Консультация гинеколога /

Железистый полип эндометрия — вопрос №928045

Здр-те! 28.05 мне удалили полип матки и гистероскопию, заключение: железистый полип эндометрия, эндометрий средней стадии фазы пролиферации. Врач назначила Ярину плюс на 3 мес.
Обязательно ли применение КОК? и когда можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, Вам не нужно принимать ярину. Планировать можно уже в этом цикле.
Клиент
Ольга, Начала пить в этом цикле. Гинеколог сказала, что необходимо подлечить эндометрит ("манка" есть небольшая на стенках). Теперь не знаю, что делать: может можно пропить один месяц? или уже надо все 3 ? Очень хочется поскорей забеременеть))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу смысла в приеме ярины, если Вы планируете беременность.
Клиент
Ольга, если я уже начала пить КОК, 2 таблетки в этом цикле. как лучше: бросить или допить пачку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно планировать на беременность в этом цикле.

Так как вы удалили полип и планируете беременность, лучше принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Ситора, если я уже начала пить КОК, 2 табл. в этом цикле, то как лучше: бросить или допить пачку до конца?
Акушер, Гинеколог
Лучше допивайте упаковку,
При планировании беременности рекомендую принимать '
1. Дюфастон по 1 таб 2 раз в день с 16 по 25 день цикла. Со следующего цикла.
2. Фолиевая в по 400 мгк в день
3. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кок назначен чтобы не возник полип снова. если беременность наступит в ближайшее время то полип конечно уже не образуется. поэтому планируйте беременность.
Клиент
Алёна, подскажите, если я уже начала пить КОК, 2 дня, лучше как: допить этот месяц или бросить? совсем запуталась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы провели прегравидарную подготову перед беременностью вместе с мужем?
Клиент
Алёна, нет, не проводили, даже не знаю, что это такое. Пошла читать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как не проводили, то как раз лучше провести в течение 3 месяцев до зачатия, в это время спокойно принимайте ярину.
прегравидарная подготовка нужна для нормального развития плода, чтобы максимально снизить все риски развития патологии и чтобы у вас не было проблем со здоровьем во время беременности и после родов.
вам нужно будет пройти обследование на иппп, TORCH инфекции, обязательно принимать витамины - фолиевая кислота 400мкг в сутки, витамин Д 1000 ме и йодомарин 200(вместе с мужем), сделать свежее узи.
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после удаления полипа, можно принимать противорецидивирующую терапию дюфастона по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла три месяца, и планировать беременность можно со следующего цикла
Клиент
Мая, спасибо! если я уже начала пить КОК - 2 табл. в этом цикле, то как лучше: бросить или допить пачку до конца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допить пачку до конца нужно, затем просто не начинайте новую
Клиент
Мая, спасибо! а дюфастон надо начинать пить тогда на 16 день? если я сейчас пью КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, дюфастон не нужно принимать, если принимайте кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла, вы будете и проводить профилактику рецидива и лечиться
Клиент
Асиет, спасибо! если я уже начала пить КОК, 2 табл. в этом цикле, то как лучше: бросить или допить пачку до конца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допивайте раз уже начали
Клиент
Асиет, спасибо! а дюфастон надо будет тогда в след. цикле пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД