Вопрос по шунтированию
После обширного инфаркта был установлен 1 стент. При этом остальные сосуды забиты на 90%. В выписном эпикризе в качестве рекомендации написано: "Необходимо шунтирование" . Но фракция выброса ЛЖ слишком низкая 30-35% и никто не рискует брать на себя ответственность. Кроме того в легких и брюшной полости скопилась жидкость, отеки в ногах. Возможно ли при таких условиях проводить операцию?
Здравствуйте. Антон! Необходимо проконсультироваться с рентгенхирургом по результатам коронарографии, возможно ли установить стенты в другие сосуды. Если нет технической возможности- протяженные стенозы, множественные стенозы, то требуется консультация кардиохирурга для определений сроков и объема операции. Первые 3 месяца от инфаркта нежелательно выполнять шунтирование, так как мышца еще не восстановилась, но если есть клиника стенокардии, то все равно делают. Конечно, сначала требуется компенсировать явления сердечной недостаточности, прежде чем делать операцию.
Анна, благодарю Вас!
Удачи Вам в решении вопросов! Желаю. чтобы все прошло успешно!