Единичный солидный очаг

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами кт. Долгое время мучает кашель без мокроты. Сухой, но не дерущий. Сам начинается и сам проходит. Во сне не беспокоит. По результатам кт 2 кальцината правого легкого 2,3 и 2.5 мм. А также единичный солидный очаг правого легкого треугольной формы до 2 мм. Что это может быть? И что с этим делать? Не курю и никогда не курила.

Принятый ответ

Здравствуйте, очажок треугольной формы 2мм - размер фиброзированной дольки, лимфоузла. Кальцинаты, фиброз - поствоспалительные изменения лёгочной ткани, следы после перенесенного любого воспаления. Кашель, одышку они не вызывают, диагностического значения не имеют. Поэтому волноваться не надо. Какие препараты, ингаляции Вы принимаете от кашля, аллергии нет?

Елена, спасибо за ответ. Ничего не принимаю. Врач ничего не назначает. Говорит, что мой кашель - нервное или недостаток кислорода. Я 2 года живу в Индонезии.
Болела коронавирусом в 2020 году, но кт не назначали

Елена, нужен ли контроль кт?

Елена, на счет аллергии у меня у самой нет информации. Вроде нет ни на что

Нет, Екатерина, контроль КТ не нужен, острой патологии нет. Ежегодно делайте рентген или ФГ, этого достаточно. Желательны препараты от сухого кашля - Бронхипрет сироп, Омнитус, Коделак нео, или их аналоги. Если есть небулайзер - ингаляции с Беродуалом (для максимального расширения бронхов) и физраствора (смягчает слизистую, успокаивает кашель, способствует лучшему проникновению лекарств). Беродуал 20-25 капель + 2-3 мл физраствора. Можно только с физраствором. Но антигистаминные хотя бы 7-10 дней желательно принимать.

Елена, огромное спасибо!

Пожалуйста, Екатерина. Скорейшего Вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на КТ скорее всего поствоспалительные, после бронхита, пневмонии или Ковид-инфекции. От сухого кашля можно- Ренгалин (Левопронт, Коделак Нео, Бутамират) до 10 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ, кровь на катионный эозинофильный белок, ФВД (спирометрию), чтобы уточнить природу кашля. Повтор КТ или Рентгена легких 1 р в год.

Екатерина, анализов сдала кучу. Все в норме. Единственное, спирометрию не делала. Кашель может проходить сам и я о нем забываю на полгода, а потом возвращается. И что с этим делать не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести спирометрию
при сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.