Ночной сон

Здравствуйте. Ребёнку 11 мес, перестал спать ночью , просыпается по 3-4 раза, примерно в одно и тоже время, начинает вертеться , с боку на бок вертится , начинает дрыгать ногами и плачет . На руках немного покачаю и уснёт , пройдёт час- все тоже самое. Продолжается это уже больше недели .Десна мажу гелем. Дневной сон два раза . Один мин 40-час , второй 2,5. Днём спит хорошо. Давала таблетки дормикинд по 1 таб. 4 раза в день , но они не помогли.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне дентации такое может быть . За два часа до сна соблюдайте ритуал укладывания, исключите активные игры и мультики если смотрит . Попробуйте режим запланированных пробуждений, то есть за 15-20 минут до предположительного первого пробуждения слегка разбудите и пускай дальше спит . В течении дня также соблюдайте режим

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на второй возрастной регресс сна, он как раз наступает в промежутке 8-12 месяцев. Появилось больше пониманий, навыков новых, знаний, информации одним словом, больше двигательной активности. Обилие информации перегружает нервную систему и без того пока еще не до конца зрелую. Проходит регресс примерно от 5 дней до 2-4 недель. То есть это временно и нормально.
Основные рекомендации - гигиена сна ( режим, в одно и то же время ложиться и вставать, не перегуливать, ритуалы сна).
Планово показаться педиатру, неврологу, для исключения именно физического дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна. У Вас по возрасту это может быть прорезывание зубов или возрастной регресс сна. А возможно и то и другое вместе.
Как правило возрастные регрессы сна длятся не более 4-5 недель.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, активные игры перед сном.
Если просыпается в одно и то же время, попробуйте сами разбудить незадолго до предполагаемого пробуждения, дайте водички. Таким образом Вы ему поменяете режим сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не было эффекта на фоне приема дормикинда,то причина нарушения сна в синдроме прорезывания зубов.
Этот период длительный и довольно сложной и для малыша и для вас.
Вы не пробовали дантинорм?

Ирина, пробовала , все равно просыпается постоянно

Дарья,а а течение дня ребенок плаксивый? Часто перевозбуждается?

Ирина, нет , в течении дня активный , не плачет , сам сидит играет )

Тогда можно перед сном давать 1/2 таб глицина(мелко измельчить)

Принятый ответ

Здравствутйте!
В целом данные изменения сна в этом возрасте корректируется без помощи медикаментов, так как это скорее возрастное.

Да, дормикинд в целом можно, он полностью безопасный и безвредный.

Так же нельзя исключать и гипераозбудимочт нервной системы, возможно на фоне гипоксии при родах или например если на НСГ были изменения.

Сейчас просто стараться быть более сдержанные, сделать упор на работу с малышом максимально, во второй половине дня максимально убрать активность (не играть прямо в слишком активные игры, телевизор и прочие), строгой придерживаться режима дня.

Можно делать ромашковые ванночки, они будут так же несколько успокаивать работу нервной системы.

Здравствуйте!
Скорее всего у ребёнка проявляется таким образом регресс сна, для его возраста это является нормой. Вам необходимо соблюдать режим дня дня и стараться не перевозбуждать нервную систему малыша. Через пару недель все само нормализуется.

Здравствуйте, возможно это на фоне прорезывания зубов, очень часто так детки себя ведут. Можно на ночь принимать 1/2 глицина.