Консультация невролога /

Ухудшение памяти, работы мозга — вопрос №928291

Здравствуйте!
Мне 56 лет. С 40 лет страдаю артериальной гипертензией, бессонницей- с 30 лет.
Регулярно принимаю таблетки для снижения давления.
Последние лет 5 замечаю ухудшение памяти, снижение остроты ума. Сделала УЗИ головного мозга, невролог поставила диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Ни головной боли, ни шума в ушах или головокружения у меня нет. Вес нормальный, ежедневно умеренные физические нагрузки. Работа умственного характера.
По всей видимости, это возрастные изменения, но можно ли как-то их затормозить?
Какие препараты следует принимать регулярно в моем возрасте в целях поддержания работы мозга?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете заключение УЗИ прикрепить ?
Невролог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на железо, ферритин, липидограмму, коагулограмму, глюкозу, общий белок, микроэлементы( калий, магний, кальций)? Как у вас по анализам?

Клиент
Татьяна, cдавала только общий анализ. Все в норме.
Невролог
Так возможно снижение памяти на фоне анемии , дефицитов микроэлементов или повышенного холестерина, или повышенной вязкости крови, то очень важно сдать все анализы, которые вам написала выше. А так для улучшения памяти- самое главное это движение( при этом улучшается мозговое кровоснабжение), ходите пешком не менее 7тыс шагов в день, пейте достаточно чистой воды, чтоб не было сгущения крови, контролируйте давление, принимайте постоянно Вит Д 2тыс ед в сутки и омегу 3, из лекарственных препаратов можно гинкго-билоба( билобил) 80мг 2р.сут.2мес. Читайте газеты, книги, учите стихи, разгадывание кроссворды и ребусы, добавляйте в рацион орехи( грецкие, миндаль, кешью).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
МРТ головного мозга проходили? Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, к сожалению, заключение УЗИ не могу прикрепить. МРТ не проходила, анализы только общие, там все в норме.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте анализы, которые рекомендовала ниже, пройдите МРТ головного мозга для выяснения причин нарушения памяти.
По УЗИ сосудов диагноз энцефалопатии не ставится.
Принятый ответ
Невролог
Галина, здравствуйте!

Вы не забываете слова? Не было потери ориентации в пространстве? не забываете имена своих детей/родственников?*
Клиент
Виталий, до такого у меня не дошло.
Невролог
Здравствуйте , можно проходить курсы сосудистой терапии раз в 6-12 месяцев,в зависимости от вашего состояния. Из обследований я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга. Из медикаментозного лечения можно принимать Билобил 120 мг 1 р в сутки до 3 х месяцев,хороший препарат улучшающий память и Пикамилон 50 мг 1 т 2 р в день -месяц. Также необходимо больше времени проводить на свежем воздухе,читать книги в слух, разгадывать кроссоворды, головоломки, логические задачи,считать в уме.
Принятый ответ
Невролог
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д, витамин В12 , биохимический анализ крови, липидограмму.
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, ведите здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Основное - это когнитивные тренировки, чтение книг, обучение новым хобби, особенно связанным с мелкой моторикой, изучение нового языка.
Из препаратов для улучшения памяти можно принимать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- танакан 40 мг 3 раза в день 3 месяца
Нередко нарушение памяти и концентрации внимания возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Если у Вас есть тревога, апатия, снижение настроения, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте. Какая память страдает? Заьываете имена, даты, адреса. Или просто как рассеянность - положили и забыли?
Невролог
Здравствуйте!Пройти узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний мрт головного мозга на данный момент принимать сироп нооцил по 1 флакону-1 р в день 1,5 мес кортексин 1 ампула внутримышечно-1 р в день развести на воде для инъекций 2,0 мл 1 р в день 20 дней