Консультация аллерголог-иммунолога /

Нет иммунитета — вопрос №927488

Здравствуйте. Мне 34 года. Уже на протяжении долгого времени часто болею. Почти каждое ОРЗ заканчивается антибиотиками. После ковида вообще кошмар. За год 5 курсов антибиотиков, к Цефтриаксону уже устойчивость. Заболеваю мгновенно от любого чиха. Скажите, если я угробила иммунитет антибиотиком, можно ли его восстановить или все уже?

Педиатр
Добрый день!
А из-за чего Вам назначали антибиотики?
Были бактериальные осложнения?
Сдавали ли кровь?
Для иммунитета только здоровое питание, полноценный отдых и сон, физическая нагрузка, витамин Д ежедневно в дозировке 1000
Клиент
Елизавета, никакиханализов. Несколько гайморитов по снимкус температурой, нелактационный мастит, сейчас вообще непонятная инфекция с температурой, слабостью, потливостью и повышением СРБ до 5.59 и лейкоцитов до 9.74

Клиент
Елизавета, обычный оак сдавала. Меня это состояние угнетает. У меня резистентность к некоторым антибиотикам уже. А каждое ОРЗ заканчивается именно ими
Педиатр
Болеете действительно часто, стоит показаться иммунологу. Пройдите обследование на паразитов. Также посетите стоматолога тк очаг инфекции в виде кариеса может быть причиной частых заболеваний.
Дома поддерживайте температуру 20 градусов и влажность 50-60%, чтобы исключить пересыхание слизистых дыхательных путей.
То что писала выше - питание, отдых, спорт. Возможно покажется банальным, но в этом залог здоровья!
Если все же болеете, то не переносите инфекцию «на ногах». Перед приемом антибиотика - общий анализ крови.
Сейчас повышение не критично. Лучше пересдать через пару дней ещё раз кровь + мочу и посмотреть в динамике
Клиент
Елизавета, вообще, в принципе это восстановимо? От этого не умирают? Мысли уже такие, что не смогу вылечиться. Последний гайморит лечили панцефом, через 2 дня опять все симптомы, теперь колю цефазолин. Боюсь, что не поможет ничего
Педиатр
Да, конечно.
Посмотрела Ваши анализы. А биохимию крови и на инфекции вас не направляли?
Клиент
Елизавета, нет. По оак все нормально?
Педиатр
По общему все нормально.
Слегка повышены лейкоциты, но не критично. Такие показатели могут быть у абсолютно здорового человека.
Сдайте дополнительно биохимию и на инфекции (вич, гепатиты)
Клиент
Елизавета, вич, гепатиты, сифилис отрицательные, я сдавала при медкомиссии в мае
Педиатр
Хорошо, значит только то, что писала Вам выше
Клиент
Елизавета, но это поправимо? Я вообще выздороветь смогу? Просто второй курс антибиотиков, за месяц, боюсь, что не поможет.
Педиатр
Сможете, конечно.
Сейчас по анализу крови антибиотик Вам не нужен!
Клиент
Елизавета, мне назначили цефазолин. Из-за СРБ 5.59. Т.е. я себя накрутила все же, что умру из-за суперинфекции неизлечимой ?
Педиатр
СРБ повышен не сильно, такое может быть и при обычных орви.
Антибиотик был не нужен
Педиатр
Конечно, не переживайте.
Поправитесь - пройдите все обследования
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Описание общее, и без анализов что-то сказать вообще невозможно. Нудны хотя бы базовые анализы: биохимический скрининг, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д. Так хоть что-то конкретное можно будет Вам сказать
Клиент
Марина Михайловна, анализ крови прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В прикрепленных анализах все в порядке. Досдайте перечисленные мной выше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сначала надо обследоваться, вероятнее всего причина не антибиотиках. ЧТо то ослабляет ваш иммунитет в устойчивости к заболеваниям - сдать общую кровь, ферритин, ТТГ, Т4, витамин Д, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С
Клиент
Анна, прикрепила оак, ТТГ, ТК св, срб
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы болеете на данный момент?
Клиент
Анна, симптомы есть. Я уже пропила панцеф, через 2 дня опять все симптомы заново
Клиент
Анна, вич, сифилис, гепатиты отрицательные
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом ничего критичного нет, но вероятнее всего имеется латентный железодефицит. Нужен ферритин, он должен быть не менее 40
Клиент
Анна, это может влиять на иммунитет? В целом, я боюсь не выздороветь даже после уколов антибиотика сейчас. У меня страх, что это суперинфекция какая-то
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно может, даже очень может, поэтому выше и писала, что надо сдать его в том числе! и витамин Д обязательно
Клиент
Анна, хорошо, сдам обязательно. Спасибо. Надеюсь, что поправлюсь
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, интерфероновый статус, уровень вит. Д, ферритин, катионый эозинофильный белок. Мыли о смерти крайне преждевременны. Начните Исмиген под язык 10 дней в месяц, 3 месяца.
Клиент
Екатерина, терапевт предположила ковид, у меня еще ноги горят и покалывает их. Я сделала экспресс тест на ковид дома. Итого у меня яркая полоска lgG и слабая lgM.что это значит?
Пульмонолог
Скорее всего был Ковид- и это последствия.
Клиент
Екатерина, т.е. я болела сейчас ковидом, получается? И температура и потливость это сейчас уже последствия
Пульмонолог
Скорее всего.