Клостридии. Анализ на дисбактериоз
Добрый день Ребёнку почти 8 месяцев. Отменили прикорм полностью, так как были боли в животе от любой еды, ребёнок просыпался ночью каждые полчаса, мучали газы. Сейчас пьем креон и баксет беби. Сдали анализы. Копрограмма в норме. А вот анализ на дисбактериоз выявил следующее: Клостридии 10*6 Золотистый стафилококк 10*3 Е. Coli лактозонегативная 10*8 Что делать? Прием у гастроэнтеролога только в пятницу. Я сойду с ума до пятницы. Начиталась про эти клостридии. Мы на гв. Может быть неверный анализ, если собирали материал с памперса? Чем лечатся эти клостридии(( помогите, пожалуйста Анализы во вложении
Принятый ответ
Я вам может открою тайну,но клостридии (возбудители газовой гангрены...),как и все остальное что у вас нашлось,являются нормальной флорой кишечника. Не надо паниковать по этому поводу,а надо сдать кал на углеводы и анализ на переносимость белка коровьего молока,и дальше думать что с ребёнком и как выйти из этой ситуации. Прикрепляйте анализы.
При переводе ребенка с молока на прикорм, нужно быть аккуратным и сначала дать его на кончике чайной ложки (1/4-1/5 часть чайной ложки), и так постепенно, ежедневно увеличивать дозировку прикорма до возрастной нормы. Вы, вероятнее, стали давать норму прикорма сразу, более большими дозами, естественно, что организм так отреагировал на новый рацион.
Кроме того, перед овощным прикормом, желательно начать прикорм проводить продуктами из молочной кухни (кефир, творог и т.д.),если нет непереносимости белка. После отмены прикорма как ведёт себя ребёнок?
Лариса, анализ на углеводы сдавали - в норме. Анализы прикрепила, их не видно?
После отмены прикорма ребёнок вёл себя хорошо, а как начала давать креон, опять спит не очень. Начинала прикорм с чайной ложки. Ежедневно увеличивая в 3 раза. Наверно разогналась я, вы правы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения! Кково развитие ребенка? Сейчас какие жалобы по пищеварению?(Анализы лечить не надо)
Альфира, развиваемся по сроку, рост, вес в норме. Мы на гв. В течение дня ребёнок спокойный. Беспокоит ее ночами это всё. И во сне. Выгибается, пукает, плачет
Он на ГВ илиИВ?Если смесь, то какая?
Принятый ответ
Здравствуйте.это не в клостридиах проблема.Это питание нужно меняет.Из-за не правильного питания у ребенка такие симптомы .
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, мы сейчас только на гв. Хотелось бы послушать вообще мнение
Сами не ешьте газообразующие продукты-редис,редька, бобовые,капуста, цельное молоко.
если ребенок чисто на ГВ ,то креон ни к чему-он сам так может давать диспепсию. Поите укропной водой, или давайте плантекс, боботик на ночь( симетикон)
Анализы нормальные. Две недели оставьте только на грудном молоке,креон прекратить. Затем начните так,как рекомендовала,с участием молочки. До года становление микрофлоры в кишечнике.Поэтому всякие анализы на дисбактериоз бесполезны. Будет находиться все всегда разное и в разных количествах.Попробуйте дать бебинос 3-6 капель-3 раза и напишите через неделю. Если есть в городе нормофлорин-Б,то тоже можно давать.
Принятый ответ
Здравствуйте поливалентный бактериофаг 10 дней по 10 мл 3 раза в день за 30 минут до еды
Примадофилус месяц
Елена, спасибо! Что делать с прикормом? Когда возобновлять?
На третий пятый день пробуйте, постепенно
Ну тогда прикорм.Нужно давать нежирный творог не больше 40-50 мг.Больше овощей можно давать морковь,цветная капуста,арбуз.злаковые культуры.И,конечно,же больше пить воды.
Евгения, Добрый вечер! Вы пишете, что "Отменили прикорм полностью, так как были боли в животе от любой еды". Позвольте поинтересоваться как давно был введён прикорм и чем кормили малыша? Как сами кушаете сейчас?
Алёна, сейчас нам 8 мес. Прикорм ввели в 6. Ели овощи и безмолочные каши. Сейчас только гв. Я ем всё в пределах разумного
Вся ваша флора патогенная, а она, кстати, патогенная, раз даёт клинику- чувствительна к 2 фагам- поливалентному и интести. Выбирайте любой. По 10 мл-2 раза пить до еды и на ночь то же количество в клизме. Пролечите 10 дней, добавив прему по 5 капель 1 раз до еды и хилпкфорте по 7 к.-3 раза до еды. Потом давайте прикорм. Правила вас раз.яснили выше. Начинайте с овощей, потом каши, кисломолочка и уже потом мясо. Все очень постепенно.
Евгения, к сожалению мы не знаем как вы начинали вводить прикорм. У каждой мамы всё очень индивидуально как и мера постепенного ввода, так и само приготовление. Главное правило любого прикорма – постепенность! Продукт вводится небольшими порциями и ежедневно. На каждый овощ отводится 5-7 дней. В среднем полная порция составляет до 120-150 г, к годику до 200 г. Овощи они разные бывают. Некоторые из них считаются аллергенными, другая часть вызывает повышенное газообразование. Не стоит забывать про индивидуальную непереносимость. Даже самый безобидный продукт может спровоцировать реакцию. Очень часто у малышей бывает в первые месяцы прикорма такая реакция. С учётом вашего анализа рекомендации от врачей вы получили. Теперь нужно дождаться пятницы и очного приёма гастроэнтеролога. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в ваших анализах нет.Патогенной флоры нет.Все высеянные бактерии - нормальные обитатели слизистой кишечника.Ничего лечит не надо.
Нина, а то, что титр повышен сильно у палочки и клостридий норма?
Все что нашли это микрофлора кишечника она всегда существует в кишечнике. А чтобы жалобы не беспокоили то попробуйте вводить прикорм постепенно
Татьяна, а то, что титр повышен у палочки и клостридий - норма?
Доброе утро! У Вашего малыша еще не сформировался бактериальный состав на слизистой кишки,поэтому есть расхождения с условно принятыми нормой значениями.Главное,что нет патогенной флоры.Все остальное восстановится.
Нина, спасибо большое за ответ!
Просто ребёнка беспокоит видимо это. Выгибается, плачет, газы, ночью плохо спит. Получается все равно лечить не надо это?
Бактериальный состав изменять сейчас не надо.Попробуйте давать малышке укропную воду.чай с фенхелем,побольше поите кипяченой водой .В течение месяца никакого прикорма.
Все что нашли это условнопатогенная флора. Титр их немного повышен но в этом ничего страшного нет. Когда полностью к году восстановиться слизистая кишечника тогда и это флора будет. Дават нормальный титр.