Была ли овуляция

Планируем беременность. На 19 день цикла сделала УЗИ для контроля овуляции. Хотелось бы понимать киста ли в яичнике или жёлтое тело. Была ли овуляция в этом цикле? Информативен ли прогестерон на 19 день цикла (цикл 25 дней обычно), результат 4,08 говорит об овуляции?

Здравствуйте, Елена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, добрый день фото к узи надо?

В этом цикле овуляции не было.

Здравствуйте. Овуляции небвло в этом цикле. Сдайте амг, у вас обеднение фоликулярного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, сдавала, знаю об этом. Ниже 1 АМГ

Вам нужно обратиться к репродуктологу для подготовки к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, я все прошла все анализы в норме, кроме амг, курсы витаминов проритя полностью и пила фертину, ставила овариум в этом цикле, пью дюфастон с 16 по 25 день. Что в моей ситуации можно ещё сделать?

Продолжайте прием витаминов и Дюфастон и планируйте лечение. Так же объязательно вит д 5000ме 1р.день вит с 1000мг 1р.день до беременности и во время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, а какое лечение тут может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, про витамины поняла, так и принимаю

Здравствуйте. Нет, овуляции не было.
И Вам надо сдать АМГ, т.к. на УЗИ указано снижение овариального резерва. АМГ меньше 1, значит шансов на беременность мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да АМГ менее 1,сдавала уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а в правом яичнике получается киста?

Ретенционная. То есть с прошлого цикла. Возможно, в прошлом цикле была овуляция.
Вы мужа проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, в прошлом цикле не контролировал а, муж был в командировке.
Мужа проверяла, спермограмму в части морфологии плохая 1%,лечение проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а то что в этом цикле тест на овуляцию на 12 день показывал две полоски? Задержки цикла не было у меня разве может быть так что жёлтое тело с прошлого цикла без задержки?

Может быть, это как раз частое явление. Тест на овуляцию показывает пик гормонов, это далеко не всегда овуляция по факту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а жёлтое тело с прошлого цикла не давало о себе и е при нем нет задержки?

Задержку оно не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, задержку вызывает киста функциональная верно?

Не всегда. Циел ановуляторный тоже может быть с задержками.

Здравствуйте. Не было у вас овуляции, у вас киста яичника. АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, да ниже 1.

Здравствуйте.
Вместе с протоколом УЗИ фото не отдали?
От какого числа сдан прогестерон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, прогестерон на 19 день цикла, овуляция по тестам на 12 день две полоски

Сможете приложить анализ на прогестерон или указать единицы измерения гормона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, да смогу приложить сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, приложила

Спасибо, ознакомилась.
На мой взляд в этом цикле овуляция была, но жёлтое тело сформировалось недостатоно полноценное со скудным кровотоком, прогестерон, при полноценной овуляции будет около 6 нг/мл, у Вас по анализу его уровень ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, а если пересдать прогестерон смысла нет?
Хгч не имеет смысл давать до задержки? Просто по определённым причинам надо знать раньше насчёт беременности

Пересдавать нет смысла, так как и картина УЗИ и прогестерон соответствуют друг другу.
ХГЧ может свидетельствовать о беременности не ранее чем через 10-14 дней после овуляции.
Если ХГЧ будет свидетельствовать о беременности, то необходимо обязательно добавить препараты прогестерона в целях гормональной поддержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, а про кровоток недостаточной это где в узи?

" При ЦДК единичные локусы кровотока по контуру", в норме должен быть обильный кровоток по периферии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, посмотрите пожалуйста узи от апреля. Выходит тоже не было овуляции?

Приложите протокол, пока его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, загрузила

В апреле описывают признаки овуляции, жёлтое тело было обыкновенного строения, размеры его были в пределах допустимой нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, подскажите по количеству фолликулов не инфооматиано на 19 день цикла картина?

Фолликулы правильнее всего считать на 5-7 день цикла, на 19 день цикла подсчёт затруднителен, так как визуализация хуже.
Овариальный резерв обеднен, но на данном этапе не критично.
Какие либо препараты Вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, критично это сколько в каждом яичнике?
АМГ существенно снижен у меня, в октябре 21 был 0,98, в марте 0,27
Эко не рассматриваю. Хочу узнать сколько времени судя по узи, анализа есть у меня? Влияют ли стрессы на снижение резерва?
Пила месяц фертину, ставила уколы овариум композитум с 5 цикла 5 уколов через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, также в этом цикле надеялась на овуляцию, пила дюфастон с 16 дня видимо зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, по узи в этом цикле это киста выходит не лопнул фоликул?

Моё мнение - фолликул "лопнул", но на его месте сформировалось неполноценное жёлтое тело, которое вырабатывает мало прогестерона.
Критично это отсутствие фолликулов полностью, в этом случае беременность наступить не может.
У Вас от апреля количество фолликулов было не плохое, на последнем УЗИ увидели их меньше, но нужно удостовериться, проведя УЗИ на 5-7 день цикла .
АМГ действительно низкий.
Стрессы на резерв несомненно влияют.
Овариум композитум особенно ни на что не влияет, это чистая гомеопатия.
Резерв поднять крайне сложно.
Если нужно могу дать Вам свои рекомендации по препаратам улучшающим качество яйцеклеток и несколько увеличивающим овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, да если можно я хочу использовать все возможности самостоятельной беременности.
А если овуляция была существует шанс зачатия?
Ещё вопрос. Предлагают повышение по работе, но работа сопряжена со стрессами насколько целесообразно менять что то на этапе планирования? Плюс ещё фактор один минус муж работает аыхтовым методом и планируем с периодичностью месяц через месяц тоже работу менять надо?

