Ходьба на носочках
Добрый день. Сыну 1,3. Пошёл в 11 месяцев (не на носочках, на полной стопе), в 1 год прошли всех врачей (включая невролога и хирурга). Но последние недели две заметила, что сын иногда стал ходить дома на носочках (дома, когда босиком или в носочках). Основная ходьба на полную стопу, но иногда вижу, что встал на мысочки и пошёл на них. Других изменений в поведении не заметила. С 1.2 активно показывает пальцем. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Добрый день. Ходьба на носочках непостоянная, может сохраняться до 3 лет. Повода для переживания нет. Таким образом укрепляются мышцы голеностопного сустава.
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер.
Дети раннего возраста часто бывают склонны к повышенному тонусу икроножных мышц, если ребенок периодически ходит на цыпочках в возрасте от года до полутора лет это говорит о том, что пирамидный путь( регулирует двигательную сферу), соединяющего кору головного мозга с нижележащими структурами ЦНС на этапе формирования.Ходьба на полную стопу восстановится до 1.5 лет.
Можно делат расслабляющий массаж стоп , парафиновые сапожки курсами 10 раз 1 раз в 2-3 мес, носите ортопедитечкую обувь.
Вы ходили в ходунках?
Ирина, нет, ни разу
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это абсолютно нормально! Может периодически наблюдаться до 5 лет.
Не нормально - это если бы ребёнок ходил исключительно на носочках.
Какое-то дополнительное обследование или лечение не нужно