Это действительно рак желудка?
Здравствуйте. Папа 70 лет прошел обследование, предварительный диагноз по ЭГДС: "ЗНО верхней трети тела желудка? Полиповидное образование желудка.Явление очагового поверхностного гастрита" Это уже точно рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!К сожалению, этот диагноз вполне может подтвердиться учитывая протокол ЭГДС и низкий гемоглобин в ваших пометках.Для окончательноого результата необходимо дождаться гистологической верификации диагноза.Что беспокоит папу?
Яна, здравствуйте. Результат ЭГДС прикрепила. Была слабость, видимо на фоне сниженного гемоглобина, поэтому и обратился к врачу терапевту. Его направили на узи органов и эндоскопию. Есть некоторые боли в желудке, но не сильные.
Елена,надо дождать биопсии и обращаться в Ваш онкодиспансер для постановки папы на учёт и дальнейшей тактики ведения.Лучше не откладывать.
Яна, да, послезавтра пойдем к терапевту за направлением, онкодиспансер у нас в другом городе области. За это время просто сходим с ума от диагноза. Это уже приговор?
УЗИ внутренних органов в норме.
Не настраивайте себя так и тем более папу.Онкологи оценят биопсию и проведут оперативное вмешательство, (резекцию желудка).Дальнейший исход и прогноз будет зависеть от стадирования и распространённости процесса .Что в норме УЗИ ОБП-уже хорошо!
Яна, я так поняла, что на ЭГДС была проведена биопсия. В прикрепленном файле есть результат. Или это не окончательный результат?
Нет, не нашла.Есть просто заключение эндоскописта.При биопсии должны были «взять кусочек» ткани для морфологической верификации опухоли и определения тактики лечения.
Яна, а, значит это уже у онколога будет. Я, честно говоря, не очень понимаю, к тому же жуткий страх от этой ситуции.
Он прошел эндоскопию и лучевую диагностику в нашей поликлинике, результаты чего я прикрепила файлами. Теперь уже поедем в онкоцентр, там наверное будут проводить еще обследование, более тщательное.
Елена, да.И тут нужна будет операция, опухоль необходимо убирать!Вот и вся причина низкого гемоглобина и слабости.Настраивайте себя и главное папу- на победу!
Яна, а при таком низком уровне гемоглобина могут и не делать операцию? Уровень был 80, после уколов стал 70. Еще раз сдал анализы, ждем результат.
Это надо будет уже решать с докторами в очном порядке.Папу компенсируют насколько это возможно, чтобы прооперировать.
Яна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Не за что!Удачи Вам и Здоровья!
Здравствуйте. Да, по результатам Фгдс злокачественное новообразование верхней трети тела желудка. Также у него анемия, что ещё говорит в пользу онкологии. Дождитесь результата гистолгического исследования из участка новообразования с целью уточнения диагноза.
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот и беда в том, что гемоглобин не повышается, хотя были пройдены уколы.
Да, это ещё один минус к тому, что новообразование злокачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный диагноз пока невозможно исключить. Подтвердить\ отвергнуть диагноз может только результат гистологического обследования.
Марина, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Т.е. результат того, что взяли у него при ЭГДС? В заключении написано, что взята биопсия на гистологию и цитологию того или иного фрагмента.
да,верно
Принятый ответ
Здравствуйте . Без биопсии нельзя точно сказать какого характера заболевание . Поэтому надо дождаться результат . И только будет ясно есть онкология или нет .
Екатерина, здравствуйте. Т.е. предварительное заключение эндоскописта указывает на злокачественный процесс, результат биопсии может этого не подтвердить?
Просто по данному заключению я поняла, что биопсию произвели и сразу же вынесли вердикт. А заключение лучевой диагностики о чем-то говорит?
Все верно . Точный диагноз может указать только после результата биопсии , так как онкология или нет - это только гистология поставить может . Эндоскопист может только предположить и направить на дообследование.
Екатерина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, нужно дождаться результата биопсии и будет окончательный диагноз.
Что беспокоит?
Анна, здравствуйте. Папа пошел на диспансеризацию, были подозрения на низкий уровень гемоглобина, т.к. ранее уже наблюдалось такое. По самочувствию - снизился аппетит, вес, слабость. Хотя постоянно в движении находится. Некоторые боли в области желудка. Терапевт направила на анализы, узи внутренних органов. Уровень гемоглобина 80, узи в норме, а вот во время проведения эндоскопии желудка обнаружили - в препилорическом отделе по малой кривизне полиповидное образование в виде конуса на широком основании размером 0,6 х 0,4 см. Взяли биопсию на гистологию и цитологию. Диагноз эндоскопистом звучит так: "ЗНО верхней трети тела желудка? Полиповидное образование желудка. Явление очагового поверхностного гастрита"
Результаты биопсии еще не получены.
Анемия средней степени тяжести.
Кал на скрытую кровь сдали?
Анна, да, сдавали. Результаты анализов будут у терапевта 14.06.
У нас в поликлинике нет нужной лаборатории, биопсию отправляют в соседний город, поэтому готовы они не сразу, уже извелись все от переживания.
Более подробное описание результатов эндоскопии и лучевой диагностики я приложила к вопросу в виде файлов, не знаю только читаются они тут или нет.
Хорошо
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Имеется подозрение на злокаечственое образоване желудка. Пока ждете биопсию необходимо срочно получить направление к онкологу и посетить его с целью ускорения необходимыхдообследований в части уточнения диагноза и назначения терапии.
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, после выходных идём на прием к терапевту за направлением. Даже в заключении рентгенологического исследования выдано заключение: консультация онколога.
Хорошо..