Перелет во время беременности

Добрый день подскажите пожалуйста по результатам узи плацента перекрывает зев. Сейчас беременность 13 недель (в среду 14).через 3 недели планировали отпуск в Сочи, с перелетом на самолёте. На сколько велика опасность перелёта при таком узи, есть ли вероятность, что за 3 недели положение плацента измениться. В целом самочувствие отличное, жалоб, болей, выделений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
С течением беременности и ростом матки произойдёт смещение плаценты вверх.
Если нет тянущих болей внизу живота и кровянистых выделений, то перелёт не противопоказан.
С собой возьмите свечи с папаверином для ректального введения, будете использовать при появлении тянущих болей внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, есть ли риск отслойки при взлёте и посадке самолёта из за перепад давления, или это не влияет. И нужны ли компрессионные чулки на время перелёта

Нет, сам перелёт не является причиной отслойки плаценты.
Да, желательно надеть компрессионные чулки. Их надевают утром ,ещё находясь в постели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, т.е если до аэропорта тоже надо ещё доехать часа 3-4,то чулки надевать ещё дома, а снимать уже после прилёта, правильно я поняла?

Да, все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, и ещё подскажите пожалуйста, сегодня на узи сказали пол, есть ли вероятность ошибки ведь срок ещё мал?

Мальчиков обычно хорошо видно , даже на таком сроке . Но, вероятность ошибки есть .
У вас впереди 2 скрининг (18-21 нед), где точно укажут пол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько часов вам лететь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, здравствуйте, 4 часа

Каждые 45 минут надо вставать прогуляться по салону. Относительно плаценты - она начнет подниматься в районе 18-20 недели, когда матка начнет расти за счёт нижнего сегмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, нужно ли что то принимать для профилактики, магне б6, папаверин или но шпу? Нужно ли одевать компр. чулки

1. Нет, в этом нет необходимости
2. Это желательно делать и вне беременности. Так что компрессионный трикотаж не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, т. е смысла делать узи через 2 недели нет?

Нет, необходимости в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте. С ростом беременности плацента поднимется выше, сейчас может и не подняться за такой короткий промежуток времени, если нет угрозы ( боли, кровянистые выделения) то можете летать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат, а для профилактики, что то можно принимать, магне б6 или ношпу, или папаверин, есть смысл?

Достаточно магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день, но шпу или папаверин можно при болях внизу живота

Принятый ответ

Добрый день! За три недели плацента высоко не мигрирует. Спокойно летите в отпуск, предлежание хориона не является противопоказанием для перелетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, добрый день, а перепад давления при переплёте не может усугубить ситуацию, вызвать отслойки например? Нужно ли заранее принимать магне б6, ношпу или ставить папаверин? Нужно ли при 4х часовом переплёте одевать чулки компресс.

Яна, никакие чулки одевать не надо и принимать ничего не стоит. Женщины с подобной проблемой спокойно летают, не переживайте. Меньше об этом думайте

Принятый ответ

Здравствуйте. За 3 недели плацента не поднимется, это происходит постепенно и медленно. Я вам рекомендую не рисковать, отпусков в жизни ещё будет не мало..

Здравствуйте. плацента должна мигрировать до 34 недель. нет гарантии что за 3 недели она полностью уйдет от внутреннего зева, поэтому с собой возьмите транексам на случай если появятся кровянистые выделения ( по 1000мг 2-3 раза в день). в целом ничего страшного в полете нет

Здравствуйте! Нет , не стоит делать узи. Если у вас нет кровотечений и болей внизу живота, то перелет не противопоказан. Единственное, наденьте компрессионные чулки .