Терапия шизотипического расстройства

Добрый день! В течение 8 мес не удалось подобрать адекватную терапию: в начале это был рисперидон (2 мг 2 р) + золофт 100. Усилилась тревожность, симптомы сгладились мало. Заменили рисперидон сероквелем. Сейчас принимаю: золофт утром 100, сероквель 400 в сутки. Беспокоит сильная заторможенность и как бы выпадание из реальности . Дозу меняли, пытались подобрать. Врач говорит, что сероквель это оптимальное лекарство, вопрос дозы. Как быть? Добавить ноотпопы ? Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально какие жалобы были? Что хотелось изменить в состоянии?

Как сейчас ночной сон? Как дневная активность? Работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, здравствуйте! Это проблема моего сына 24 лет. Началось со страха садиться за руль, боялся сбить человека. Назначали атараксия, фенотропил,феварин , тералиджен в разных комбинациях. Ставили ОКР. Состояние ухудшалось, стал бояться пользоваться гаджетами. Бросил институт, не выходит из дома, замкнут. Прошли психологическое тестирование, выявили нарушение мышления и начались рисперидон , а потом сероквель с золофтом. Самое тревожное на сейчас: продуктивная симптоматика снизилась, но очень бриться, что он уйдёт в себя и натворит плохого. Работал с психологом около 2 мес. Сейчас дома мы с ним занимается медитацией, рисуем, лепим ( я психолог), дышим. Насколько я понимаю, без препаратов не выскочить нам, но какая- то засада с ними. Консультировались у двух психотерапевтов очно. В какую сторону нам двигаться?

Что под продуктивными симптомами понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, продуктивная симптоматика такая: навязчивые мысли, деперсонализация( считает связь с реальностью слабой, боится выпадения из неё ). И не знаю, как квалифицировать страх на кого- то наступить , сесть. Наш доктор не считает это бредом.

Как давно принимает золофт и кветиапин в этих дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один месяц.

До кветиапина как со сном было? И сейчас как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До Кветиапина были проблемы со сном( трудности с засыпанием, поздние тяжелые пробуждения). Сейчас засыпает нормально, встаёт немного тяжело.

Дозировку сертралина нужно увеличить до 125 мг, через неделю до 150 мг.
Кветиапин уменьшить до 300 мг. Должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, благодарю) хорошего вечера)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на данный момент беспокоит только негативная симптоматика и страхи, то к медикаментозному лечению стоит добавить занятия с психотерапевтом. Можно добавить фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта, если я правильно поняла : золофт 100, сероквель 300 в сутки и добавить фенибут?

Да, совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта, благодарю) хорошего вечера))

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с Вашими комментариями. Учитывая, что сейчас есть заторможенность, то сероквель можно чуть уменьшить до 300 мг, а золофт, наоборот, увеличить до 125 мг. И желательна проработка страхов с психотерапевтом.