Консультация проктолога /

Геморой после родов — вопрос №925544

Здравствуйте. Скажите пожалуйста после 4 родов геморой обострился очень сильно. Шишки. Чем можно снять воспаление и что бы шишки рассосались? При кормлении грудью. Очень больно. Вставила свечу гепазолон, но ее нельзя при кормлении грудью.

Проктолог
Добрый день Ольга.
Прикрепите фотографию узлов, тогда будет проще принять решение.
Клиент
Артем, фото сделала. Очень больно вставать.

Проктолог
Ольга, еще раз добрый день.
Все, что сейчас Вам назначат, нужно согласовать с акушером гинекологом и убедиться, что у Вас нет аллергии на рекомендованные препараты.
На фотографии острый отек наружных геморроидальных узлов. Формально это не острый геморрой, так как явно тромбированных узлов не видно, но тромб может быть скрыт отеком.
Сейчас нужно буквально 3-5 дней интенсивной терапии.
Но во время лечения придется отказаться от ГВ, или согласовать эти назначения с врачом, который Вас наблюдает.
1. Детралекс 1000 мг (суспензия) в течение 4 дней принимать 3 раза в день, затем 2 раза в день, далее 1 раз в день до нормализации состояния.
2. Местно крем Релиф Про 2 - 3 раза в день в течение 5 дней, далее, если будет необходимость, 2 раза в день еще 5 дней. Препарат практически не всасывается в системный кровоток и в грудном молоке может присутствовать в незначительных концентрациях.
3. В анальный канал вводить и удерживать до полного размягчения свечи Проктогливенол. Они содержат лидокаин, лидокаин разрешен при ГВ.
4. Если кал твердый, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, если эффект будет недостаточный, увеличить до 3 раз в сутки. Принимать ежедневно. Препарат не всасывается в кровь, ограничения при ГВ связаны с отсутствие исследований на этот счет.
Клиент
Артем, через сколько дней спадает отёк?
Проктолог
Ольга, 3-5 дней. Потом или улучшение или к проктологу для более агрессивного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Артем,
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, фото сделала.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! Прикрепите фото для оценки изменений узла.
Клиент
Елена, фото сделала.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, в настоящее время рекомендации следующие:
Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок (пока меньше носите ребенка и в положении сидя)
- Лактуллоза 15-30 мл в сутки при запорах или плотном стуле
- Диосмин 600мг или 1000мг по схеме 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, затем 1 таблетка 1 раз в сутки 1-2 месяца
- Гепариновая мазь (если нет кровоточивости) по 1 х 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)
Хирург
Здравсвтуйте. Много препаратов нельзя на фоне грудного вскармливания.
Но все таки назначаются, рекомендую начать прием детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Соблюдать строго диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов.
Подмываться после акта дефекации.
Стараться не тужиться во время дефекации.
Пить больше жидкости и достигнуть мягкого стула, можно слабительные принимать при необходимости типа фитолакса.
И по свечам релиф адванс попробуйте они помогают снять воспаление и выраженный обезболивающий эффект имеют.
Желательно на осмотр к проктологу или как минимум к хирургу показаться.
Стоит сидеть на мягком.
Будьте здоровы