Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка, что делать — вопрос №925028

Ставят дисплазию тазобедренных суставов у ребёнка 6 месяцев, сказали носить перинку. Нужно ли это? Два курса массажа, парафина, электрофореза проделали, через два месяца сказали повторить ещё, нужно ли?

Ортопед, Травматолог
Для 6 мес норма ацетабулярных углов 21 (+5) °.
По описанию у ребенка углы 21 и 22 °.

Таким образом, дисплазии нет. Необходимости в подушке Фрейка нет.
Профилактическое ЛФК и массажи с общеукрепляющей целью проходить можно, будет только плюсом для развития суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, крыши вертлужных впадин скошенны, из за этого нужно носить перинку или нет?

Ортопед, Травматолог
Дисплазии нет, носить перинку ненужно.
Клиент
Виталий, а это нормально что углы не одинаковые?
Ортопед, Травматолог
1 ° разницы может быть погрешностью измерения, и 1 ° разницы такое может быть, наш организм не идеально симметричен.
Клиент
Виталий, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку патологии тбс нет, углы соответствуют норме и возрасту, по поводу скошенности крыши правой вертлужной впадины это похоже на не правильную укладку ребенка (дернулся вовремя снимка). Перинка Фрейка в таком возрасте это бестолковая трата средств, он ее снимет на раз два.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня были у ортопеда, он мерил ножки лентой, сказал разница в два сантиметра, на рентгене это не показывает, и до этого ортопеды не говорили что такое есть, вообще на рентгене было бы видно это?
Ортопед, Травматолог
Даже если и есть укорочение то не от тбс точно, па рентгене укорочение можно узнать только при панарамном снимке (целиком ножки). И перинка в этом не поможет ни как.
Ортопед, Травматолог
Дисплазии нет. Шину, перинку не нужно.
Рентген через 2 мес нужно.

Физиотерапию сделать перерыв месяц и повторить.
ЛФК ежедневно, витамин Д.

Пока все не плохо, но контроль нужно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте сегодня были у ортопеда, он мерил ножки лентой, сказал разница в два сантиметра, на рентгене это не показывает, и до этого ортопеды не говорили что такое есть, вообще на рентгене было бы видно это?
Ортопед, Травматолог
Укорочение ноги на рентгене было бы видно, если бы оно шло за счет ТБС. Если бы один сустав был вывихнут - тогда было бы видно.
Но ничего этого на рентгене нет.
Поэтому либо не правильно измерили, либо есть перекос таза, либо врожденный сколиоз.
Я склонен думать, что ребенка неправильно уложили во время измерения.
Клиент
Константин, скажите, а что значит заключение? Косвенные признаки? Это что то вроде, не точно?
Ортопед, Травматолог
Есть признаки явные (основные) и косвенные.
Косвенные признаки, например, те же несимметричные складки на бедрах, могут быть при дисплазии, но точно на нее не указывают. Вот и скошенность крыш то же часто при дисплазии встречается, но явным, основным ее признаком не является.
Клиент
Константин, спасибо большое
Детский хирург, Ортопед
на снимке совершенно здоровые суставы. не нужно ничего. ни физио, ни массаж, ни рентген через 1-2-3-4-5 месяцев.