Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №926726

Здравствуйте. Заболела сегодня. Заболела сегодня. Головная боль, ломота, т 37.4 - 38.2. Вечером 39.0 сбила. Лечения: постельный режим и полоскания. Горло выглядит вот так (утро и вечер).
Дома болеет ребёнок 3 сутки. Горло вообще чистое.
Температура сбивается легко.
Это ангина? Смущает разное состояние горла ну и конечно страшно за осложнения, если это она.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Заложенности носа, выделений из носа, кашля нет?
Боль в горле от 1 до 10 на сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, заложенность еле-еле. Нос сухой. Кашля нет.
Боль в горле на 1 балл.
Ребёнок жаловался на сильное першение. От него, соответственно, кашель.
Ощущение, что у нас вообще разные инфекции. Только по течению лихорадки совпадаем.

Терапевт
Если боль в горле незначительная, то вероятность бактериальной инфекции мала. Однако, для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Если есть возможность, то сделать стрептатест ( при положительном результате - амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней).
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Терапевт
Здравствуйте! Судя по фотографиям динамика отрицательная. На ангину похоже.
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, пока ничего. Только полоскание, питье и постельный режим.
От температуры выпила нурофен.
Терапевт
Начните полоскать горло раствором ОКИ (развести предварительно) 3 раза в день и раствором йодинола (предварительно развести) 3 раза в день. Полоскания чередуйте-5 дней. Принимайте антигистаминные (цетрин 10 мг на ночь). Если завтра утром количество налёта на миндалинах увеличится, тогда рекомендую начать антибиотики (амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней).
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего орви. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото имеются признаки воспаления
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50мг в сутки
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Рассасывайте лизобакт по 1т 4 раза в день 5 дней
Амоксиклав 1000мг1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик пока не нужен. Желательно сдать общий анализ крови, срб. Лечение тут симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможна ангина, возможна короновирусная инфекция, при такой температуре лучше начать приём антибиотиков -амоксиклав 1000 мг, витамин С 1000 мг, полоскать горло раствором шалфея ,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хронический тонзиллит никогда не ставили? Сейчас для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, сделать стрептатест. Пока можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом любое иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас скорее всего ОРВИ
При ОРВИ лечение симптоматическое:
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно