Мелкие синячки на ногах у ребенка 8 лет
В течение 2-3х лет у ребенка появляются периодически синячки на ногах. потом сами собой рассасываются. АЧТВ 32, тромбиновое время 18,6, протромбиновое время 13,1. УЗИ брюшной полости в норме. Не знаю, как здесь прикрепить фото.
Здравствуйте! Коагулограмма в норме. Общий анализ крови сдавали? Необходимо посмотреть количество тромбоцитов.
Синяки только на ногах? Травм точно не было?
Евгения, общий анализ хороший, несколько раз сдавали. Синячки только на ногах
Скорее всего результат травматизации (упал, ударился). Витамин С можно пропить или хороший поливитаминный комплекс, чтобы укрепить стенки сосудов.
Евгения, у нее именно на прием вит С усиливаются синяки. Я это четко заметила. Такая ситуация (синяки) возникает уже 3й год периодически
Очень хотелось бы получить ответ гематолога. (я направляла этот вопрос в секцию для гематологов)
Дождитесь ответа гематологов.
Здоровья!
Евгения, спасибо!
Здравствуйте, Анна, коагулграмма у ребёнка в норме
Уровень фибриногена тоже в норме?
Уточните пожалуйста - синяки же появляются только на ногах? В других местах их нет?
Нет другой кровоточивости - кровоизлияния на слизистых, носовые, десневые кровотечения?
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Мария, Здравствуйте! Общий анализ в норме (как здесь прикрепить?). Фибриноген 1,73. У нее нет других кровоизлияний. Но я заметила, что при вырывании зубов излишне долго прекращается кровотечение. Но мы делали, например, операцию на пупочную грыжу и никаких замечаний со стороны врачей не было
А какой возраст у ребёнка?
Мария, 8 лет
Принятый ответ
Учитывая что синяки только на ногах, другая кровоточивость отсутствует серьезную патологию свёртывающей системы я думаю можно исключить
Фибриноген немного снижен - в питании увеличьте употребление бананов, капусты, злаков, картофеля, грецких орехов, шпината
Можно пить курсами отвары трав - Крапива, тысячелистник, зверобой
Из возможных причин необходимо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном
Мария, еще какие-то анализы дополнительно надо сдать или этих достаточно?
Здравствуйте. Если количество тромбоцитов коагулограмма в норме, нужно исключить снижение агрегации тромбоцитов , для этого сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристомицином, арахидоновой кислотой, адреналином. Также рассмотреть профилактический приём витамина С с рутином (аскорутином), и учитывая небольшое снижение фибриногена, проверить уровень витамина В12.
В семье больше ни у кого не было кровоточивости, повышенного образования синяков?
Диляра, здравствуйте. именно на прием вит С усиливается частота появления синяков. Я это четко заметила. В семье больше ни у кого.
Диляра,