Расшифруйте анализы, пожалуйста
Добрый день. Сыну 2,4. Два дня была высокая температура 38,5. Один раз был зелёный понос. На третий день вчера держалась 37,5 весь день. Ночью спала до 37. И сегодня 36,6. Лор сказал, что по его части все хорошо. Педиатр сказал, что какая то кишечная инфекция. Сдали кровь и мочу. Кал завтра сдадим. Посмотрите, пожалуйста, анализы. И ещё скинула лечение которое нам назначила врач, подскажите все это нужно? Вес ребёнка 14,5-15 кг. Спрей в рот, это потому что какие то заеды на щёчках. И по поводу йодомарина, нам прописали дозировку 100 - это не много? Ещё момент мы летим через два дня на море. Ребёнок сейчас чувствует себя хорошо. Можно ли лететь? Какую аптечку с собой взять и какие меры предосторожности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оам отклонений нет.
По оак воспаления нет. Отмечается абсолютное снижение нейтрофилов и эозинофилов, что подтверждает вирусную этиологию
Относительный лимфоцитоз и нейтропения это физиологическое состояние.
Сейчас необходимо продолжить симптоматическую терапию.
Креон проложить для восстановления ферментной системы,до 7 дней .
Если жидкого стула нет,то полисорб постепенно убираем .
Цитросепт это бад. Особого лечебного эффекта не будет.
Если ребёнок чувствует себя достаточно хорошо, то лететь можно.
С собой взять:
- физ р-р для носа , при заложенности називин.
- жаропонижающие- нурофен, парацетамол
- адсорбент полисорб,либо смекта
- пробиотик бак сет,линекс.
- от боли в ушах - отипакс.
- ингалятор в случая кашля.
Анастасия, лимфоцитоз и нейтропения они должны тоже восстановиться? Или ничего страшного, что такие показатели? А йодомарин пить 1 таблетку 100?
Эти показатели стабилизируются к 4-5 годам. Произойдёт перекрест по крови.
По весу достаточно 50мг в профилактических целях
Анастасия, хорошо тогда будем пить по под таблетки. А нейтрофилов и эозинофилов нормализуются? Надо пересдавать кровь? И нужно ещё кал сдавать? Ещё не какал поэтому не сдавали. А вообще нужно?
Юлия, если на данный момент жалоб нет,то можно кал не сдавать. Сейчас будет еще отмечаться ферментная недостаточность это после кишечных нарушений . Всё стабилизируется, нужно время
Также и показатели оак придут в норму спустя 14-21 день. Если контроль делать ,то не ранее чем через 14 дней
Анастасия, хорошо спасибо. А сколько дней нужно соблюдать диету и что исключить?
Диета вообще назначается в острый период до стабилизации стула. Если сейчас в норме все, то для избежания послабления аккуратно с фруктами и овощами ,молочными продуктами . После того как восстановился стул мы начинаем расширять рацион постепенно , с небольших кусочков фруктов. Овощи в вареном виде .
Анастасия, подскажите стала вчера вечером замечать у ребёнка какой то кашель? Отчего он? Что то надо давать?
Главное прояищвть носик ,т.к слизь и насморк являются ведущей причиной кашля.
Обильное тёплое питье
При усилении кашля ингаляции с физ р-м 2мл 3рвза в день ,оказывает увлажняющее действие и антисептическое . После простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Анастасия, ингаляции делать не хочет. Кричит сильно(( как нам лететь теперь?(
Ориентируйтесь по самочувствию, если не раскашляется, то ехать можно .
Анастасия, а можно что то другое кроме ингаляций давать?
Принятый ответ
Добрый день!
Анализ мочи в норме. В крови признаки перенесённой вирусной инфекции (это нормально.
Цитросепт не нужен.
Не совсем поняла в связи с чем назначили йодомарин.
Если нет сильной заложенности носа, то лететь можно.
С собой возьмите:
1. Жаропонижающие (нурофен или парацетамол)
2. Сорбенты (смекта или полисорб)
3. Антигистаминные (фенистил или зодак)
4. Аквамарис в самолёт тк слизистые пересыхают, капайте каждый час.
Больше вести смысла не вижу, тк в экстренных случаях в любом случае будете обращаться ко врачу, по необходимости купите на месте
Елизавета, йодомарин назначили просто пить по 1 таблетке дозировка 100. Надо его пить? И лечиться креоном получатся?
Раньше йодомарин назначали часто всем для профилактики, но по современным рекомендациям это не нужно.
Креон да, можете оставить.
Елизавета, подскажите стала вчера вечером замечать у ребёнка какой то кашель? Отчего он? Что то надо давать?
