Миопия слабой степени. Спазм аккомодации.
Здравствуйте 🤝 Обратилась за консультацией к офтальмологу, в нашем городе, но немного возникли сомнения касаемо назначенного лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение. Галочкой отмечены данные для подбора контактных мягких линз, почему врач не дала рецепт на очки не понимаю, сказала что если в линзах будет не комфортно, придти на повторный прием за подбором очков. 1. На сколько правильно подобрано лечение? 2. Могу ли поэтому рецепту подобрать очки, или нужно все таки опять идти за рецептом к офтальмологу? Или же очки могут подобрать в оптике? 3. При лечении возможно ли управление автомобилем?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Здравствуйте 🤝
Уже прикрепила
Просмотрела , интересуют не данные чека , а данные подбора коррекции , отогните пожалуйста чековую бумагу 🙏
Там есть фото где отогнуто
Не загрузилось?
Посмотрите пожалуйста еще раз, у меня все открывается
Да сейчас загрузилось
Что то скажите?
Находилась в дороге , сейчас просматриваю файлы еще раз
Благодарю 🙏🏻
1. На сколько правильно подобрано лечение?
Дефислез не подходит для постоянного увлажнения глаз , препарат не задерживается на глазной поверхности ,
Подходит оптинол глубокое увлажнение , применяется до 5р»сутки .
Ирифрин назначается детям до 12 лет, после - мидримакс /феникамид, рецепт получают у врача.
2. Могу ли поэтому рецепту подобрать очки, или нужно все таки опять идти за рецептом к офтальмологу? Или же очки могут подобрать в оптике?
На основании приказа
от 09.06.2020 Nº 558н Очки и линзы подбираются в оптике , поэтому конкретных диоптрий вам доктор не указал.
3. При лечении возможно ли управление автомобилем?
При применении оптинола да, феникамид капается в ночь
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для приобретения линз или очков нужен рецепт, то что отмечено галочкой-данные преломления после капель, но не рецепт.
Вы можете с выпиской обратился в любую оптику и вам все подберут.
Можно носить как очки, так и линзы, что вам удобнее.
Судя по результатам, есть небольшой астигматизм на оба глаза, который тоже нужно учитывать в рецепте на очки и линзы, что бы глаза видели четко.
Ирифрин слабый препарат и не влияет на мышцы хрусталика, после 12 лет для снятия напряжения обычно рекомендуется на ночь в течение месяца использовать мидримакс (феникамид).
Водить можно, так как капли на ночь и днем все будет видно хорошо.
Дефислез-увлажнитель, на зрение в течение дня не влияет.
Я могу во время лечения каплями подобрать линзы?
Конечно, как раз глаза будут расслаблены и возможно будет их подобрать без перекоррекции.
Я поняла, значит я начинаю лечение Мидримакс, затем иду в оптику с данной выпиской и мне подбирают линзы или очки верно? Тоесть по данным в выписке я могу и очки подобрать?
Да, все верно, в оптике могут все сделать, а выписка поможет правильно сориентироваться оптометристу.
На смену линзам всегда должны быть очки, например на период болезни (линзы не носим) или когда выходные и никуда не надо/лень надевать линзы и тд.
Принятый ответ
1. Здравствуйте. На ночь назначаются обычно капли, расширяющие зрачок, Ирифрин - слабенькие капли, чаще назначают Мидримакс. От близорукости капель не существует, только от напряжения.
2. Очки можно подобрать в оптике, просто захватите с собой этот документ, чтобы оптометрист знал ваши данные на широкий зрачок. Очки/линзы подбираются на узкий зрачок с учетом данных на широкий. Если речь об очках зашла на приеме уже после расширения, то обычно приглашают на повторный прием для подбора очков/линз, либо делают это в оптике.
3. Да, вы капаете на ночь препарат, к утру зрачки уже сужаются.
Здравствуйте 🤝
Я во время лечения могу подобрать линзы? Или это делать после лечения?
Можно прийти с этим документом, чтобы опирались на эти данные, не смотря на то, что покажет прибор на узкий зрачок. К утру зрачки уже сужаются и можно подбирать
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Перед подбором линз или очков необходимо прокапать курс капель для расслабления аккомодации
Ирифрин не годится. В таком случае назначаются капли феникамид, фринакап дуо или мидримакс
По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. И после этого снова сходить на проверку остроты зрения и подбора коррекции
Тоесть во время лечения, мне нельзя подбирать линзы, только после лечения?
Не то что нельзя , так неправильно
Сначала необходимо снять напряжение, а потом подобрать коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Данные не подходят для подбора очков. Вероятнее всего доктор предлагает, что минус меньше и есть перекоррекция из-за избыточного напряжения мышц, поэтому перед подбором очков рекомендует месяц капать Ирифрин.
Однако этот препарат слабо действует на аккомодацию, поэтому лучше капать Мидримакс или Фенакамид по 1 капле нп ночь 1 месяц.
Далее можно подобрать очки в оптике, где офтальмолог-оптометрист проводит диагностику на очки по субъективному ощущению четкости зрения.
Острота зрения 0.1 и 0.4 соответственно на правый и левый глаз( прочитаны 1ая и 4 строчка таблицы) не достаточно для вождения без очков. Для категории В нужно, чтобы зрение лучшее видящего глаза было 0.6 и выше , а хуже видящего 0.2 и выше.
Таким образом, для вождения вам нужны очки или контактные линзы.
У меня есть очки, мне подбирали их пару лет назад, но как офтальмолог мне сказала они мне не подходят, хотя в них я вижу лучше чем без них, и я в них вожу авто. Вопрос в том, как мне быть в таком случае, если линзы/очки я могу подобрать только после лечения?
Я могу пользоваться своими очками?
Да, сейчас вы можете использовать ваши очки, так как согласно информации из осмотра правый глаз видит в очках 3 строки(0.3) , а левый все 10(1.0). Эта острота зрения 0.3 и 1.0 допустимо для вождения
Спасибо большое ☺️
Рада вам помочь. Думаю, цель подбора новых очков повысить зрение правого глаза для улучшения качества зрения.