Консультация невролога /

Через какое время действует топамакс? — вопрос №926972

Здравствуйте, врач назначил топамакс, диагноз мигрень и лигб. Вышла уже на 50 мг утром и 50 мг днем, пью так 2 недели, но боли пока каждый день, именно мигренозные. В отзывах читаю, что при 100 мг в день мигрени почти исчезают у людей. Чтобы уйти от абузных болей терплю и не пью суматрептан, но иногда это прям невыносимо, врач говорит так нельзя, надо пить сразу как только началась минрень! А как я тогда уйду от абузных болей, если буду сразу пить суматрептан, у меня каждый день мигрень! Выпила один раз за все это время. Другие несколько раз пила ибуклин, то помогал, то нет. Еще вопрос такой, я планирую осенью эко, у меня уже все готово, осталась только подсадка, теперь я переживаю за мигрени. Раньше так часто их не было, не знаю почему сейчас так участились приступы.(мне вообще иногда кажется что с приемом топамакса их стало больше) Думаю делать перед эко ботулинотерапию. Насколько это эффективно? Насколько это опасно для плода может быть? И когда лучше это делать, непосредственно перед процедурой эко?
P.S. Я давно на фемостоне 2/10, принимаю из-за синдрома истощения яичников, предполагаю, что мигрени вызваны приемом гормонов

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Добавьте к топамаксу вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца.
Он помогает снизить вероятность приступа мигрени и уменьшить его интенсивность.
На фоне лечения в течения 2 недель самочувствие улучшится.
Ботулинотерапию можно провести до вступления в протокол ЭКО. Метод лечения эффективный.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А скажите, забыла написать еще, вот у меня при приступах боль в основном локализуется в области переносицы! Вы с таким сталкивались? У меня дико болит переносица! Я долгое время вообще не понимала, что это мигрень, но при приема суматрептана боль проходит. А когда просто головная боль напряжения переносица не болит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я неоднократно сталкивалась с локализацией головной боли в области переносицы при мигрени.
Не волнуйтесь-все лечится.
Вам надо максимально себя подготовить к ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Эффект от профилактической терапии мигрени оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %. То есть если боли ежедневные, не стоит ожидать что они уйдут полностью.
Абузусные головные боли очень тяжело поддаются лечению. Иногда требуется стационарное лечение капельницами детоксикации, обычно используются малые дозы гормонов (дексаметазон).
Если абузус вызвал суматриптан, то его принимать не стоит. Замените на другой триптан, который ранее не принимали, например золмитриптан, элетриптан.
Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
Если в течение 4-6 недель от топамакса не будет эффекта, то нужно подбирать другой препарат для профилактики.
С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, ботулинотерапия, блокаторы CGRP.
Если планируете беременность, то предпочтительнее блокаторы CGRP (иринэкс, аджови) или ботулинотерапия. Блокаторы CGRP - это препараты, которые разработаны специально для лечения мигрени. В большинстве случаев оказывают хороший эффект и неплохо переносятся.
Ботулинотерапия не является первой линией лечения мигрени. Но при планировании беременности это один из самых безопасных методов.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, вот эти блокаторы (иринекс, аджови) они принимаются до беременности сколько примерно по времени? И за сколько до беременности их нужно прекратить принимать?
Невролог
Примерно 6 месяцев, это инъекции, делать раз в 4 недели. Через месяц можно беременеть.
С ботулинотерапией будет быстрее. Требуется только одна инъекция, эффект от 3 до 6 месяцев.

Фемостон может быть причиной учащения приступов мигрени.
Клиент
Алина, спасибо, поняла
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оценивать терапию пока рано, минимум месяц должен пройти, если не будет эффекта, то можно добавить антидепрессанты, они такде хороши для профилактики мигрени. Так как есть аьущус, то суматриптан принимать не стоит. Ботклинотерапия хороший эффект дает, но лучше ее сделать уже перед ЭКО, это верно. Гормональная мигрень такде часто встречается, стоит обсудить с гинекологом замену препарата фемостон на другой
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла. А при мигренях сейчас пить какой-нибудь другой пока триптан или лучше терпеть?
Клиент
Екатерина, можно еще вопрос по топамаксу, есть разница как его пить? Я просто запиваю водой натощак, в аннотации пишут капсулу раскрыть и шарики размешать в мягкой еде примерно в количестве чайной ложке
Невролог, Терапевт
А от болей только суматриптан помогал? Обычные обезболивающие типа нурофена, новигана?
Клиент
Екатерина, если боль мигренозная, локализирующаяся в районе переносицы, то да, я сразу знаю, что это мигрень.. что не пообовала, ничего не снимает, кроме суматрептана.. правда другие триптана я не пробовала
Невролог, Терапевт
Плеа не нужно. Старайтесь обойтись без титанов, если от них уде зависимость
Клиент
Екатерина, поняла, пока боль такая терпимая, что могу не пить. Обхожусь без таблеток. Сегодня на удивление помогла чашка эспрессо, сняла боль. Не знаю совпадение или нет
Невролог, Терапевт
А давление при болях какое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня мое давление пониженное, при болях тоже может быть 100 на 70.. а вот после суматрептана может подняться до 120 на 85
Невролог, Терапевт
Пожтому вам и помог кофе, поднял давление немного. Абузусные боли и хроническая мигрень очень тяжело поддаётся лечению, но поддаётся, часто такие ситуации требуют госпитализации и в стационаре проводится интоксикация и подбор терапии. Пока делайте так, как вам я рекр енловала иди другие доктора тут, всё верно.
Клиент
Екатерина, спасибо! )) буду пробовать