Консультация офтальмолога /

Расшифровка заключения. — вопрос №926114

Добрый день!
В 2019 году мне был поставлен диагноз: ЗУГ обоих глаз, осложненная незрелой катарактой. Лазерный хирург иридэктомию на оба глаза и сказал, что когда перестанут помогать очки (в то время было -1,5 на обоих глазах), будем менять хрусталики. Сейчас уже ношу очки -4,5 и уже очки от тумана не спасают. Поехала к врачу, осмотрел, сказал, что нужно делать ФЭК+ИОЛ, иначе через полгода уже лазером не сделаешь, нужно будет резать, а операцию придется делать, так как буду слепнуть. Я согласилась на операцию. Назначили на 23 июня. Врач написал заключение, не объяснил какое у меня сейчас зрение. Сама спросила, что означает +3,50, объяснил, что коррекция очков, но у меня были очки -4, сказал: " В вашем случае расчеты носят приблизительный характер. Погрешность может быть в любом случае." Что это значит? Значит мне приблизительно и искуственные линзы будут ставить? Разве не нужна для этого математическая точность? Просьба: Расшифруйте, пожалуйста, что написано в заключении простыми понятными глазами.

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по заключению, что вы приложили, гиперметропия +3.5 диоптрии. И в такой коррекции глаза видят 4 и 3 строчки соответственно.
Перед операцией вам проведут компьютерный рассчет хрусталика. Конечно, никто наугад делать не будут. Погрешности есть всегда. Все зависит не только от рассчёта, но и от мастерства офтальмохирурга
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за быстрый ответ. Но очки на мне были -4, а не +3,5. Значит и померили неправильно.

Клиент
Александра, почему у меня очки с минусом, а написано +3,50. И что написано в конце диагноза (в скобках)?
Офтальмолог
Татьяна, а вы просто читали строчки в своих очках и дополнительно вам ничего не ставили?
Офтальмолог
В скобках указано скорее всего, что не просто закрытоугольная глаукома обоих глаз, а проведена также иридэктомия
Клиент
Александра, Просто в очках.
Клиент
Александра, поняла.
Офтальмолог
Татьяна, тогда скорее всего доктор ошибся в записи. Так как и с самом диагнозе он это не вынес. А в диагнозе указано только, что у вас незрелая катаракта и закрытоугольная глаукома.
Офтальмолог
Татьяна, повторюсь, искусственную оптическую линзы ( ИОЛ) рассчитывают компьютерно. Там ошибки быть не должно. Плюс, учитывая вашу сопутствующую офтальмологическую патологию, нужен опытный офтальмохирург.
Клиент
Александра, добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему у меня при короткой оси глаза (биометрия прикреплена) развилась близорукость? Ведь миопия развивается при удлененной оси, а дальнозоркость при короткой? Какое ваше мнение?
Офтальмолог
Добрый день. Судя по длине оси должна быть гиперметропия. Но вы уверены, что у вас очки минусовые. Поэтому могу предположить, что влияет катаракта на это. Мутный хрусталик тоже меняет рефракцию
Клиент
Александра, конечно уверена. Я последние три года через каждые полгода заказываю новые очки, у меня уже их куча и все на минус.
Клиент
Александра, у меня у мамы тоже катаракта и у нее + и растет, значит караракта может по разному изменять зрение, и на минус и на плюс? А может глаукома как-то влияет на рост минуса?
Офтальмолог
Татьяна, может влиять и катаракта и глаукома, но глаукома влияет чаще если давление некомпенсировано. У вас оно компенсировано.
Офтальмолог
Татьяна, вы очень хорошо ориентируетесь в своем диагнозе и хорошо разбираетесь, поэтому ваши слова я и сразу не ставила под сомнение.
Клиент
Александра, ну да, компенсировано. А после операции возможно снижение зрения? Врач сказал, чтобы я выбрала: оставить маленький минус и видеть хорошо вблизи, либо сработать на ноль и одеть плюсовые очки. Я бы, конечно хотела видеть хорошо вблизи, но думаю, вдруг зрение начнет опять меняться и будет расти минус? тогда нужно делать 0. А вдруг плюс начнет расти? Вообщем голова идет кругом.
Офтальмолог
Татьяна, учитывая ваши сопутствующие патологии, плюс возраст ( это тоже играет очень важную роль в выборе), то я бы выбирала оставить небольшой минус и хорошо видеть вблизи.
Клиент
Александра, Я так и сделаю. Спасибо вам большое.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам успешной операции и скорейшего послеоперационного восстановления!
Будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, спасибо вам большое! А можно сразу вопрос? Он меня мучает уже целые сутки. Это просто как детская любознательность... Сашенька, если возможно, объясните, а то я лопну от любопытсва. Вот когда специальная машина по моим параметрам вычислит для меня индивидуальную линзу, то как эти индивидуальные изменения наносят на саму линзу? Ее вставляю в этот аппарат что-ли? Если коротко, то каким образом наносят индивидуальные размеры на линзу? Извините за мое любопытство, но страшно интересно.
Офтальмолог
Татьяна, правильно рассчитать иол - это целая наука. С двух словах это не объяснить. Высокоточная биометрия и применение правильных формул расчёта оптической силы ИОЛ являются необходимыми элементами для достижения высоких зрительных функций в хирургии катаракты. Грубо говоря, доктор по специальным формулам высчитывает какие именно иол подойдут непосредственно вашему глазу и предлагает вам. Обычно на выбор предлагается несколько линз. Доктор поясняет все их плюсы и минусы.
Клиент
Александра, это все понятно. я спрашиваю как эти параметры наносят на линзу. Вот например, сегодня доктор мне написал: поступили линзы HOYA японские. Она же пришла без моих параметров. Потом мои параметры нужно нанести на нее. Так вот как это делается? Не всем же вставляют одинаковые линзы, у каждого свои параметры. А как на нее можно нанести параметры, если она уже заправлена в ручку и расправится только при установке в глазу, вот это меня интересует.
Офтальмолог
Смотрите, в очках тоже ведь у каждого человека индивидуальные линзы стоят, в мягких контактных линзах - тоже у каждого свои индивидуальные. Так и иол. Они уже заранее не все одинаковые же
Клиент
Александра, все поняла. Значит они как и очки уже с разными показателями. Просто машина выдает, какие мне нужны линзы и доктор уже выбирает из имеющихся. А я думала, что они все одинаковые, а потом на них наносят разные показатели. Спасибо, Сашенька. Извините, за глупые вопросы.
Офтальмолог
Татьяна, вопросы не глупые. А вполне адекватные для человека, который хочет знать, что с ним происходит и что будут делать. Редко, когда пациенты так вникают в суть проблемы.
Клиент
Александра, а мне все так интересно. Я прошлый год зубы делала, так теперь все материалы знаю и все способы установки. Теперь вот линзы изучаю, Вот сейчас тоже дилема стоит. Сначала выбора не было, были одни Алкон Sa60AT, а теперь поступили японские, зато асферические и острый край и хотя японская фирма не пользуется популярностью, хочу ей предпочтение отдать. На ваш взгляд я правильно поступлю? Не пожалею потом?
Офтальмолог
Татьяна, а какие именно японские?
Асферика обычно всегда предпочтительнее
Клиент
Александра, он просто написал асферика HOYA. Спросила 250 или 251, сказал, что пока не видел цифр на коробке. Ну они вроде все асферичные, а какая-то из них еще и с защитой от вторичной катаракты, если я правильно поняла из того, что читала.
Офтальмолог
Поняла вас. Я бы выбрала асферику HOYA. Они лучше. Алконовская тоже неплохая, но она уже не особо новая. Асферика в любом случае лучше
Клиент
Александра, я так и сделаю. Спасибо вам большое, Сашенька. Не буду больше вас мучить.
Офтальмолог
Вы меня не мучаете) с вами приятно беседовать, так как видео, что вам это действительно интересно.
Если буду ещё какие-то вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, обязательно обращусь. У меня еще будет послеоперационный период, дай бог все пройдет хорошо, то и второй глаз. Вопросов будет еще много...
Клиент
Александра, добрый день! Поздравляю вас и ваших коллег с вашим профессиональным праздником! Удачи, успехов вам во всем и главное здоровья! Ну а я как всегда, с вопросами. Врач назначил за 3 дня до операции начать капать капли Тобрадекс 1к 3р/д и Броксинак 1к 1р/д. Мне купили Вместо Тобрадекс и Броксинак Тобразон и Ивинак соответственно. Возможно такое замещение?
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо большое за поздравление!
Да, эти препараты взаимозаменяемы. Там те же действующие вещества, только разные торговые названия.
Клиент
Александра, ну спасибо... А то я сама по жизни педант, работала секредатем-машинисткой у начальства, а там точность в работе, порядок, каждая бумажка имеет свое место, так привыкла, приблизительность или аналогичность не приемлю... А помощница пошла и купила аналоги, сейчас душа болит, хотя и посмотрела, что в основе одни и те же вещества. Сашенька, меня смутил Тобрадекс содержит глюкокортикостероид - дексметозон, а ГКС нельзя при ЗУГ капать. Чет переживаю, вдруг давление глазное поднимется перед операцией.
Офтальмолог
Татьяна, за такой короткий срок не поднимется. Перед оперативным вмешательством эти капли нужны, чтобы минимизировать возможные осложнения и облегчить послеоперационный период
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, у вас всегда была миопия? Вы носили и носите минусовые очки ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня в 15-17 годах был +1,5, потом стал 0 и пошел минус.
Офтальмолог
Ну т е в последние 1-2 года вы носите минусовые очки для дали, а вблизи без очков?
Клиент
Вера, да, только вблизи я тоже уже плохо вижу, без очков вижу хорошо до 20см, допустим что-то прочитать близко или в телефоне . Сейчас уже очки одеваю -4,5 иногда, но стараюсь носить еще -4.
Офтальмолог
Мне кажется в осмотре опечатка и доктор по ошибке указал, что +3.5
Этот момент надо уточнить.
А вообще хочу сказать, что при госпитализации накануне операции оперирующий доктор будет лично рассчитывать силу линзы исходя из ваших данных. Ошибки уже не будет
Клиент
Вера, Да, я писала ему, он ответил: "В вашем случае расчеты носят приблизительный характер. Погрешность может быть в любом случае". Вы знаете, я делаю в городской больнице, там такая суматоха, куча народа, прерции делают как конвейер, навряд ли там дополнительно что-то будут делать. Он уже сделал Биометрию, если надо, прикреплю. Я к нему обратилась в платную клинику, там и выбор искуственных линз есть, но он взял меня в городскую государственную больницу, там он заведующий отделением, сказал, что глаз сложный. А какая разница, где делать не знаю.
Офтальмолог
Просто вы ему ещё раз скажите, что зрение минусовое. Прикрепите биометрию
Клиент
Вера, загрузила
Клиент
Вера, Сейчас написала ему, он говорит: наверное сама так сказала. Биометрию посмотрели?
Офтальмолог
По данным биометрии у вас гиперметропический глаз, все верно-доктор так и рассчитал.
А минусовая рефракция появилась по причине катаракты
Клиент
Вера, это очень плохо, что такой сложный глаз? Замена хрусталика не решит проблему глаукомы?
Офтальмолог
Замена хрусталика не решит проблему глаукомы. Но решит проблему катаракты и скорректирует зрение
Клиент
Вера, очень жаль. Я думала, что замена крупного природного хрусталика на тонкий иол может усилить отток жидкости и глаукома прогрессировать не будет.
Офтальмолог
В этом плане да, отток улучшится.
Я имела ввиду что кардинально проблему глаукомы не решить заменой хрусталика. Глаукома никуда не денется. Но отток улучшится
Клиент
Вера, отток если улучшится, то и контролировать глаукому будет легче и риск приступов будет минимален, это очень хорошо.
Офтальмолог
Да! С этим согласна
Клиент
Вера, добрый день! Сегодня сдала анализы крови - СОЭ 43 при норме 0-30. Могут не взять на операцию?
Офтальмолог
Если все остальное норма кроме СОЭ, то нет противопоказаний.
Клиент
Вера, Да вроде бы остальное норма. Загрузила.
Офтальмолог
Все остальное в норме. Должно быть все хорошо
Клиент
Вера, блгодарю вас!
Офтальмолог
Здравствуйте непосредственно после госпитализации и перед операцией будет произведён расчёт иол. И расчёт будет проведён точно, а не приблизительно. Возможно из-за суматохи и тд доктор опечатался. Я уверен что вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое... успокоилась.
Офтальмолог
Добрыйдень,Татьяна!
Вы -гиперметроп,глаз короткий,хрусталик хрупный.
Из-за этих анатомических данных следует и закрытоугольная глаукома,так как крупный хрусталик закрывает Угол передней камеры,через который оттекает влага глаза.
Первым этапом вам сделали банальный иридэктомию.Операция была направлена на профилактику возможных осложнений в глазах такого строения.
Вторым этапом в лечении таких глауком является удаление крупных хрусталиков.А здесь и катаракта подоспела.
Таким образом в результате ФЭК лечатся 2 проблемы:катаракта и глаукома.
Интрокулярная линза рассчитывается по определённым очень сложным(уже),раньше считались проще,формулам при помощи интернета и ИОЛ-машин.Так что ваш искусственный хрусталик будет рассчитан только по вашим индивидуальным данным.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а возможно такое, что заменив хрусталик на искусственный и решится проблема с глаукомой, то есть она исчезнет?
Офтальмолог
Да,в вашем случае возможно.Я вам это описала.
Клиент
Жанна, спастбо большое, будем надеяться, что и глаукома уйдет.
Офтальмолог
Не волнуйтесь!
У нас прекрасные руки и прекрасные машины для операций и расчётов хрусталиков!
