Консультация невролога /

Потеря чувствительности — вопрос №925291

Здравствуйте. Стала пропадать чувствительность в одной половине тела. Кожа как будто стянута и после анастезии. Если острым предметом колоть чувствительность есть, а если провести рукой то плохо ощущаются прикосновения.Очень не приятные ощущения.скажите что это может быть такое?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно началось ? Был ли провоцирующий фактор?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет всё спокойно. Где тот в течении месяца

Невролог, Терапевт
Вам нужно очно показаться неврологу . Ухудшение чувствительности может быть на фоне нервного перенапряжения.
Невролог
Здравствуйте. Такие ощущения не постоянные? То есть онемение то появляется, то проходит? Давление как часто повышается , до каких цифр? Сколько Вам лет? Как часто такие ощущения? Не показывались ли Вы неврологу? Не было ли стрессов сильных перед тем как возникли жалобы данные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да они резко появляются и потом в течении дня проходят. Давление в норме. Нет стресса не было. Была только у терапевта пока
Клиент
Яна, 33 года
Невролог
Тревожным человеком не считаете себя?
на такие ощущения очень часто жалуются при тревожном расстройстве, по этому данный момент тоже нужно учитывать. такие не постоянные ощущения онемении которые объективно не подтверждается.
Часто ли давление повышается?
И немеет я так понимаю рука и нога с одной стороны, а вот примерно какие области, кисть, голень, стопы, предплечье?
Клиент
Яна, немеет шея, пятка и рука и нога как будто стянута кожа. Да тревожность есть
Давление в основном 110-120

Клиент
Яна, и лицо ухо как заложено становиться
Невролог
Больше ощущение стянутости скорее, или все таки онемения?
Часто пациенты путают напряжение , стянутость с онемением.
Что я посоветую - однозначно для объективного осмотра показаться неврологу. Сдать кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, кальций, калий, магний, витамин Д.
Конечно сложно сейчас какие то выводы делать не видя пациента, но есть подозрения на проявления тревоги.
Данные ощущения не сопровождались повышенным давлением?
Клиент
Яна, это не сосудистое?

Клиент
Яна, вот шею я не чувствую. А остальные части тела стянуты
Невролог
Я считаю что нет не сосудистое. Но нужен осмотр. Исключать конечно не могу. Но не похоже.
Я бы подключила противотревожную терапию - Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1/4 на ночь 10 дней. Но он по рецепту. Выписать может невролог, терапевт.
Клиент
Яна,мне терапевт сказал что это неврологические
Невролог
Ну часто так говорят ) да. Часто при неврозах терапевты направляют к неврологу а не к психотерапевту. В общем надо чтобы Вас невролог посмотрел.
Клиент
Яна, спасибо. Я боюсь инсульта
Невролог
Ну при инсульте симптоматика острая, на фоне резкого скачка давления чаще всего, при наличии атеросклероза, онемение не проходящее, и далеко не только онемение. Если крайне переживаете вызовите скорую Вас осмотрят сразу же.
Клиент
Яна, сейчас онемение практически прошло, болит шея. Давление 110/70
Клиент
Яна, скажите а это может быть остеохондроз?
Невролог
Да может, но при нем онемения от шеи в руке, от поясницы в ноге. По Вашим жалобам не похоже.
Клиент
Яна, вот ещё часто гудит в ушах. В чем здесь может быть причина. УЗИ сосудов шеи делала в январе
Невролог
Здравствуйте. По тем же причинам что и онемения - психосоматика, напряжение мышц, тревога прореживания. Но ЛОРу показаться стоит.
Невролог
Здравствуйте ! Вирусной инфекцией до этих симптомов не болели? Какие сопутствующие симптомы есть- головные боли, головокружение я боли в позвоночнике, слабость в конечностях, затруднение речи не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в феврале болела ковид. Бывает боль в шее после того как проходит онемение
Невролог
Только сейчас прочитала в хрон.заболкваниях - про миастению,мвам подтвердили этот диагноз, на основании чего стоит? Что пьете?
Клиент
Татьяна, да подтвержденный. Сдавала кровь
Невролог
Вероятнее всего ваши симптомы одностороннего онемения связаны с остеохондрозом, или с тревожным синдромом, но вам противопоказаны транквилизаторы, можно грандаксин 1т.2р.д 1мес.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. При необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга, ЭНМГ).
Если всё будет в норме, то жалобы могут быть психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите в этих симптом есть что то страшное?
МРТ в феврале 2021 делала

Невролог
Ничего опасного нет, но очно неврологу нужно показаться.
Симптомы появились после перенесенной короновирусной инфекции?
Клиент
Алина, да после ковид. Скажите это же не симптомы миастении?
Невролог
Нет, это не симптомы миастении.
Перенесенная короновирусная нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться подобными жалобами. Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Диагноз миастении установлен? Как проявляется? Какое лечение получаете?
Клиент
Алина, да установлен с ноября. Слабость в руках и ногах, общая слабость. Жевать твердую пищу тяжело. Пью калимин
Невролог
Поняла Вас. Жалобы, которые Вы перечислили в вопросе, вряд ли имеют какое-то отношение к миастении.
Клиент
Алина, скажите а может это быть проявление остеохондроза?
Невролог
Может. МРТ позвоночника проходили?
Клиент
Алина, делала в феврале 2021
Невролог
Прикрепите МРТ под вопросом
Клиент
Алина, прикрепилп
Невролог
По МРТ головного мозга всё нормально. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ позвоночника начальные признаки остеохондроза, спондилоартроза. Ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Вряд ли изменения в позвоночнике могут быть причиной Ваших жалоб.
Клиент
Алина, спасибо. Ещё у меня часто гудит в ушах
Невролог
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае похоже, что симптомы имеют психогенную природу, но стлитилчно показаться неврологу обязательно. Пока можно начать прием фенибут 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб Вы тревожный человечек ?Миастению с какого года вам выставили ?