Либо сопельки стекают по задней стенке и раздражают горло, либо мокрота скапливается в бронхах.
В носик физ раствор или аквамарис 4 р/сут.
Можно ингаляции с тем же физ раствором 2 мл 2 р/сут, после перкуссионный массаж. Обязательно пить как можно больше жидкостей, чтобы слизистые не пересыхали и мокрота легче отходила. И старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Елизавета, ингаляции делать не даётся, кричит сильно(( а как нам теперь лететь?
Тогда делайте все остальное без ингаляций.
Лететь не желательно при заложенность носика из-за смены давления тк может «давить» на ушки. Если есть сомнения, то можно очно показаться лору
Елизавета, мы были у Лора позавчера, сказали все хорошо. А сегодня вот кашель, причём кашель только дома, на улице не кашляет
Скорее всего значит мокрота скапливается, это не страшно.
Давайте побольше жидкостей, проветривайте и увлажняйте комнату
Елизавета, нам педиатр сказала пить флюдитек 2,5 мл 2 раза в день. Можно его принимать?
До 3-4 лет его нежелательно. Тк провоцирует образование ещё большего количества мокроты, а откашлять ее сил не хватает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет.
Оам без патологии.
Лечение адекватное, продолжайте.
Йодомарина не много.
Лететь можно.
С собой взять жаропонижающие( нурофен, парацетамол), сорбенты( полисорб, смекта), антигистаминные ( супрастин, зодак) и перекись или хлоргексидин.
Ангелина, подскажите стала вчера вечером замечать у ребёнка какой то кашель? Отчего он? Что то надо давать?
Здравствуйте, вероятнее всего кашель от слизи стекающей по задней стенке глотки.
Давайте пить теплое постоянно, чтобы её смывать
Ангелина, а лететь можно? И ещё посоветовали бронхипрет?
Если кашель не частый, то лекарств не нужно.лететь, если нет температуры можно
Принятый ответ
Добрый день. Анализ мочи в норме, по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Цитросепт не имеет доказательной базы эффективности, его можно не принимать. Лететь можно, если нет температуры и хорошее общее самочувствие.
Людмила, а переслаивал кровь не нужно? И кал есть необходимость сдавать?
Кровь восстанавливается длительно после перенесённой инфекции, до месяца. Можете пересдать через 3 недели. Кал пока можно не сдавать.
Людмила, подскажите стала вчера вечером замечать у ребёнка какой то кашель? Отчего он? Что то надо давать?
Доброе утро. Кашель скорее из-за пост назального затека, в нос аквалор или аквамарис. Если кашель будет усиливаться, очный осмотр врача
Людмила, врач назначила флюдитек 2 раза в день. Можно его?Завтра снова на приём
Принятый ответ
Здравствуйте, оам без особенностей, оак картина после орви. Насчёт бад, заеды образуются при нехватке витамина с, хуже точно от него не будет. Йодомарин нужно принимать для профилактики йодооефицита всем.
Наблюдать за стулом, соблюдайте диету.
Аптечка - жаропонижающее (нурофен), тобезболивающее и спазмолитик (таб. Дротаверин или но-шпа), сорбенты (смекта, полисорб), сосудосуживающие (кап. Називин детский), растворы морской воды (аквалор беби мягкий душ, спрей аквамарис), антигистаминные (кап. Зиртек или зодак), крема от загара spf 50,крем бепантен (от ожогов).
Хорошего отдыха.
Александра, хорошо, а пересдать кровь не нужно? И кал есть необходимость сдавать?
Не нужно, я думаю) Если будет повторно жидкий, частый, добавятся ещё симптомы другие, то тогда нужно будет слать кал и придётся отложить поездку
Александра, хорошо, а какую диету соблюдать нужно ?
Жирное, жареное нельзя, варёное,на пару, кашки
Фрукты и овощи хорошо мыть, обдавать кипяточком
Александра, подскажите стала вчера вечером замечать у ребёнка какой то кашель? Отчего он? Что то надо давать?
Сухой, влажный? Подкашливание? Насморк есть?
Александра, влажный, соплей нет. Купила флюдитек. Сказали по 2,5 мл принимать 2 раза в день. Так можно?
Его больше при бронхитах применяют, а нет обычного амброксола в сиропе или лазолвана?
Кашель в положении лёжа? Вечером только?
Александра, кашель и днём и ночью был, тех лекарств нет( ещё чихает(
Проявления вирусной инфекции, в нос кап. Гриппферон по 1 д х 4 раза в день, раствором мирамистин орошайте горло 4 раза в день
Если кашель усилится , то бронхипрет по 15 кап 3 раза в день, предварительно развести в чайной ложке тёплой воды