Планируем беременность. На 19 день цикла сделала УЗИ для контроля овуляции. Хотелось бы понимать киста ли в яичнике или жёлтое тело. Была ли овуляция в этом цикле? Информативен ли прогестерон на 19 день цикла (цикл 25 дней обычно), результат 4,08 говорит об овуляции?
Асиет, я все прошла все анализы в норме, кроме амг, курсы витаминов проритя полностью и пила фертину, ставила овариум в этом цикле, пью дюфастон с 16 по 25 день. Что в моей ситуации можно ещё сделать?
Здравствуйте. Нет, овуляции не было. И Вам надо сдать АМГ, т.к. на УЗИ указано снижение овариального резерва. АМГ меньше 1, значит шансов на беременность мало.
Дарья, а то что в этом цикле тест на овуляцию на 12 день показывал две полоски? Задержки цикла не было у меня разве может быть так что жёлтое тело с прошлого цикла без задержки?
Спасибо, ознакомилась. На мой взляд в этом цикле овуляция была, но жёлтое тело сформировалось недостатоно полноценное со скудным кровотоком, прогестерон, при полноценной овуляции будет около 6 нг/мл, у Вас по анализу его уровень ниже
Арусяк, а если пересдать прогестерон смысла нет? Хгч не имеет смысл давать до задержки? Просто по определённым причинам надо знать раньше насчёт беременности
Пересдавать нет смысла, так как и картина УЗИ и прогестерон соответствуют друг другу. ХГЧ может свидетельствовать о беременности не ранее чем через 10-14 дней после овуляции. Если ХГЧ будет свидетельствовать о беременности, то необходимо обязательно добавить препараты прогестерона в целях гормональной поддержки
Фолликулы правильнее всего считать на 5-7 день цикла, на 19 день цикла подсчёт затруднителен, так как визуализация хуже. Овариальный резерв обеднен, но на данном этапе не критично. Какие либо препараты Вы принимаете ?
Арусяк, критично это сколько в каждом яичнике? АМГ существенно снижен у меня, в октябре 21 был 0,98, в марте 0,27 Эко не рассматриваю. Хочу узнать сколько времени судя по узи, анализа есть у меня? Влияют ли стрессы на снижение резерва? Пила месяц фертину, ставила уколы овариум композитум с 5 цикла 5 уколов через день
Моё мнение - фолликул "лопнул", но на его месте сформировалось неполноценное жёлтое тело, которое вырабатывает мало прогестерона. Критично это отсутствие фолликулов полностью, в этом случае беременность наступить не может. У Вас от апреля количество фолликулов было не плохое, на последнем УЗИ увидели их меньше, но нужно удостовериться, проведя УЗИ на 5-7 день цикла . АМГ действительно низкий. Стрессы на резерв несомненно влияют. Овариум композитум особенно ни на что не влияет, это чистая гомеопатия. Резерв поднять крайне сложно. Если нужно могу дать Вам свои рекомендации по препаратам улучшающим качество яйцеклеток и несколько увеличивающим овариальный резерв.
Арусяк, да если можно я хочу использовать все возможности самостоятельной беременности. А если овуляция была существует шанс зачатия? Ещё вопрос. Предлагают повышение по работе, но работа сопряжена со стрессами насколько целесообразно менять что то на этапе планирования? Плюс ещё фактор один минус муж работает аыхтовым методом и планируем с периодичностью месяц через месяц тоже работу менять надо?
Планировать надо каждый цикл, в Вашей ситуации нельзя терять ни единого цикла, муж должен быть рядом. По Вашей работе , стрессы максимально нужно исключить. Скажите спермограмму сдавали? Трубы проходимы?
Арусяк, трубы не проверяли,но думаю проходим они. Было три беременности, одна роды ребёнок, вторая антенатальная гибель на 39й неделе, третья анэмбриония. Муж пока сменить работу не может. У меня и на текущем месте много стрессов (можно ли как то уменьшить воздействие стресса на организм?
Давайте так, я Вам напишу всё необходимое доказанное лечение для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, но врать не буду, в Вашей ситуации беременность получить будет сложно без помощи репродуктологов, но с таким низким АМГ даже они за Вас не возьмутся. Для снижения стресса Магне В6 по 2 т х 3 р/сут. В первую очередь обязательно отказ от вредных привычек если они есть, здоровый образ жизни, питание обильно богатое свежими овощами, морепродуктами, обязательно пить 2.5-3.0 л жидкости в сутки. Из препаратов для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, Вам и мужу : - йод 150-200 мкг/сут - фолиевая кислота 400 мкг/сут - омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапантоеновая кислота 600 мг/сут и докозагексаеновая кислота 500 мг/сут такая доза Вам ),а мужу только докозагексаеновая кислота 700-800 мг/сут. - витамин С 600-700 мг/сут, Вам в первой половине цикла, мужу витамин С без цикличности - витамин Е 100 мг/сут, в первой половине цикла, мужу вит Е без цикличности - витамин В 12 - 3 мкг/сут Вам - витамин В 6 - 2 мг/сут Вам - витамин Д 2000 МЕ/сут, Вам и мужу - Вам DHA по 25 мг х 2 р/сут 3 мес, для пробуждения спящих фолликулов, через 3 мес после начала приёма должен начать снижение ФСГ, через 6 мес должен начать расти АМГ. Шанс есть, но рекомендую сейчас максимально усилия бросить на получение беременности
Нет, сдавать не нужно. Покупать любого производителя которого найдете (многие препараты сейчас крайне сложно найти), только обратите внимание на дозу, Вам нужна маленькая, 25 мг
Если будет задержка сдайте конечно ХГЧ. Да присылайте. Инсеминация возможна, но боюсь что с низким АМГ менее 0.7 Вас на неё не возьмут, поэтому сначала должен увеличиться АМГ под действием препаратов. И опять же нужно посмотреть достоверно маточные трубы.
Арусяк, в центре где наблюдались ничего не говорили про границу нормы АМГ для инсеминации, предлагали в след цикле, но у нас из-за работы мужа снова не получается.
Если возьмут, очень хорошо! Вы поймите работа это хорошо, но Вам в течении года надо забеременеть. Подумайте с мужем что можете сделать. Здесь врачи не смогут Вам помочь
Арусяк, спасибо огромное за все советы и помощь. Если можно напишу вам результат анализа, который сдала. Год - это максимум, что в моем случае есть? Есть конечно вариант мне летать к мужу на эти дни, но не знаю насколько благоприятные перелёты в период планируемого зачатия?
Что ж, давайте поднимать при помощи DHЕA, более доказанного препарата на сегодняшний день нет, приём 3 месяца. Перед началом приёма следует сдать дополнительно ФСГ на 2-3 день цикла. Через 3 месяца УЗИ контроль фолликулометрии и сдать ФСГ повторно, он должен снижаться, а количество фолликулов должно увеличиваться. АМГ начнёт расти только через 6 мес
Здравствуйте! Нет , овуляции не было в этом цикле. Продолжайте принимать витамины и включите туда вит д 5000ме 1р.день вит с 1000мг 1р.день и Дюфастон , начальная доза 4 табл в сутки , затем 1 каждые 8 ч