Планировать надо каждый цикл, в Вашей ситуации нельзя терять ни единого цикла, муж должен быть рядом.
По Вашей работе , стрессы максимально нужно исключить.
Скажите спермограмму сдавали?
Трубы проходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, трубы не проверяли,но думаю проходим они. Было три беременности, одна роды ребёнок, вторая антенатальная гибель на 39й неделе, третья анэмбриония.
Муж пока сменить работу не может. У меня и на текущем месте много стрессов (можно ли как то уменьшить воздействие стресса на организм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, спермограмму муж сдавал, плохая морфология 1%

Давайте так, я Вам напишу всё необходимое доказанное лечение для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, но врать не буду, в Вашей ситуации беременность получить будет сложно без помощи репродуктологов, но с таким низким АМГ даже они за Вас не возьмутся.
Для снижения стресса Магне В6 по 2 т х 3 р/сут.
В первую очередь обязательно отказ от вредных привычек если они есть, здоровый образ жизни, питание обильно богатое свежими овощами, морепродуктами, обязательно пить 2.5-3.0 л жидкости в сутки.
Из препаратов для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, Вам и мужу :
- йод 150-200 мкг/сут
- фолиевая кислота 400 мкг/сут
- омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапантоеновая кислота 600 мг/сут и докозагексаеновая кислота 500 мг/сут такая доза Вам ),а мужу только докозагексаеновая кислота 700-800 мг/сут.
- витамин С 600-700 мг/сут, Вам в первой половине цикла, мужу витамин С без цикличности
- витамин Е 100 мг/сут, в первой половине цикла, мужу вит Е без цикличности
- витамин В 12 - 3 мкг/сут Вам
- витамин В 6 - 2 мг/сут Вам
- витамин Д 2000 МЕ/сут, Вам и мужу
- Вам DHA по 25 мг х 2 р/сут 3 мес, для пробуждения спящих фолликулов, через 3 мес после начала приёма должен начать снижение ФСГ, через 6 мес должен начать расти АМГ.
Шанс есть, но рекомендую сейчас максимально усилия бросить на получение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, а DHA какой то определённой фирмы надо купить? Просто читала, что их много вариантов. Перед приёмом его кровь на DHA сдавать не надо?

Нет, сдавать не нужно.
Покупать любого производителя которого найдете (многие препараты сейчас крайне сложно найти), только обратите внимание на дозу, Вам нужна маленькая, 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, спасибо поняла Вас насчёт дозировки и лечения.
А инсеминация помочь может в нашей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, пересдала вчера АМГ. Если можно напишу вам результат как придёт? Хочу понять какая динамика или уже на таких цифрах смысла нет смотреть её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, а в этом цикле хгч сдавать нет смысла?

Если будет задержка сдайте конечно ХГЧ.
Да присылайте.
Инсеминация возможна, но боюсь что с низким АМГ менее 0.7 Вас на неё не возьмут, поэтому сначала должен увеличиться АМГ под действием препаратов.
И опять же нужно посмотреть достоверно маточные трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, в центре где наблюдались ничего не говорили про границу нормы АМГ для инсеминации, предлагали в след цикле, но у нас из-за работы мужа снова не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, обследование проходимости труб независимо делать от того что беременность в прошлом году была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, т е я верно поняла первая цель в моем случае это увеличение АМГ и параллельно планирование?

Если возьмут, очень хорошо!
Вы поймите работа это хорошо, но Вам в течении года надо забеременеть. Подумайте с мужем что можете сделать. Здесь врачи не смогут Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, спасибо огромное за все советы и помощь. Если можно напишу вам результат анализа, который сдала. Год - это максимум, что в моем случае есть?
Есть конечно вариант мне летать к мужу на эти дни, но не знаю насколько благоприятные перелёты в период планируемого зачатия?

Перелёты не влияют на этом этапе.
Год это среднее время которое есть у Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, имеет ли смысл сдать ещё и ингибин B в моем случае?

Нет, не нужно, этот анализ ничего более не поочснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, свежий анализ АМГ от 10.06 ещё ниже 0,23..

Что ж, давайте поднимать при помощи DHЕA, более доказанного препарата на сегодняшний день нет, приём 3 месяца.
Перед началом приёма следует сдать дополнительно ФСГ на 2-3 день цикла.
Через 3 месяца УЗИ контроль фолликулометрии и сдать ФСГ повторно, он должен снижаться, а количество фолликулов должно увеличиваться.
АМГ начнёт расти только через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, сдавала ФСГ 24.05, результат 15,26. Ещё раз надо сдавать?
С какого дня цикла принимать DHEA?
Побочных действий от него нет серьёзных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, если мне назначили крем с DHEA, пользуюсь им уже месяц. Можно ли совмещать с таблетками?

Ничего опасного нет

С любого дня цикла, крем в кровь не всасывается, можно сочетать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, приложила фото к узи, посмотрите, пожалуйста...
Совсем ли нет шансов на этот цикл?

Принятый ответ

На снимках не то что я хотела увидеть.
Как я Вам ранее и говорила, небольшой шанс в этом цикле есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, спасибо ха подробные ответы на все вопросы и главное за план дальнейшего лечения. Запишу Ваш контакт, чтобы далее писать лично вам

Здравствуйте. Овуляции не было. Это кистозное образование, жидкостное.
Обедненный овариальный резерв. Амг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, АМГ ниже 1. 0,27 в апреле

Здравствуйте! Нет , овуляции не было в этом цикле. Продолжайте принимать витамины и включите туда вит д 5000ме 1р.день вит с 1000мг 1р.день и Дюфастон , начальная доза 4 табл в сутки , затем 1 каждые 8 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аксана, добрый день. По узи киста в правом яичнике?