Мелкие синячки на ногах у ребенка 8 лет

В течение 2-3х лет у ребенка появляются периодически синячки на ногах. потом сами собой рассасываются. АЧТВ 32, тромбиновое время 18,6, протромбиновое время 13,1. УЗИ брюшной полости в норме. Не знаю, как здесь прикрепить фото.

Здравствуйте! Коагулограмма в норме. Общий анализ крови сдавали? Необходимо посмотреть количество тромбоцитов.
Синяки только на ногах? Травм точно не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, общий анализ хороший, несколько раз сдавали. Синячки только на ногах

Скорее всего результат травматизации (упал, ударился). Витамин С можно пропить или хороший поливитаминный комплекс, чтобы укрепить стенки сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, у нее именно на прием вит С усиливаются синяки. Я это четко заметила. Такая ситуация (синяки) возникает уже 3й год периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень хотелось бы получить ответ гематолога. (я направляла этот вопрос в секцию для гематологов)

Дождитесь ответа гематологов.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, спасибо!

Здравствуйте, Анна, коагулграмма у ребёнка в норме
Уровень фибриногена тоже в норме?

Уточните пожалуйста - синяки же появляются только на ногах? В других местах их нет?
Нет другой кровоточивости - кровоизлияния на слизистых, носовые, десневые кровотечения?

Сдавали ли вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, Здравствуйте! Общий анализ в норме (как здесь прикрепить?). Фибриноген 1,73. У нее нет других кровоизлияний. Но я заметила, что при вырывании зубов излишне долго прекращается кровотечение. Но мы делали, например, операцию на пупочную грыжу и никаких замечаний со стороны врачей не было

А какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, 8 лет

Принятый ответ

Учитывая что синяки только на ногах, другая кровоточивость отсутствует серьезную патологию свёртывающей системы я думаю можно исключить

Фибриноген немного снижен - в питании увеличьте употребление бананов, капусты, злаков, картофеля, грецких орехов, шпината
Можно пить курсами отвары трав - Крапива, тысячелистник, зверобой

Из возможных причин необходимо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, еще какие-то анализы дополнительно надо сдать или этих достаточно?

Здравствуйте. Если количество тромбоцитов коагулограмма в норме, нужно исключить снижение агрегации тромбоцитов , для этого сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристомицином, арахидоновой кислотой, адреналином. Также рассмотреть профилактический приём витамина С с рутином (аскорутином), и учитывая небольшое снижение фибриногена, проверить уровень витамина В12.
В семье больше ни у кого не было кровоточивости, повышенного образования синяков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, здравствуйте. именно на прием вит С усиливается частота появления синяков. Я это четко заметила. В семье больше ни у кого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра,