Консультация офтальмолога /

Покраснение капиляров в глазу — вопрос №925510

Ребёнок 11 месяцев, активно ползает, трёт руками глаза. Покраснел оба глаза. Оба справа (правый глаз справа, ближе к виску, левый глаз справа ближе к переносице). С другой стороны белок глаза белый без воспаление. Педиатр прописала капли витабакт, 3 дня капаем улучшений нет. Обратила внимание, что краснота покрыта как-будто желеобразным слоем. Зрение в норме, глаза не косят. Волнуюсь. Действительно ли это воспаление из-за грязных рук

Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть возможность сфотографируйте глаза ребенка
Есть ли выделения из глаз? Белые, желтоватые?
Назначения витабакта ( это антисептик) на первом этапе, если нет выделений никаких, вполне оправданно. Так как сразу капли с антибиотиком не назначают ( без гнойных выделений). Курс обычно не менее 7 дней
Клиент
Александра, сфотографировать не могу. Вертится как юла в руках. Обычный кислячок утром маленький после сна образуется и на этом все. Днем никаких выделение из глаз.

Офтальмолог
Анна, я поняла вас. В таком случае я считаю, что капли витабакт вам нужно продолжать капать. По 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Курс не менее 7 дней. Потом нужно оценить динамику. 3 дня маловато
Клиент
Александра, ясно. Ребёнок первый, поздний. Страхов больше, чем положено. Сразу думается о страшном и непоправимом. Спасибо. Продолжим капать дальше
Офтальмолог
Все правильно, что переживаете. Всегда лучше перестраховаться, но без фанатизма!
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Витабакт вам правильно назначен. Только вот капать надо ещё 7 дней по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. 3 дня очень мало.
Это действительно может быть от грязных рук+плюс трёт.
Не переживайте , все пройдёт
Принятый ответ
Офтальмолог
Для детей младшего возраста подобные состояния глаз - не такая уж редкость. И к счастью, это не так сложно лечить. Капайте назначенные капли по схеме, Витабакт - хороший безопасный антисептик. Старайтесь придерживаться режима 4 раза в день, с плюс минус равными промежутками времени. Если капнули одну каплю и не уверены, попали или нет - можно тут же капнуть еще, лишнее в глазик не попадет.
Внимательно следите за динамикой, при ухудшении покажитесь офтальмологу. Через неделю должно быть лучше. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за обстоятельный ответ. Мне стало спокойнее