромбоцитов .Принимаю после АКШ (год назад) Небивалол 5, Нолипрел А Форте 5+1,25 мг, Розувастатин 20, Клопидогел 75. Могут ли влиять эти препараты на количество тромбоцитов? Посоветуйте что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клопидогрел может влиять на агрегацию тромбоцитов, но после акш отменять вам его нельзя.
В целом, по анализу отклонения тромбоцитов незначительное, чтобы начинать "что - то делать".
Пересдайте анализ через 2 недели, но уже с подсчетом тромбоцитов ручным методом, по фонио.
Здравствуйте, препарат клопидогрель может влиять на тромбоциты вам необходимо пересдать тромбоциты другой методикой по Фонио. Контроль в динамике.
Здравствуйте! Колопидогрель может, но после акш его отменить нельзя.
Можно попробовать сдать на подсчёт тромбоцитов через 2 нед ручным методом по Фонию.
Такое снижение незначительное, угрозы не несёт. Делать ничего с этим не нужно
Здравствуйте, отелонения небольшие и ни на сто не влияют, стоит повторит анализ с ручным подсчётом по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному анализу нельзя достоверно утверждать, что имеется стойкое снижение показателя, к тому же тромбоциты, подсчитанные на анализаторы - не всегда отражают реальную цифру. Отменять препараты после АКШ нельзя. Нужно пересдать общий анализ с ручным подсчетом тромбоцитов через 7 дней
Здравствуйте , да клопидогрел может снижать количество тромбоцитов. Подсчет тромбоцитов по Фонио более точен, рекомендую сдать его