Консультация гинеколога /

Полип эндометрия. Молочница — вопрос №928128

Добрый день!
С 19.01.22г новый половой партнер и 08.02.22г появились зуд, жжение, выделения без запаха. Обратилась к гинекологу, сдали мазок в нем обнаружено много лейкоцитов 70-100 и более, затем ПЦР диагностика инфекций (10 анализов). В результате обнаружено ureaplasma parvum, Gardenella vaginalis, candida vaginalis. Врач назначил следующее лечение: юнидок салютаб, тиберал, итразол, бетадин свечи, ацилакт 10 свечей после лечения.
С 24 марта снова те же симптомы: зуд, жжение, выделения зеленоватые без запаха. Проставила 7 свечей нео пенотран и две свечи ацилакт.
Затем 22 апреля была проведена гистероскопия по удалению полипа из матки.
3 июня снова симптомы молочницы появились... Сдала мазок и Фемофлор скрин (анализы прилагаю) какое лечение пройти? И нужно ли лечение партнеру, если его ничего не беспокоит?
Также прилагаю УЗИ ОМТ от 07.06.22 ставят полип эндометрия, внутренний эндометриоз и кисты эндоцервикса. То есть ножка от полипа осталась, как мне сказали. Что с этим делать?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане полипа- необходимо его удалить и на втором этапе по результатам гистологии подобрать терапию, которая будет проводить профтлактику роста новых полипов, дабы избежать повторных операций. Что касается мазка и фемофлора- результаты указывают на кандиду. Вам следует сдать посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам и только по чувствительности подобрать терапию. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 168 рост, вес 58кг

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае можно пропить множество препаратов но они могут быть не чувствительными к кандиде и рецидив будет случатся из раза к разу. Скажите проверяли ли когда нибудь впч? Половые контакты у вас предохраненные?
Клиент
Марина, ВПЧ сдавала в 2017 году там все нормально было. Контакты без презерватива.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас лучше предохраняться презервативом на весь период полового контакта, дабы добиться хороших результатов. В плане полового партнера я все же рекомендовала бы сдать андрофлор дабы понимать что проблем у полового партнера нет и лечение ему не показано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А ваш партнёр не сдавал мазок на андрофлор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не сдавал, так как сказали, что если партнера ничего не беспокоит, то и лечение ему не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если частые рецидивы, то можно и сдать мазок партнёру
По вашему анализу у вас кандида - можно однократно поставить свечку Залаин, и выпить флюкостат 150 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по фемофлору только кандиды в незначительном количестве.
Рекомендую вам пропить флуконазол 150 мг однократно и проставить свечи пимафуцин 1 св на ночь во влагалище 6 дней.
Относительно полипа, то к сожалению он действительно есть и не маленький.
Необходимо снова делать гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, еще до операции обращалась к врачу она рекомендовала после гистероскопии поставить Мирену в качестве профилактики полипов. На сколько это эффективно? От чего вообще зависит удачное удаление полипа? Я делала по полису и вот думаю, если бы делала платно был бы другой результат или методики удаления одинаковые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Методики одинаковые , но специалисты могут быть разные.
Маловероятно что это новый вырос.
Мирена хороший метод профилактики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. После полипэктомии вам проводили противорецидивную терапию?
2. Половой жизнью живёте в презервативе?
3. Зуд и жжение внутри или снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, противорецедивную терапию не проводили. На УЗИ спустя пару дней после операции сразу сказали, что ножка осталась и что через месяц, полтора нужно сделать снова УЗИ и потом к гинекологу.
Половая жизнь без презерватива.
Зуд и жжение скорее больше снаружи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. После удаления полипа необходимо будет либо начать прием КОК, либо установить спираль Мирена, либо пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Или беременеть, если это есть в планах

2. Относительно зуда и жжения - вы посев с определением чувствительности к антиМИкотикам не сдавали?
Клиент
Валерия, посев не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать посев с чувствительностью, чтобы провести полноценную противорецидивную терапию, чтобы избавиться от кандидоза раз и навсегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам сейчас лучше сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам чтобы подобрать препарат который вам поможет.
по поводу полипа- его нужно удалять. если после удаления не было назначено противорецидивной терапии то он мог вырасти вновь либо могли плохо удалить. лучше сейчас сделать гистерорезектоскопию чтобы ложе полипа прижгли+ после операции лечение- либо дюфастон либо кок либо вмс мирена .
Принятый ответ
Клиент
Алёна, на контрольном УЗИ после операции сказали, что ножка от полипа осталась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вот ее нужно убирать, иначе полип и дальше будет расти. и когда уберут ножку- на его месте будет ложе которое нужно прижечь, чтобы больше полип не рос
Клиент
Алёна, методики по удалению полипа по полису и платно одинаковые? Положительный исход операции зависит только от навыка специалиста? Просто я делала по полису и думаю, может, все таки стоило обратиться в платную клинику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все зависит от опыта оперирующего врача и от оборудования в больнице. если есть гистероскоп то вам сделают по полису омс все правильно. если гистероскопа нет то только выскабливание "вслепую".
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам у вас кандида можете
1.Флюкостат 150мг принимать 2р в неделю в теч. 2 недель(получится 4 таблетки)
Через месяц принять еще 200мг однократно.
2. 1 цикл: Клотримазол таб.ваг. №6 до мес и №6 после мес(на 7 день цикла)
2 цикл: Залаин №1 свеча на 7 дней(до мес), если неприятные ощущения, то принять повторно.
А партнёр пусть сдаст адрофлор, для дальнейшего обследования и лечения