Консультация терапевта /

ВЭБ инфекции — вопрос №928261

Добрый день!
Как точно называются анализы, которые необходимо сдать при постоянном субфебрилитете?
Есть на антигены, есть ПЦР... я запуталась. Антитела класса М и G . Подскажите пожалуста
Температура такая после орви и полостной операции осталась, на сепсис, ВИЧ, гепатиты, сифилис проверялась - отрицательно. Ревмапроба в норме, гормоны щитовидки в норме

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Не совсем поняла. Вас интересует именно анализ на ВЭБ?
Клиент
Сабина, , у меня температура второй год, думаю, если бы дело было в простой орви, то она бы уже нормализовалась.
Подскажите пожалуйста названия анализов на персистирующие инфекции ( среди них вэб)
В списке ИНВИТРО просто увидела и пцр тест и антигены на разные названия видов... Что именно мне сдавать?
Кардиолог, Терапевт
Ну, смотрите, ВЭБ относится к одному из типов герпеса. Этих типов достаточно много. Если бы Вы обратились к иммунологу по вопросу герпесов, то скорее всего Вас направили бы сдать слюну для пцр диагностики на 7,6,4 типы герпеса (4 -это ВЭБ).
А вы исключили возможность связи температуры с последствиями операции?
Кардиолог, Терапевт
Если Вас полностью обследовали на возможные очаги хронической инфекции и не нашли причины, то такое состояние называется «лихорадка неясного генеза». И обратиться лучше к иммунологу-аллергологу. У них больше компетенций, они ежедневно работают с такими случаями.
Клиент
Сабина, я сдала на сепсис - отрицательно, ВИЧ, гепатит, сифилис- отрицательно. Сдала ТТГ он до 1,5( точно не помню, но в пределах нормы). Срб отрицательно, соэ 2 или 3 был
Что еще можно сдать?... Я просто чувствую эту температуру, жар, тело горячее. А ещё стало падать очень часто давление. Моё рабочее 110/70, падает 100/60, но я так себя плохо чувствую при этом, голова кружится, ноги ватные, слабость дикая, говорить тяжело и дышать тяжело. И какая ещё диагностика в моём случае? Я делала ЭКГ и УЗИ сердца 3 года назад, ничего ужасного вроде не было. Нужно сейчас повторить? А пульс 80-90 при давлении 110/60. Я давно не видела пульс 60-70
И какая ещё диагностика нужна с субфебрильной температурой?
Спасибо!
Клиент
Сабина, я была у такого врача, но наверное врач не особо компетентен... Он мне просто сказал "такое бывает после ковида, ждите дальше пока нормализуется "
А насчёт парацетамолового теста, в нём есть смысл?
Если я выпью таблетку парацетамола и температура в течение часа упадёт до 36,6 то значит причина физическая и нужно искать дальше? А если не упадёт или скажем на 1-2 градуса, то значит психическая?
Клиент
Сабина, а почему именно в слюне, а не крови? Есть капсидный, нуклеарный ,ранний антиген .... Классы М или G всё равно не понятно...
Кардиолог, Терапевт
Класс G показывает наличие контакта с инфекцией в прошлом; класс М- наличие инфекции в данный момент.
Когда и какой анализ нужно сдать (нуклеарный, капсидный и др,) лучше знают инфекционисты и иммунологи.
В моей практике был случай лихорадка неясного генеза, пациентка направлена к иммунологу, там взяли анализ именно слюны, подтвердили активность одного из типов герпеса. Лечением занимался иммунолог.
Сдайте анализы на герпес, посмотрите результат. Если не понятно где искать, то с чего-то нужно начинать всё равно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А почему думаете, что это из-за ВЭБ? Если было ОРВИ, то температура потом вполне может сохраняться в течение нескольких недель и даже месяцев. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, у меня температура второй год, думаю, если бы дело было в простой орви, то она бы уже нормализовалась.
Подскажите пожалуйста названия анализов на персистирующие инфекции