Консультация детского невролога /

Дёргается ножки и подбородок — вопрос №927902

Ребёнку месяц, дергает ножками и трясётся подбородок. Это бывает когда она плачет , капризничает или когда спит, и когда спокойна. Спит не очень хорошо, вздрагивает.
Беременной 36 недели ставили гипоксию.
С ребёнком ещё врачей не проходили. В роддоме ставили инфекцию крови и в месяц консультация невролога.
При выписке было 12 лейкоцитов, на 7 сутки после выписке сдавали было 9 лейкоцитов.

Педиатр, Врач УЗД
Евгения, доброго времени суток.
Выписку из род.дома можете прикрепить?нсг?
Тремор подбородка, конечностей м.б. проявлением транзиторной ( преходящей) неврологической симптоматики, иногда это проявление синдрома гипервозбудимости , тогда такой малыш курируется неврологом, получает курсы ноотропной, сосудистой терапии, физиолечение, седацию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если по Узи головы все хорошо ,тремор коначностей и подбородка во время плача ,эмоций ,беспокойстве до 6-7 месяцев считается физиологической нормой ,ни надо переживать ,это связано с незрелостью структур со временем пройдёт Пройдите нсг и Прикрепите ,Прикрепите ссылку видео если сможете
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор конечностей и подбородка-это признаки перенесенного кислородного голодания.
Вам необходимо сделать НСГ (узи головного мозга).
Пока что следите за положением головы малыша,чередуйте один сон на одну сторону,второй-на другую и так же во время кормлений.
С учетом наличия тремора,я бы рассмотрела вопрос о приеме пантокальцина в растворе.
Он помогает малышу справиться быстрее справиться с кислородным голоданием.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. У ребёнка сейчас период адаптации , тремор подбородка в таком возрасте не патология , переживать не стоит . Чаще выкладывайте на животик , в первой половине дня делайте гимнастику . Сделайте узи головы и очный осмотр у невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка и конечностей при перевозбуждении, плаче , крике не считается патологией минимум до полугода, может сохраняться и дольше. У детей ещё не сформирована нервная система. Главное чтобы тремор не был постоянным и не усиливался с возрастом.
НСГ проходили?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное проявление может быть проявлением нормы в данном возрасте. Малыш таким образом адаптируется к окружающей среде. Но также если симптом не будет проходить через несколько недель, то вам необходимо показать малыша очно неврологу для исключения гипервозбудимости.