Ушиб пальца,почернел ноготь,боль

Добрый день,,вчера уронила на палец бутыль 10л,ушибла где ноготь,ноготь почернел,опух,дергает сильно.болит,Была у хирурга,рентген делать отказался, сказал не видит перелома,сказал прикладывать мазь вишневского чтоб прорвалась гематома,если не прорвет через 2 дня удалять ноготь.Помогите правильное ли это лечение,что мне делать.

Принимайте обезболивающее препараты , НПВП: Нимесил 1 пор 2 раза в день 5 дней.
Да и прикладывайте мазь Вишневского.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Учкунбек, а мазь вишневского что сделает?есть левомеколь ,долгит .боль пульсирующая больно ходить.а мазь на сколько прикладывать?

Здравствуйте, Галина.
Мазь Вишневского приведет только к нагноению.
Учитывая боли пульсирующего характера, необходимо уже сейчас удалять ноготок и выполнять перевязки с мазью Левомеколь.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной и обезболивающей целью
Обратитесь к хирургу в приемное отделение.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ольга, спасибо но удалить ноготок врач сейчас отказал,сказал мазь вишневсеого если не вытянет гематому за 2 дня,то тогда прийти на прием во вторник удалять.что мне делать до вторника?

В таком случае нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн
Местно обильно гепариновая мазь под повязку.
Ногу держите на возвышении

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ольга, добрый день,была на приеме у врача ноготь убирать не стал, сделал проколы,вышла немного крови,сказал мазать герарином левомеколь прикладывать.сказал со временем отрастет новый,выталкнет старый.Из под ногтя переодически выходит типа кровь или сукровица при ходьбе,нормально ли это?чем обрабатывать чтобы прошло поскореее.ходить стало легче опухоль спадает.

Здравствуйте, Галина!
Мазь Вишневского здесь не поможет, подногтевую гематому она не прорвет.Наоборот можете усугубить и гематома нагноиться.
Сейчас можно применять гель Гепарин, Индовазин или Долобене. Ногу держать в возвышенном положении(вниз опущенной не держите, отек будет усиливаться и боли нарастать).
Ногтик все равно скорее сойдет. Поэтому наблюдать в течение суток,если боли пульсирующие, дергающие ,если этой ночью спать будете плохо из-за болей, то обратитесь в приемный покой для удаления ногтевой пластины.
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Надежда, я тоже сомневаюсь в мази вишневского ,на прием могу попасть только во вторник к другому врачу ,так как этот врач уже нпзначил мазь вишневского не вижу смысла к нему обращатся,гепариновой мазью попробую,она что раасасывает гематомы,

Да,она рассасывает гематомы ,бореться с отеком при ушибах

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Надежда, добрый день,была на приеме у врача ноготь убирать не стал, сделал проколы,вышла немного крови,сказал мазать герарином левомеколь прикладывать.сказал со временем отрастет новый,выталкнет старый.Из под ногтя переодически выходит типа кровь или сукровица при ходьбе,нормально ли это?чем обрабатывать чтобы прошло поскореее.ходить стало легче опухоль спадает.

Принятый ответ

Добрый день, Галина!
Применяется и такая паллиативная мера, как пункция(если ногтик удалять нет желания )После нее наступает значительное облегчение. Доктор все верно рассказал, хорошо, что выходит кровь.
Для профилактики попадания инфекции, можно выполнять тепленькую ванночку со слабеньким раствором марганцовки или соли, далее втирать в пальчик гепарин вокруг, на ногтик можно наносить Левомеколь немного.

Здравствуйте.
Под ногтевой пластинкой кровь, т.е. гематома подногтевая.
Тактика лечения зависит от Вас. Если Вы готовы терпеть такую боль, то терпите (но вот насколько Вас хватит и когда вскроется (если сама и вскроется) гематома)?
Если терпения нет, то надо идти и удалять ногтевую пластинку (или часть ее). Выбора у Вас нет.
Если же все терпимо, то приложите гель Индовазин. Поможет немного снять боль и возможно уменьшит гематому. Хотя гарантии 100% не даю.
Я думаю, что доступно все объяснил. Выбирать Вам.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Андрей, спасибо приложила индовазин гепарин немного легче спасибо ноготь стал чернее ,завтра пойду на прием к хирургу нааерно буду просить удалить ,скажите это больно???а после удаления ногтя

Если будут удалять, то конечно будет немного больно во время инъекции в палец. Ну и поболит после удаления ногтевой пластинки - не без этого конечно.
Но это все терпимо по сравнению с той болью которую Вы терпите возможно сейчас.
Не переживайте, потом будете проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина и Офломелид.
Ноготь отрастет новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Андрей, добрый день,была на приеме у врача ноготь убирать не стал, сделал проколы,вышла немного крови,сказал мазать герарином левомеколь прикладывать.сказал со временем отрастет новый,выталкнет старый.Из под ногтя переодически выходит типа кровь или сукровица при ходьбе,нормально ли это?чем обрабатывать чтобы прошло поскореее.ходить стало легче опухоль спадает.

