Консультация гастроэнтеролога /

Зондирование расшифровка — вопрос №925014

Здравствуйте, мучает диарея ,запоры, сильный метеоризм уже год, всё дошло до того что появился геморрой. Анализы всё в норме, повышен только алат и асат немного копрограмма в норме , крови и скрытой крови тоже в кала нет . Анализы на паразитов отрицательные (кровь и кала) вот сделал зондирование, пожалуйста скажите что там не так и что мне делать дальше. 20 лет.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашей ситуацией, результат обследования в пределах нормы. Подскажите сколько раз в течении дня у Вас у обычно стул? Зависит ли от приема пищи?
Клиент
Василий, там же вариант В имеет чёрный цвет, разве это норма? Стул по разному, бывают диарея, бывает запоры. Когда как

Терапевт, Онколог
Этот показатель говорит о сгущении желчи в желчном пузыре на момент исследования, как правило это бывает при перегибе шейки жёлчного пузыря- частая анатомическая особенность. Бывают ли у Вас боли в правом подреберье? Ощущение горечи во рту?
Клиент
Василий, в правом подреберье бывают иногда боли
Терапевт, Онколог
При периодической тяжести и боли в правом подреберье, плюс если выявлено сгущение желчи, нужно скорректировать питание. Оно должно быть дробным, увеличиваете количество приемов пищи с уменьшением порции соответственно, жирную пищу старайтесь тоже меньше употреблять. Также добавьте количество выпиваемой за сутки воды, как правило не хватает 0,5л воды, это одна бутылка. По поводу хронической диареи, нужно исключить продукты вызывающие брожение в кишечнике, бобовые, капуста, кабачки, помидоры, виноград, вишня, некоторые кисломолочные продукты. Методом пробы сами подберите для себя пищу которую можете употреблять без ухудшения самочувствия. По лекарственной терапии в момент обострения диареи начинайте приём энтерола 2 капсулы утром за 30 минут до еды 10-14 дней. Затем начинайте приём пробиотика, подойдёт любой имеющий достаточное количество и многообразие бактерий из наиболее распространён максилак, баксет, из следует принимать минимум месяц, при улучшении стула продолжайте приём пробиотика до 3-х месяцев.
Клиент
Василий, спасибо, про это не знал кстати. А диарея из-за чего может быть?
Клиент
Василий, а как долго так надо?
Терапевт, Онколог
Развитие хронической диареи может быть по многим причинам, как правило это случается из-за развития дисбактериоза кишечника, а сам дисбактериоз может развиваться из-за приема антибиотиков, заболеваний желудка, жёлчного пузыря и т.д. После прохождения оставшихся обследований, если в них не будет выявлено ярких отклонений, то можете начинать лечение, Как я писал раннее.
Терапевт, Онколог
Если действительно хроническая диарея вызвана дисбактериозом, то любой пробиотик должен пропиваться длительное время для достижения эффекта, от 3х до 6 месяцев. Также требуется соблюдение диеты, чтобы не было вновь обострений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Прикрепите результаты анализов и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, здравствуйте. УЗИ на руках нет. Но там только повышена печень и он мне сказал, что организм борится с чём-то и откладывается что-то в печени и селезёнке
Клиент
Марина, остальное прикрепил
Гастроэнтеролог
Повышены печеночные тренсаминазы по результатам биохимческого анадизакрови.необходимы результаты УЗИ брюшной полоси. Какие конкретно прблемы со стулом? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина,гепатиты исключены.лекарства начну употреблять только завтра. Да алат и асат наверняка из-за запоров повышены
Гастроэнтеролог
Какая терапия назначена?
Клиент
Марина, таблетки, но их пока что не принимал, и колоноскопию
Гастроэнтеролог
В таком случае следуйте назначениям лечащего врача..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены АСТ,АЛТ,холестерин. Скорее имеется жировой гепатоз. Для уточнения - УЗИ ОБП. В копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов. Для исключения патологии кишечника - кальпротектин. Далее будет понятна тактика.
Клиент
Марина, мне назначили колоноскопию (