Консультация психиатра /

Какое психическое заболевание — вопрос №1567687

Здравствуйте, у меня с детства были проблемы в школе, я ни с кем не разговаривала в классе, мне лучше одной, общаюсь нормально только с родственниками, не получается у меня наладить контакт с людьми, на публике вообще выступать не могу., сразу паника и трясёт, трудности на работе, люди не понимают меня, часто меняю работу из-за этого, чувствую лучше себя одной или с очень близким, новыми людьми некомфортно, ходила к психологу, он сказал что это шизотипическое расстройство, у моей родной тёти была шизофрения. Я сама голосов никаких внутри головы не слышу. Скажите, действительно это у меня заболевание? Можно ли рожать? Передаётся ли по наследству, у меня родная сестра общительная и совершенно нормальная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, бессонница

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дистанционно поставить точный диагноз в этом случае сложно, необходимо провести патопсихологическое тестирование, полностью до деталей собрать весь анамнез. Судя из описания поставить вам данный диагноз шизотипического расстройства не объективно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Психологи не имеют таких компетенций и по Вашему сообщению я не уверен, что у Вас шизотипическое расстройство. Предлагаю проконсультироваться сначала у врача-психиатра/психотерапевта и пройти патопсихологическое тестирование перед этим. А уже после постановки диагноза думать что делать дальше. Может надо просто сменить специалиста.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, спасибо,
Часто в школе меня обижали, я ответить никак не могла, психолог из школы заметил что я не такая как все, и вызывал родителей в школу, но они не пошли, только мне выговаривали, что я не нормальная, как будто я в этом виновата. В глаза людям мало знакомым боюсь смотреть, не знаю почему.
Клиент
Никанор Васильевич, однажды после ссоры с матерью мне было лет 10, я наглоталась таблеток, жить не хотела. В подростковом возрасте сильно комплексовала, что худая, все ходили гулять, а я лежала тупо в кровати целыми днями. Ходила только в школу. До 30 лет психиатра не посещала, потом у меня случился сильный стресс, скачки давления, бессонница, так я оказалась у психиатра, но скрыла от него что в роду были больные шизофренией, в итоге я пила таблетки целых 2 года, и сейчас не пью, но все равно, что было до сильного стресса, что сейчас уже не то, какая то апатия. Я вообще очень нервная всегда была. Меня раздражает, как кто то чай пьёт или ложкой стучит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну у Вас с детства есть особенности, видите. Вы вот такая. Здесь нужна скорее всего психотерапия, да, достаточно длительная, но и всё. Я бы предложил подумать и о групповой психотерапии. Это для развития коммуникативных навыков. Общение, это некий навык. Если практиковаться в этом, то у Вас будет с каждым разом всё лучше и лучше с ним.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Мне говорил психолог что это как типо такой характер
Психолог
Здравствуйте, Марина, действительно, вне компетенции психолога оценивать состояние и тем более ставить диагнозы. Чтобы понять, что с Вами, стоит необходимо очно обратиться к врачу-психиатру (можно в пнд, можно по месту жительства), врач соберет анамнез, направит к клиническому психологу, тот проведет тестирование и даст заключение, на основании всего этого врач сможет сформулировать предварительный диагноз и назначить лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите это действительно какое то заболевание, это ведь не нормально?
Психолог
Это не обязательно именно заболевание - может быть это личностные особенности, может быть что-то из тревожного спектра, может быть из шизоидного, но заранее сказать нельзя, нужно провести тестирование и проконсультироваться у врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, психолог вообще не имеет право ставить диагнозы. Поставить диагноз может только врач. Нужно очно обратиться к психиатру или психотерапевту, пройти обследование, после которого будет установлен диагноз и решится как Вам можно помочь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию сомневаюсь в шизотипическом расстройстве. Возможно это просто акцентуация характера, т.е. особенности личности. Либо расстройство личности. Чтобы поставить точный диагноз необходимо пройти патопсихологическое обследование, направить на него может только врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,исходя из описания у вас нет шизотипического р-ва рекомендована очная консультация психотерапевта+проведение патопсихологического обсследования, психические заболевания как и соматические передаются по наследству.