Консультация гинеколога /

Была ли овуляция — вопрос №925070

Планируем беременность. На 19 день цикла сделала УЗИ для контроля овуляции. Хотелось бы понимать киста ли в яичнике или жёлтое тело. Была ли овуляция в этом цикле? Информативен ли прогестерон на 19 день цикла (цикл 25 дней обычно), результат 4,08 говорит об овуляции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Клиент
Вера, добрый день фото к узи надо?

Акушер, Гинеколог
В этом цикле овуляции не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляции небвло в этом цикле. Сдайте амг, у вас обеднение фоликулярного аппарата
Клиент
Асиет, сдавала, знаю об этом. Ниже 1 АМГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно обратиться к репродуктологу для подготовки к беременности
Клиент
Асиет, я все прошла все анализы в норме, кроме амг, курсы витаминов проритя полностью и пила фертину, ставила овариум в этом цикле, пью дюфастон с 16 по 25 день. Что в моей ситуации можно ещё сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте прием витаминов и Дюфастон и планируйте лечение. Так же объязательно вит д 5000ме 1р.день вит с 1000мг 1р.день до беременности и во время
Клиент
Асиет, а какое лечение тут может быть?
Клиент
Асиет, про витамины поняла, так и принимаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, овуляции не было.
И Вам надо сдать АМГ, т.к. на УЗИ указано снижение овариального резерва. АМГ меньше 1, значит шансов на беременность мало.
Клиент
Дарья, да АМГ менее 1,сдавала уже
Клиент
Дарья, а в правом яичнике получается киста?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ретенционная. То есть с прошлого цикла. Возможно, в прошлом цикле была овуляция.
Вы мужа проверяли?
Клиент
Дарья, в прошлом цикле не контролировал а, муж был в командировке.
Мужа проверяла, спермограмму в части морфологии плохая 1%,лечение проходит
Клиент
Дарья, а то что в этом цикле тест на овуляцию на 12 день показывал две полоски? Задержки цикла не было у меня разве может быть так что жёлтое тело с прошлого цикла без задержки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть, это как раз частое явление. Тест на овуляцию показывает пик гормонов, это далеко не всегда овуляция по факту.
Клиент
Дарья, а жёлтое тело с прошлого цикла не давало о себе и е при нем нет задержки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Задержку оно не вызывает.
Клиент
Дарья, задержку вызывает киста функциональная верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не всегда. Циел ановуляторный тоже может быть с задержками.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не было у вас овуляции, у вас киста яичника. АМГ сдавали?
Клиент
Галимат, да ниже 1.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вместе с протоколом УЗИ фото не отдали?
От какого числа сдан прогестерон ?
Клиент
Арусяк, прогестерон на 19 день цикла, овуляция по тестам на 12 день две полоски
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сможете приложить анализ на прогестерон или указать единицы измерения гормона?
Клиент
Арусяк, да смогу приложить сейчас
Клиент
Арусяк, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, ознакомилась.
На мой взляд в этом цикле овуляция была, но жёлтое тело сформировалось недостатоно полноценное со скудным кровотоком, прогестерон, при полноценной овуляции будет около 6 нг/мл, у Вас по анализу его уровень ниже
Клиент
Арусяк, а если пересдать прогестерон смысла нет?
Хгч не имеет смысл давать до задержки? Просто по определённым причинам надо знать раньше насчёт беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пересдавать нет смысла, так как и картина УЗИ и прогестерон соответствуют друг другу.
ХГЧ может свидетельствовать о беременности не ранее чем через 10-14 дней после овуляции.
Если ХГЧ будет свидетельствовать о беременности, то необходимо обязательно добавить препараты прогестерона в целях гормональной поддержки
Клиент
Арусяк, а про кровоток недостаточной это где в узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
" При ЦДК единичные локусы кровотока по контуру", в норме должен быть обильный кровоток по периферии
Клиент
Арусяк, посмотрите пожалуйста узи от апреля. Выходит тоже не было овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Приложите протокол, пока его нет
Клиент
Арусяк, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В апреле описывают признаки овуляции, жёлтое тело было обыкновенного строения, размеры его были в пределах допустимой нормы.