Клиент
Жанна, у меня еще есть одна проблема. Я инвалид 1 группы, у меня миопатия и мне очень тяжело лежать горизонтально, так как я все время сижу, даже сплю полусидя и у меня видимо спазмы диафрагмы или мышц живота. Когда я ложусь, у меня как глыба каменная опускается на живот и трудно дышать. Я объясняла доктору, спрашивала, может таблетки или укол какой поставить перед операцией или чтобы он пригласил анастазиолога посоветоваться, но он упрямо: тренируйтесь лежать полчаса и все тут, иначе делать не буду. А у меня одни глаза остались, ноги не ходят, руки слабые, но я пока не слепая и хочу сохранить зрение. Тренируюсь лежать, 15 минут получается, но не более. Может быть вы посоветуете что-нибудь?
Офтальмолог
Вас нужно обязательно оперировать с анестезиологом.Поверьте,оперировать с участием в операции анестезиолога легче и хирургу и пациенту.
Ваше право настаивать на анестезиологе.
Я бы бескомромисно оперировала вас только с анестезиологом.
Клиент
Жанна, спасибо. Буду настаивать.
Офтальмолог
Желаю Вам здоровья ?
Клиент
Жанна, Спасибо огромное! Взаимно! Всего вам доброго!
Клиент
Жанна, доброго времени суток! У меня еще такой вопрос...если не сложно, подскажите... Офтальмолог-хирург кроме биометрии никаких иследований не делал. И думаю, что больше ничего делать и не будет, так как, учитывая мое состояние, сказал, чтобы родственники оформились с докуметами 22-го числа без меня, а я приехала 23-го непосредственно на операцию. Разве достаточно будет одной биометрии для расчета линзы, тем более, что вы пишите, что расчеты очень сложные. Ведь в день операции навряд ли будут еще какие-то обследования.
Офтальмолог
Добрый день!
Наши пациенты приходят на операцию утром натощак. После оформления истории болезни,осматривает врач и анестезиолог.
Расчёт ИОЛ производится на приборе ИОЛ-мастер,который сам снимает с глаза нужные показатели.При расчёте сложных торических линз пользуемся рассчетными формулами интернета.
Клиент
Жанна, Понятно, спасибо. Врач сказал, что линза будет Sa60AT. Это едиственная платная линза, поэтому видимо самая лучшая. Больше выбора нет. Я спросила у врача, можно ли где-то самим приобрести линзу, я хотела асферическую, чтобы бликов не было. Он сказал: тогда вам придется искать другого хирурга. Жанночка, что вы скажите про линзу Sa60AT? Учитывая мой диагноз, подойдет она мне?
Офтальмолог
Добрый вечер!
Нормальная линза,одна из самых старых.
Мы уже давно имплантируем SN 60AT и SN60WF.
Видеть будете с любой.
Главное,чтобы хирург был рукастый.
Клиент
Жанна, добрый день! Мы находимся далеко от Центральной России, Москвы, мы в Сибири, в Кузбассе, наверное для нас это еще и не старая линза, если нормальная, то и хорошо... Будем молиться за ручки моего доктора и надеяться, что все будет хорошо. Спасибо, Жаночка!
Клиент
Жанна, только что врач написал, что они получили линзы асферику HOYA японские. Они лучше? Мне нужно дать согласие.
Офтальмолог
Удачи Вам ?!
Клиент
Офтальмолог
Да,давайте.
Клиент
Жанна, спасибо большое. Сейчас посмотрела в инете, хвалят больше американские, потом германские идут, только потом японские. Не прогадаю, согласившись?
Офтальмолог
Вы же хотите асферику.
Мало того,главное руки!!!
Клиент
Жанна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Операцию вам делать надо. Закрытоугольная глаукома может усугубляться мутным хрусталиком. Хрусталик по мере набухания при катаракте может закрывать угол передней камеры, повышая внутриглазное давление.
2. Вы не верно поняли, фэк+иол Операция выполняется с помощью ультразвука, а не лазера. Если будете оттягивать операцию, то установка интраокулярной линзы будет уже с накладываем швов.
3. Если вы уверены, что у вас очки -4, то в записи ошибка
Принятый ответ
Офтальмолог
4. Никаких приблизительных расчётов по интраокулярной линзе быть не может и не будет, т.к. это выполняют специалисты офтальмохирурги при помощи автоматических программ по расчету
Клиент
Мария, спасибо большое! А если у меня только результаты Биометрии, этого разве достаточно для расчета линзы? Больше никаких обследований не делали. Проверили еще зрение, и то написали вместо очков -4 очки +3,5. В очках зрение и проверяли.
Офтальмолог
По результатам биометрии и кератометрии высчивается сила ИОЛ.
В клинике, где вы будете делать операцию, вы пройдёте все необходимые дообследования.
Клиент
Мария, я уже еду 23-го числа на операцию. В день операции будут делать обследования?
Офтальмолог
Должны, т.к. данных, что вы предоставили, недостаточно
Клиент
Мария, спасибо. Буду надеяться, что все будет как надо. Больница у нас муниципальная, большой поток пациентов преклонного возраста, поэтому сомнения.