Гэрб и кесерево сечение

Здравствуйте. Завтра у меня плановое кс 39 недель беременности. ( было уже одно кс+крупный плод) Но у меня ГЭРБ уже 2 года. Постоянный кашель с утра и после еды с отделением мокроты и без. Лечение я не успела провести т.к забеременела. Вот я боюсь буду кашлять и шов будет или болеть или расходится от кашля. Не знаю что и делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, шов расходится не будет из-за кашля, а вот кашель будет болезненно отдавать в область шва после кесарева сечения.

Однако, ГЭРБ после родов - за счёт снижения давления в брюшной полости не должен активироваться, а, наоборот, симптомы его должны уменьшится.
Пищу принимайте часто и дробно, пейте тёплую воду небольшими глотками.

Обезболить шов после родов можно с помощью свечей с кетопрофеном или же просите уколы с обезболивающим препаратом.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

От кашля шов не разойдётся, не переживайте. Но вот болезненные ощущения могут быть в области рубца от этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Не расстраивайтесь. В любом случае кесарево проведут, поэтому далее лечение будет симптоматическое. От кашля швы не разойдутся,если их хорошо наложат. Но болезненность будет

Здравствуйте!Если всю беременность кашля не было и он появился только перед родами - далеко не факт, что он связан с ГЭРБ.Эта болезнь проявила бы себя раньше за счет растущего плода и поджимания диафрагмы.Тем более, вы указали, что есть мокрота.Можно попробовать принимать сироп Стодаль - он разрешен при беременности и ГВ, далее смотреть в динамике.За шов не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас, во время беременности, у Вас течение ГЭРБ усугубилось, так как малыш давит снизу. После родов давление снизится, и, возможно, симптомы пройдут. Сейчас переживать не нужно. Шов не разойдётся от кашля, нужно будет приобрести послеродовый бандаж, чтобы снизить нагрузку на мышцы живота, а также позаботиться об обезболивании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При любых заболеваниях желудка перед оперативным вмешательством назначают Омез минимум за сутки, чтобы не было обострений или ухудшений.
После операции от кашля швы не разойдутся, не переживайте. Единственное что кашель будет сопровождаться болевыми ощущениями, которые можно снимать обезболивающим.

Вера, сколько раз в день омез?

1 раз в день утром

Здравствуйте. Не переживайте. На фоне родов, при уменьшении внутрибрюшной давления. Возможно снижение кашля. Не переживайте

Здравствуйте. от кашля швы не разойдутся. боли могут сопровождать кашель. поэтому после родов активно займитесь лечением

Здравствуйте! Кесарево сделают , не переживайте. От кашля шов не разойдётся. Но боли, да, могут быть в области рубца из-за кашля.