Клиент
Арусяк, подскажите по количеству фолликулов не инфооматиано на 19 день цикла картина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолликулы правильнее всего считать на 5-7 день цикла, на 19 день цикла подсчёт затруднителен, так как визуализация хуже.
Овариальный резерв обеднен, но на данном этапе не критично.
Какие либо препараты Вы принимаете ?
Клиент
Арусяк, критично это сколько в каждом яичнике?
АМГ существенно снижен у меня, в октябре 21 был 0,98, в марте 0,27
Эко не рассматриваю. Хочу узнать сколько времени судя по узи, анализа есть у меня? Влияют ли стрессы на снижение резерва?
Пила месяц фертину, ставила уколы овариум композитум с 5 цикла 5 уколов через день
Клиент
Арусяк, также в этом цикле надеялась на овуляцию, пила дюфастон с 16 дня видимо зря
Клиент
Арусяк, по узи в этом цикле это киста выходит не лопнул фоликул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моё мнение - фолликул "лопнул", но на его месте сформировалось неполноценное жёлтое тело, которое вырабатывает мало прогестерона.
Критично это отсутствие фолликулов полностью, в этом случае беременность наступить не может.
У Вас от апреля количество фолликулов было не плохое, на последнем УЗИ увидели их меньше, но нужно удостовериться, проведя УЗИ на 5-7 день цикла .
АМГ действительно низкий.
Стрессы на резерв несомненно влияют.
Овариум композитум особенно ни на что не влияет, это чистая гомеопатия.
Резерв поднять крайне сложно.
Если нужно могу дать Вам свои рекомендации по препаратам улучшающим качество яйцеклеток и несколько увеличивающим овариальный резерв.

Клиент
Арусяк, да если можно я хочу использовать все возможности самостоятельной беременности.
А если овуляция была существует шанс зачатия?
Ещё вопрос. Предлагают повышение по работе, но работа сопряжена со стрессами насколько целесообразно менять что то на этапе планирования? Плюс ещё фактор один минус муж работает аыхтовым методом и планируем с периодичностью месяц через месяц тоже работу менять надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Планировать надо каждый цикл, в Вашей ситуации нельзя терять ни единого цикла, муж должен быть рядом.
По Вашей работе , стрессы максимально нужно исключить.
Скажите спермограмму сдавали?
Трубы проходимы?
Клиент
Арусяк, трубы не проверяли,но думаю проходим они. Было три беременности, одна роды ребёнок, вторая антенатальная гибель на 39й неделе, третья анэмбриония.
Муж пока сменить работу не может. У меня и на текущем месте много стрессов (можно ли как то уменьшить воздействие стресса на организм?
Клиент
Арусяк, спермограмму муж сдавал, плохая морфология 1%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте так, я Вам напишу всё необходимое доказанное лечение для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, но врать не буду, в Вашей ситуации беременность получить будет сложно без помощи репродуктологов, но с таким низким АМГ даже они за Вас не возьмутся.
Для снижения стресса Магне В6 по 2 т х 3 р/сут.
В первую очередь обязательно отказ от вредных привычек если они есть, здоровый образ жизни, питание обильно богатое свежими овощами, морепродуктами, обязательно пить 2.5-3.0 л жидкости в сутки.
Из препаратов для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, Вам и мужу :
- йод 150-200 мкг/сут
- фолиевая кислота 400 мкг/сут
- омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапантоеновая кислота 600 мг/сут и докозагексаеновая кислота 500 мг/сут такая доза Вам ),а мужу только докозагексаеновая кислота 700-800 мг/сут.
- витамин С 600-700 мг/сут, Вам в первой половине цикла, мужу витамин С без цикличности
- витамин Е 100 мг/сут, в первой половине цикла, мужу вит Е без цикличности
- витамин В 12 - 3 мкг/сут Вам
- витамин В 6 - 2 мг/сут Вам
- витамин Д 2000 МЕ/сут, Вам и мужу
- Вам DHA по 25 мг х 2 р/сут 3 мес, для пробуждения спящих фолликулов, через 3 мес после начала приёма должен начать снижение ФСГ, через 6 мес должен начать расти АМГ.
Шанс есть, но рекомендую сейчас максимально усилия бросить на получение беременности
Клиент
Арусяк, а DHA какой то определённой фирмы надо купить? Просто читала, что их много вариантов. Перед приёмом его кровь на DHA сдавать не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сдавать не нужно.
Покупать любого производителя которого найдете (многие препараты сейчас крайне сложно найти), только обратите внимание на дозу, Вам нужна маленькая, 25 мг
Клиент
Арусяк, спасибо поняла Вас насчёт дозировки и лечения.
А инсеминация помочь может в нашей ситуации?
Клиент
Арусяк, пересдала вчера АМГ. Если можно напишу вам результат как придёт? Хочу понять какая динамика или уже на таких цифрах смысла нет смотреть её?
Клиент
Арусяк, а в этом цикле хгч сдавать нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет задержка сдайте конечно ХГЧ.
Да присылайте.
Инсеминация возможна, но боюсь что с низким АМГ менее 0.7 Вас на неё не возьмут, поэтому сначала должен увеличиться АМГ под действием препаратов.
И опять же нужно посмотреть достоверно маточные трубы.
Клиент
Арусяк, в центре где наблюдались ничего не говорили про границу нормы АМГ для инсеминации, предлагали в след цикле, но у нас из-за работы мужа снова не получается.
Клиент
Арусяк, обследование проходимости труб независимо делать от того что беременность в прошлом году была?
Клиент
Арусяк, т е я верно поняла первая цель в моем случае это увеличение АМГ и параллельно планирование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если возьмут, очень хорошо!
Вы поймите работа это хорошо, но Вам в течении года надо забеременеть. Подумайте с мужем что можете сделать. Здесь врачи не смогут Вам помочь
Клиент
Арусяк, спасибо огромное за все советы и помощь. Если можно напишу вам результат анализа, который сдала. Год - это максимум, что в моем случае есть?
Есть конечно вариант мне летать к мужу на эти дни, но не знаю насколько благоприятные перелёты в период планируемого зачатия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перелёты не влияют на этом этапе.
Год это среднее время которое есть у Вашем случае
Клиент
Арусяк, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Арусяк, имеет ли смысл сдать ещё и ингибин B в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно, этот анализ ничего более не поочснит
Клиент
Арусяк, свежий анализ АМГ от 10.06 ещё ниже 0,23..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что ж, давайте поднимать при помощи DHЕA, более доказанного препарата на сегодняшний день нет, приём 3 месяца.
Перед началом приёма следует сдать дополнительно ФСГ на 2-3 день цикла.
Через 3 месяца УЗИ контроль фолликулометрии и сдать ФСГ повторно, он должен снижаться, а количество фолликулов должно увеличиваться.
АМГ начнёт расти только через 6 мес
Клиент
Арусяк, сдавала ФСГ 24.05, результат 15,26. Ещё раз надо сдавать?
С какого дня цикла принимать DHEA?
Побочных действий от него нет серьёзных?
Клиент
Арусяк, если мне назначили крем с DHEA, пользуюсь им уже месяц. Можно ли совмещать с таблетками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего опасного нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С любого дня цикла, крем в кровь не всасывается, можно сочетать
Клиент
Арусяк, приложила фото к узи, посмотрите, пожалуйста...
Совсем ли нет шансов на этот цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На снимках не то что я хотела увидеть.
Как я Вам ранее и говорила, небольшой шанс в этом цикле есть
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо ха подробные ответы на все вопросы и главное за план дальнейшего лечения. Запишу Ваш контакт, чтобы далее писать лично вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляции не было. Это кистозное образование, жидкостное.
Обедненный овариальный резерв. Амг?
Клиент
Екатерина, АМГ ниже 1. 0,27 в апреле
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет , овуляции не было в этом цикле. Продолжайте принимать витамины и включите туда вит д 5000ме 1р.день вит с 1000мг 1р.день и Дюфастон , начальная доза 4 табл в сутки , затем 1 каждые 8 ч
Клиент
Аксана, добрый день. По узи киста в правом яичнике?