Забор крови

Была такая ситуация. Сдавали общий анализ крови в поликлинике, грудничку 4 месяца. Попросили медсестру поменять перчатки, она полезла за ними не снимая старые. Достала их, положила на стол. Сняла старые и потом руками передвинула стекляшки с кровью от предыдущих пациентов. Не обработав руки, взяла новые перчатки и одела. Задела сосуд, было много крови, останавливали кровь. Вопрос, из-за того что она не обработала руки перед тем чтобы одеть перчатки, возможно ли таким образом заражение ВИЧ, гепатит В, гепатит С?

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, а если она испачкала руки кровью, а потом одела новые перчатки. Она же трогала перчатки не обработанными руками, потом взяла лезвие для прокола пальца.

Нет риска нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, а если мы когда входили в кабинет, она мазала на стекла предыдущих пациентов кровь, потом слегка обработала перчатки спиртом и не снимая их, полезла за новыми. Положила новые на стол, сняла старые и руками эти стёклышки передвинула в сторону, затем не обработав руки, одела перчатки новые, обработала место прокола спиртом. Но она же трогала перчатки новые, не обработав руки свои спиртом. Потом взяла лезвие, обработала палец спиртом и проколола. Она же трогала лезвие, которым прокалывала палец, этими перчатками. В таком случае возможно заражение?

Вряд-ли она трогала остриё пальцем, к тому же была обработка пальца спиртом и кровь после прокола вытекала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, а если она дотронулась остриём? В этом случае есть вероятность заражения?

И в этом случае опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, ещё такой момент. Что стекла были полностью в крови размазаны по стеклу. Она же их и размазывала старыми перчатками. Потом протёрла старые перчатки спиртом, взяла же этими перчатками новые перчатки, положила их на стол. Сняла старые перчатки, рукой передвинула стекла в сторону. Затем не обработав руки, одела новые перчатки. В этом случае есть ли риск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, пальцами передвинула стекла. Не рукой.

Нет риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а то что она рукой тронула стекла с кровью, а потом одела новые перчатки, не обработав руки? В этом случае есть ли риск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, пальцами передвинула стекла

Риска нет. Ведь кровь брала в перчатках, а иглы стерильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, забор крови из пальца был, само лезвие новое, а если медсестра дотронулась до острия, то в этом случае какой риск?

Риска нет. Успокойтесь и не надумывайте! Все хорошо! Риска инфицирования ребенка нет.

Здравствуйте! Нет, нельзя. Вам не нужно переживать по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска в данном случае не было, переживать не стоит. Вирусы с одного предмета на другой не переносятся, перчатки чистые, обработка рук ничего бы не поменяла.