Консультация онколога /

Сделал 3 КТ и четкого диагноза нет. Улучшений нет. Онкология под вопросом. — вопрос №926245

Больной 86 лет. Находился в стационаре с пневмонией. Врач под вопросом, онкология. Сделали КТ. Пока собирали остальные анализы для консультации онколога снова ухудшение, больница снова. Истощение, сильно похудел буквально за 2 месяца.Болит грудная клетка,анемия,потеря аппетита. Прокомментируйте пожалуйста результаты КТ. У врача спросили есть онкология или нет? Не отвечают.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите обследования и крайние анализы крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы которые есть

Акушер, Гинеколог
Нина, добрый день! Прикрепите результаты КТ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу протоколы обследований
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описаны метастазы в костные структуры- позвонок, ребро.
Но по лёгким данных за первичный очаг в них нет.
Скт/мрт органов брюшной полости и малого таза делали?
По жалобам- тошнота, боль есть?
Гемоглобин низкий, значит есть кровопотеря. Необходимо выполнить гастроскопию, колоноскопию для поиска источника кровотечения.
Клиент
Виктория, если есть метастазы, то соответственно есть онкология? Врач в инфекционной больнице, где лежит сейчас больной, высказал предположение - рак предстательной.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, если есть метастазы , значит нужно искать источник - образование, которое их дало.
Здесь нужен полный диагностический поиск СКТ/МРТ брюшная полость и малый таз , при невозможности выполнения этих исследований допустимо УЗИ.
При подозрении на образование предстательной можно взять биопсию - кусочек ткани - на анализ для подтверждения диагноза, чтобы начать специальное лечение
Клиент
Виктория, он не транспортабелен.К онкологу мне только 17 июня. Его наверное надо в онкологию ложить, но думаю что не положат.
Клиент
Виктория, тошноты нет. Болит вся грудная клетка
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ предстательной железы и ПСА (анализ крови )можно выполнить в стационаре. В онкологию для поиска не кладут. Поэтому проговорите с лечащим врачом в инфекционной больнице, чтобы хотя бы эти два обследования выполнили. Это важно, с учетом нетранспортабельности.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чем боль снимается? Помогают ли обычные оьезболивающие - нимесил, кеторол?
Клиент
Виктория, нет не помогают
Онколог, Терапевт, Маммолог
В любом стационаре согласно приказу должно быть адекватное обезболивание включающее пренаркотические и при необходимости наркотические препараты.
После выписки обращайтесь в поликлинику по месту жительства за выпиской Трамадола в таблетках, чтобы не терпеть боль.
Принятый ответ
Онколог
Описаны вторичные изменения в костях( то есть метастазы) и патологический перелом 11 ребра. В легких очаг под вопросом. Нужно выполнить СКТ ОБП с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, фгдс, колоноскопию. Либо рассматривать вариант с пэт-кт.
Клиент
Юлия, с учетом его состояния это возможно сделать только в условиях стационара. Сейчас он находится в инфекционной больнице. Там обследуют только в рамках их компетенции. Лишнего делать не будут.Онколога вызвать не хотят. Вчера капали кровь, но это не надолго. Чуть подтянут и домой.
Онколог
Нужно сдать кровь на ПСА, это возможно выполнить в стационаре.
Клиент
Юлия, как мне врачу это перевести. Что это за анализ?
Онколог
Это онкомаркер на рак предстательной железы.
Онколог
Какие сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в данный момент находится в инфекционной больнице. Вчера капали кровь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По исследованию имеются метастазы в кости необходимо искать первичный очаг. Пусть сейчас где он лежит проведут узи органов брюшной полости и малого таза также пускай возьмут кровь на пса поговорите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, узи органов брюшной полости сделали
Онколог
Здравствуйте! К великому сожалению наличие метастазов в кости говорит о наличии онкологического процесса. Месту тем, где первичный очаг, - по тем данным которые представлены Вами понять не представляется возможным. Вам рекомендовано дообследование: Гастро - колоноскопия. МРТ малого таза, КТ органов брюшной полости
Онколог
Здравствуйте

Онкопроцесс под вопросом тк врачом КТ описаны мтс в кости. Но где находится первичный очаг не ясно.

На данный момент надо понять с чем связано ухудшение самочувствия, по возможности корректировать. После улучшения - консультироваться у онколога по месту жительства. Возможно вызвать врача-онколога консультанта, если он есть в той больнице, где находится пациент.