Принятый ответ

То что ноготь доктор не стал снимать, то это его выбор. В принципе и так можно. Самое главное что дал отток для старой крови, чтобы она не скапливалась под ногтем.
Легче Вам конечно станет. Проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и прикладывайте или Офломелид, или Левосин, или Левомеколь. Они будут вытягивать то, что скапливается под ногтем.
Все будет хорошо.
А ноготь потихоньку будет отрастать новый, выдавливая старый ноготь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Андрей, спасибо

Здравсвтуйте. А мимо хирурга рентген как нибудь сделать не получится, по хорошему нужно сделать. За ноготком действительно понаблюдать, если вдруг заболит или чернеть дальше начнет, тогда удалять. Сейчас пока стоит обезболивающие принимать типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки и покой стопе, стараться не греть пальчик и вишневского не стоит на мой взгляд. будьте здоровы

Здравствуйте , Галина !
С доктором могу согласиться в том, что рентген не назначил , - данных за перелом не видно ! Но, в том ,что во время обращения к нему у Вас уже были сильные боли и тем более, что у Вас СД , а это кратно увеличивает вероятность развития инфекции и он воздержался от удаления , - согласиться не могу ! У Вас напряженная подногтевая гематома с высокой вероятностью нагноения и правильнее удалить пластину ! Сейчас не важно чем Вы будете перевязывать , через ноготь ничего не впитается до очага не дойдёт !
Если нет технических проблем , можете сейчас обратиться в приёмный покой , то сделайте это сейчас , удалят и вернётесь домой спокойно поспите ! Если нет такой возможности , то сделайте это утром (можно к другому хирургу !) ! А сейчас , просто нужно принимать любую обезболивающую таблетку , которую Вы знаете ,что переносите хорошо и на ночь положите кист на что то повыше , рядом , так боль уменьшится !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Завтра попаду на прием,палец также дергает на вид стал хуже,фото приложила последнее.пока прикладываю гепарин,индовазин.

Здравствуйте. Ноготь надо снимать, потом в рану засыпать порошок Банеоцин от души, не жадничая.
В сочетании использовать гепариновую мазь. Если боли мучают постоянно и надоедливо, принять нпвс, Найз, Нимесил, что нравится. Но только совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ксения, добрый день,со вчерашнего дня мажу герарином обильно индовазином,немного легче ногу держу к верху,ноготь сейчас страшный стал как будто отоопыртлся,завтра только пойду на прием.а как это снимать ноготь больно?там будет рана?я смогу ходить?мытся

Снимать обязательно раз он отходит. Это не больно совершенно - будет укол анестетика. Рана будет. И некоторое время её нельзя будет мочить. Мыться будете, спрятав палец в пакет, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ксения, прорвало кровь из под ногтя где кутикула лилась кровь темная,нажала на ноготь вышло кровь,стало немного легче перестал дергать.обработала хлоргекседином,и наложила левомеколь.

Ну и прекрасно! Давление на ткани исчезло, боль будет беспокоить меньше. Уже хорошая новость!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ксения, я правильно обработала,можно еще гепариновой намазать на ночь в районе кутикулы?удалять все равно необходимо?

Гепариновой продолжайте. Очно придётся все равно показаться хирургу - увидеть вживую как все выглядит сейчас. Если под ногтем была гематома, она его в любом случае отслоила. Вопрос на сколько он держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ксения, спасибо гепариновую наложу на ночь,завтра посещу хирурга,вам отпишусь.спасибо

Вы - умница!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Ксения, добрый день,была на приеме у врача ноготь убирать не стал, сделал проколы,вышла немного крови,сказал мазать герарином левомеколь прикладывать.сказал со временем отрастет новый,выталкнет старый.Из под ногтя переодически выходит типа кровь или сукровица при ходьбе,нормально ли это?чем обрабатывать чтобы прошло поскореее.ходить стало легче опухоль спадает.

Здравствуйте, Галина !
Раз дёргает , болит , то плохо спали прошедшую ночь и предположительно не будете спать и предстоящую !
Зачем ?
Это экстренная патология и Вас обязаны принимать сегодня ! Если не работает поликлиника , то в приёмный покой больницы ! Я об этом Вам написал ещё вчера ! А пользы от Гепарина, Индовазина и прочих мазей , я ещё вчера Вам написал , -не будет , ноготь не даст ничему проникнуть в очаг ! То , что дёргает , то там уже инфекция и не нужно ожидать , пока тёмная гематома превратится в желтый гной , тем более что в ногтевом ложе находится кость фаланги и инфекция может попасть в неё тоже !
Сейчас день , не ночь и мне не понятна причина Вашей медлительности, стремление отложить на завтра то, что можно сделать сегодня !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Яков, живу в селе,хирург осмотрел сказал придти во вторник на прием для снятия ногтя ели не расмосется гематома.у нас один хирург,сегодня выходной обратится в клинику неполучится,а на скорой я была,он отказался удалять,сказал прикладывать вишневского мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Яков, такие у нас врачи ,поэтому и обратилась сюда за помощью и подсказкой,жду рабочего дня чтобы попасть на прием и удалить ноготь

Можно же обратиться сейчас в приёмный покой Вашей больницы !
Ничего страшного , что он Вас в первый раз отказал в удалении ! Он должен понимать , что заранее всё предугадать невозможно ! Если Вы объясните ему ,что после его первого осмотра и принятия выжидательной тактики улучшения нет , объясните ,что ночь Вы не спали из - за боли , он учтёт всё это , изменит свою выжидательную тактику , за 5 - 7 мин. удалит пластину, и Вы вернётесь домой !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Яков, спасибо