Это действительно рак желудка?

Здравствуйте. Папа 70 лет прошел обследование, предварительный диагноз по ЭГДС: "ЗНО верхней трети тела желудка? Полиповидное образование желудка.Явление очагового поверхностного гастрита" Это уже точно рак?

Принятый ответ

Здравствуйте!К сожалению, этот диагноз вполне может подтвердиться учитывая протокол ЭГДС и низкий гемоглобин в ваших пометках.Для окончательноого результата необходимо дождаться гистологической верификации диагноза.Что беспокоит папу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте. Результат ЭГДС прикрепила. Была слабость, видимо на фоне сниженного гемоглобина, поэтому и обратился к врачу терапевту. Его направили на узи органов и эндоскопию. Есть некоторые боли в желудке, но не сильные.

Елена,надо дождать биопсии и обращаться в Ваш онкодиспансер для постановки папы на учёт и дальнейшей тактики ведения.Лучше не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, да, послезавтра пойдем к терапевту за направлением, онкодиспансер у нас в другом городе области. За это время просто сходим с ума от диагноза. Это уже приговор?
УЗИ внутренних органов в норме.

Не настраивайте себя так и тем более папу.Онкологи оценят биопсию и проведут оперативное вмешательство, (резекцию желудка).Дальнейший исход и прогноз будет зависеть от стадирования и распространённости процесса .Что в норме УЗИ ОБП-уже хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, я так поняла, что на ЭГДС была проведена биопсия. В прикрепленном файле есть результат. Или это не окончательный результат?

Нет, не нашла.Есть просто заключение эндоскописта.При биопсии должны были «взять кусочек» ткани для морфологической верификации опухоли и определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, а, значит это уже у онколога будет. Я, честно говоря, не очень понимаю, к тому же жуткий страх от этой ситуции.
Он прошел эндоскопию и лучевую диагностику в нашей поликлинике, результаты чего я прикрепила файлами. Теперь уже поедем в онкоцентр, там наверное будут проводить еще обследование, более тщательное.

Елена, да.И тут нужна будет операция, опухоль необходимо убирать!Вот и вся причина низкого гемоглобина и слабости.Настраивайте себя и главное папу- на победу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, а при таком низком уровне гемоглобина могут и не делать операцию? Уровень был 80, после уколов стал 70. Еще раз сдал анализы, ждем результат.

Это надо будет уже решать с докторами в очном порядке.Папу компенсируют насколько это возможно, чтобы прооперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо Вам огромное за консультацию!

Не за что!Удачи Вам и Здоровья!

Здравствуйте. Да, по результатам Фгдс злокачественное новообразование верхней трети тела желудка. Также у него анемия, что ещё говорит в пользу онкологии. Дождитесь результата гистолгического исследования из участка новообразования с целью уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот и беда в том, что гемоглобин не повышается, хотя были пройдены уколы.

Да, это ещё один минус к тому, что новообразование злокачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный диагноз пока невозможно исключить. Подтвердить\ отвергнуть диагноз может только результат гистологического обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Т.е. результат того, что взяли у него при ЭГДС? В заключении написано, что взята биопсия на гистологию и цитологию того или иного фрагмента.

да,верно

Принятый ответ

Здравствуйте . Без биопсии нельзя точно сказать какого характера заболевание . Поэтому надо дождаться результат . И только будет ясно есть онкология или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Т.е. предварительное заключение эндоскописта указывает на злокачественный процесс, результат биопсии может этого не подтвердить?
Просто по данному заключению я поняла, что биопсию произвели и сразу же вынесли вердикт. А заключение лучевой диагностики о чем-то говорит?

Все верно . Точный диагноз может указать только после результата биопсии , так как онкология или нет - это только гистология поставить может . Эндоскопист может только предположить и направить на дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, нужно дождаться результата биопсии и будет окончательный диагноз.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте. Папа пошел на диспансеризацию, были подозрения на низкий уровень гемоглобина, т.к. ранее уже наблюдалось такое. По самочувствию - снизился аппетит, вес, слабость. Хотя постоянно в движении находится. Некоторые боли в области желудка. Терапевт направила на анализы, узи внутренних органов. Уровень гемоглобина 80, узи в норме, а вот во время проведения эндоскопии желудка обнаружили - в препилорическом отделе по малой кривизне полиповидное образование в виде конуса на широком основании размером 0,6 х 0,4 см. Взяли биопсию на гистологию и цитологию. Диагноз эндоскопистом звучит так: "ЗНО верхней трети тела желудка? Полиповидное образование желудка. Явление очагового поверхностного гастрита"
Результаты биопсии еще не получены.

Анемия средней степени тяжести.
Кал на скрытую кровь сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да, сдавали. Результаты анализов будут у терапевта 14.06.
У нас в поликлинике нет нужной лаборатории, биопсию отправляют в соседний город, поэтому готовы они не сразу, уже извелись все от переживания.
Более подробное описание результатов эндоскопии и лучевой диагностики я приложила к вопросу в виде файлов, не знаю только читаются они тут или нет.

Хорошо

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Имеется подозрение на злокаечственое образоване желудка. Пока ждете биопсию необходимо срочно получить направление к онкологу и посетить его с целью ускорения необходимыхдообследований в части уточнения диагноза и назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, после выходных идём на прием к терапевту за направлением. Даже в заключении рентгенологического исследования выдано заключение: консультация онколога.

Хорошо..