Отмена ад, окр, тревога
Здравствуйте, год принимала Элицею доза 20мг, 4 недели как начала уменьшать дозу на 1/4 часть, сейчас получается неделю пью 1 целую таблетку, так вот, ночью вернулась тревога, вздрагиваю, не могу зевать, хочу зевнуть но не получается! Психиатр назначал дневные и ночные транквилизаторы, но я хотела сама справиться, так как боюсь, что когда отменю ад, то не слезу с транквилизаторов! 7.07 начала терапию с психологом Кпт терапию Подскажите, пожалуйста, я не смогу существовать без ад и транквилизаторов? Я боюсь переставать пить антидепрессанты, но в тот же момент боюсь транквилизаторы пить 😔
Принятый ответ
Здравствуйте, а ваше состояние за год приема антидепрессанта было стабильным?
Если на фоне приема целой таблетки вновь вернулась тревожность , то это значит, что возможно вы не долечились, в лечении ОКР применяют бОльшие дозировки, в случае с элицеей это могут быть дозировки 25-30 мг/сут. Из транквилизаторов можно рассмотреть атаракс , стрезам , грандаксин или тералиджен , они не вызывают привыкания , можно применять в краткосрочной перспективе, пока снижаете дозировку антидепрессанта.
Пока я пила по 20мг я чувствовала себя потрясающе! Но когда снижая дозу дошла до 10мг тревога вернулась и вздрагивания ночные
Получается мне надо опять к психиатру идти и продолжать пить элицею по 20мг?
А на каком месяце от начала лечения вам стало лучше?
Я в январе пожаловась психиатру что тревога вернулась и он мне увеличил дозу с 10мг до 20мг и вот с января получается мне было хорошо, в июне начали снижать дозу
Это ваш первый курс лечения?
Да, первый курс
После стабилизации состояния желательно принимать антидепрессант минимум 8-12 месяцев, во избежание рецидива в дальнейшем. Поэтому в таких случаях рекомендуют возобновить прием элицеи в дозировке 20 мг еще минимум на 6 месяцев. Дозировку повышают по 5 мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Грандаксин и тералиджен не вызывают зависимости, не стоит бояться их приема. Синдром отмены ад может занимать еще около месяца( от приема последней таблетки), если дольше, то возвращать ад, значит не долечились все же. Если терпимо, то можно без транквилизаторов, но у вас препараты безопасные, бояться не надо. Можете релаксацию по Джекобсону в дополнение применять пару раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это не синдром отмены, а возобновление симптомов, так как курс лечения, как правило составляет около года. ОКР, как правило, лечат на высоких дозировках антидепрессантов. Поэтому необходимо вернуть прием элицей, повышая дозировку. Для снижение тревожности можно использовать транквилизаторы (атаракс, грандаксин или тералиджен), от них зависимости нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Считаем время приема антидепрессанта для становления качественной ремиссии минимум 8 месяцев с момента, как стало все прекрасно, все симптомы ушли, а лучше год. Если 8 месяцев еще нет, лучше вернуться на 20мг и продолжить прием (с учетом, что вы принимаете терапию впервые). Данная симптоматика может быть как в рамках отмены, так и возврат симптоматики при недостаточно длительном курсе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные транквилизаторы не вызывают зависимости, а также к ним не развивается привыкания, их используют только для того, чтобы облегчить симптомы на момент снижения дозировки и отмены антидепрессантов.
После полной стабилизации состояния прием транквилизаторов возможно отменить одним днем.