Изменения в анализе
Здравствуйте. Сыну 16лет. В анализах небольшие изменения. Узи щитовидной железы не делали пока. С чем это может быть связано? Жалоб особых нет, но мальчик с детства очень гиперактивный и порой наблюдаем раздражительность, нервозность. Трийодтиронин свободный (FT3) 6.00 Тироксин свободный (FT4) 10.70 пмоль/л Тиреотропный гормон (TSH) 0.59 Феритин 20 Витамин Д-21 Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как ттг ближе в верхней границе нормы, принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день ( скорее всего просто йоддефици). Остальные гормоны в норме. Нужно достать ат к тпо и сделать узи щж.
Вит Д нижняя граница, принимать по 4капли 1 раз в день утром, через 1,5 меся контроль.
По поводу ферритина , какой у него вес?
Ульяна, Спасибо за ответ. Вес 42кг
Можно по принимать препараты железа 1-2 мес, затем контроль железа и ферритина. Так как ферритин должен быть где то как вес ребёнка.
Извините ттг ближе к нижней границе, описалась.
Данные жалобы к Вашим результатам анализов не относятся, скорее всего у него половое созревание, а подростки всегда в этот промежуток раздражительны. Сплёскивать гормонов и показ своего я.
Принятый ответ
Здравствуйте, у подростка дефицит железа (ферритин 20, а у него должен быть от 30), поэтому нужен прием препаратов железа Ферритаб или железо Солгар по 1 таб 1 раз в в течение 1 месяца.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно, витамин Д должен быть хотя бы на нижней границе нормы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Для полного обследования щитовидной железы можно сделать узи. Гормоны показывают функцию щитовидной железы, а узи внешнее ее состояние (объем и т.д)
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Есть дефицит железа необходимо принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Так же есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 5000 ме 10 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца