Беспокоит животик

Добрый вечер! Ребёнку почти 5 месяцев. Около месяца назад (или чуть больше) заметили, что в животике стало сильно урчать, бурчать, словно что то лопается. Кушать стала плохо, немного пососет грудь , бросает и начинает плакать . Постоянно беспокойная, поджимает ножки, когда отходят газики сильно плачет. Стул стал раз в 2 дня, иногда реже, жидкий. Бывает со слизью , или пенистый. На теле и лице краснота, сыпь. Нам поставили атопический дерматит, сказали что с животиком это никак не связано. Что же такое происходит с животиком разобраться не можем..

Здравствуйте
Чем кормите малыша?
Анализ кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, только на груди. Анализ не сдавали, педиатр наш не назначал

Для начала нужно сдать анализ кала
Ребёнок накануне не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, нет, не болел

Мама кушает молочные продукты, говядину, молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, ничего такого не кушаю

Исключ5втвообще все продукты в состав которых входит молоко даже в следовых количествах? Выпечка, колбасы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, бывает прихотнется, но не часто. В основном хлеб ржаной

Нужно придерживаться строгой диеты
Исключить
1. Молоко животного происхождения любое
2. Кисломолочное и сыры
3. Говядину
4. Сою
5. Всё продукты в состав готовых входит молоко- внимательно читайте этикетки

Сдайте копрограмму ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, благодарю за ответ!

Здравствуйте!Уточните на каком питании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, только на груди

Надо исключать непереносимость БКМ.Что кушает Мама?Придерживаетесь ли какой-то диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, в мамином рационе греча, овсянка, овощной суп, хлеб, курица, индейка, сладкий чай, редко зефир, колбаса

Принятый ответ

Тогда надо сдать копрограмму, если там будет скрытая кровь и лейкоциты-начинать элиминационную диету, направленную на полное исключение молочных продуктов и сладкого, чтобы не вызвать бродильной диспеспсии-вздутия и тд.Пока можете давать ветрогонные Препараты (Эспумизан, Боботик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Добрый день! У ребёнка не исключено развитие аллергии на белок коровьего молока. К сожалению специальных лабораторных анализов для подтверждения диагноза нет, только исключение. Желательно сдать копрограмму . В данном случае посольскую вы на ГВ- соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, как таковую молочную продукцию не кушаю, возможно только если где то в других продуктах попадается

Принятый ответ

В данном случае исключить вышеперечисленную продукцию сдать копрограмму( реакция на скрытую кровь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, благодарю за информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, благодарю, будем пробовать.

Здравствуйте. Слаем полный анализ крови с формулой, кал на углеводы, копрологию,кал на скрытую кровь. Походе на аллергию к белку коровьего молока, убирайте из своего рациона всю молочку, говядину и сою

Здравствуйте.
Прикормы не вводили?
Вы кушаете молочные продукты? Нового в питании ничего нет?
Анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, прикорм не вводили, молочку не кушаю, нового ничего не вводила в свой рацион с самого рождения, анализы не сдавали

Сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Пересмотреть рацион и исключить продукты содержащие молоко и говядину

Татьяна, здравствуйте.
Сыпь получится прикрепить фото?
По описанию и жалобами думаем про АБКМ. Но может сочетаться аллергия с лактазной недостаточностью (пенистый стул на это указывает.) Попа после акта дефекации не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, фото прикрепить не получается к сожалению. Попа последнее время стала красновата. Но лицо было очень красное, в микротрещинках на щеках, после фуцикорта стало лучше. На неделе я стала кушать опять хлеб так как аллерголог разрешила, и поела сосисок. Лицо снова покраснело.. Но появились на теле, до этого на теле пятен не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, фото прикрепила к своему вопросу

Принятый ответ

Татьяна, дело в том, что для абкм характерно изменения стула (послебление /запор), именно как вы сами пишите,что малыш кушает и бросает грудь т.к есть беспокойство и высвпания на теле. Ваши посмотрела, чаще при абкм это сыпь. У ребёнка есть дерматит,но при диеты мамы ,а именно с исключением молочных продуктов абсолютно и говядины, с элементами должно стать лучше.
Исключитььабсолютно все на 14 дней и далее контроль по самочувствию и эффективности диеты. Если становится лучше ,значит на верном пути мы и держим диету до месяца.
Далее постепенно с небольших дозах расширением рацион своей с контролем самочувствия ребёнка.
На щеки наносим увлажнение специальными средствами - эмолентами. Липобейз,мустела, топикрем,атопик. Наносим густо днем 2- 3 раза в день и обязательно после ванны. Они предотвращает потерю влаги с поверхности кожных покровов.
На данный момент для снятия острого процесса подключить элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, благодарю за информацию! Будем лечиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать