Консультация педиатра /

Беспокоит животик — вопрос №926359

Добрый вечер! Ребёнку почти 5 месяцев. Около месяца назад (или чуть больше) заметили, что в животике стало сильно урчать, бурчать, словно что то лопается. Кушать стала плохо, немного пососет грудь , бросает и начинает плакать . Постоянно беспокойная, поджимает ножки, когда отходят газики сильно плачет. Стул стал раз в 2 дня, иногда реже, жидкий. Бывает со слизью , или пенистый. На теле и лице краснота, сыпь. Нам поставили атопический дерматит, сказали что с животиком это никак не связано. Что же такое происходит с животиком разобраться не можем..

Педиатр
Здравствуйте
Чем кормите малыша?
Анализ кала сдавали?
Клиент
Дарья, только на груди. Анализ не сдавали, педиатр наш не назначал

Педиатр
Для начала нужно сдать анализ кала
Ребёнок накануне не болел?
Клиент
Дарья, нет, не болел
Педиатр
Мама кушает молочные продукты, говядину, молоко?
Клиент
Дарья, ничего такого не кушаю
Педиатр
Исключ5втвообще все продукты в состав которых входит молоко даже в следовых количествах? Выпечка, колбасы?
Клиент
Дарья, бывает прихотнется, но не часто. В основном хлеб ржаной
Педиатр
Нужно придерживаться строгой диеты
Исключить
1. Молоко животного происхождения любое
2. Кисломолочное и сыры
3. Говядину
4. Сою
5. Всё продукты в состав готовых входит молоко- внимательно читайте этикетки

Сдайте копрограмму ребёнку
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Уточните на каком питании малыш?
Клиент
Яна, только на груди
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо исключать непереносимость БКМ.Что кушает Мама?Придерживаетесь ли какой-то диеты?
Клиент
Яна, в мамином рационе греча, овсянка, овощной суп, хлеб, курица, индейка, сладкий чай, редко зефир, колбаса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда надо сдать копрограмму, если там будет скрытая кровь и лейкоциты-начинать элиминационную диету, направленную на полное исключение молочных продуктов и сладкого, чтобы не вызвать бродильной диспеспсии-вздутия и тд.Пока можете давать ветрогонные Препараты (Эспумизан, Боботик)
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! У ребёнка не исключено развитие аллергии на белок коровьего молока. К сожалению специальных лабораторных анализов для подтверждения диагноза нет, только исключение. Желательно сдать копрограмму . В данном случае посольскую вы на ГВ- соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду.
Клиент
Нина, как таковую молочную продукцию не кушаю, возможно только если где то в других продуктах попадается
Педиатр
В данном случае исключить вышеперечисленную продукцию сдать копрограмму( реакция на скрытую кровь).
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за информацию!
Клиент
Нина, благодарю, будем пробовать.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Слаем полный анализ крови с формулой, кал на углеводы, копрологию,кал на скрытую кровь. Походе на аллергию к белку коровьего молока, убирайте из своего рациона всю молочку, говядину и сою
Педиатр
Здравствуйте.
Прикормы не вводили?
Вы кушаете молочные продукты? Нового в питании ничего нет?
Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Ангелина, прикорм не вводили, молочку не кушаю, нового ничего не вводила в свой рацион с самого рождения, анализы не сдавали
Педиатр
Сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Пересмотреть рацион и исключить продукты содержащие молоко и говядину
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Сыпь получится прикрепить фото?
По описанию и жалобами думаем про АБКМ. Но может сочетаться аллергия с лактазной недостаточностью (пенистый стул на это указывает.) Попа после акта дефекации не красная?
Клиент
Анастасия, фото прикрепить не получается к сожалению. Попа последнее время стала красновата. Но лицо было очень красное, в микротрещинках на щеках, после фуцикорта стало лучше. На неделе я стала кушать опять хлеб так как аллерголог разрешила, и поела сосисок. Лицо снова покраснело.. Но появились на теле, до этого на теле пятен не было.
Клиент
Анастасия, фото прикрепила к своему вопросу
Педиатр
Татьяна, дело в том, что для абкм характерно изменения стула (послебление /запор), именно как вы сами пишите,что малыш кушает и бросает грудь т.к есть беспокойство и высвпания на теле. Ваши посмотрела, чаще при абкм это сыпь. У ребёнка есть дерматит,но при диеты мамы ,а именно с исключением молочных продуктов абсолютно и говядины, с элементами должно стать лучше.
Исключитььабсолютно все на 14 дней и далее контроль по самочувствию и эффективности диеты. Если становится лучше ,значит на верном пути мы и держим диету до месяца.
Далее постепенно с небольших дозах расширением рацион своей с контролем самочувствия ребёнка.
На щеки наносим увлажнение специальными средствами - эмолентами. Липобейз,мустела, топикрем,атопик. Наносим густо днем 2- 3 раза в день и обязательно после ванны. Они предотвращает потерю влаги с поверхности кожных покровов.
На данный момент для снятия острого процесса подключить элидел.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за информацию! Будем лечиться.