Необходима консультация

Здравствуйте!Все началось в начале марта 2022 года с внезапного приступа боли внизу живота.Думала что само пройдет,но нет!Были страшные боли и колики, поехала на скорую.Хирург поставил предварительный диагноз СРК.Сдала анализы (их прикладываю) и терапевт назначила мне лечение:омепразол 1 раз в день 14 дней,кларитромицин 500 мг.2 раза в день 10 дней, де-нол по 2таблетки 2 раза в день на 14 дней.Лечение прошла, самочувствие немного улучшилось.Боли прошли и бурление в кишечнике.Но,до сих пор соблюдаю строгую диету,пробовала немного вводить в рацион обычную пищу,но начинается тяжесть в правом боку.Подскажите дальнейшие мои действия,какие необходимо сдать вновь анализы или,возможно, необходимо продолжить лечение, то какое ? В консультации в КГБУЗ ККБ мне отказали.

Здравствуйте. Из анализов - Хронический поверхностный хеликобактер ассоциированный гастрит. Скорее билиарная дисфункция. На данный момент какие жалобы? Какие препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, тяжесть в правом боку при приеме обычной пищи.Сейчас я не ем сахар, шоколад,яблоки виноград,хлеб, молоко.Еда только отварная либо запеченная.Препары никакие не принимаю.

Принятый ответ

Поняла вас. Для купирования симптомов - выявление непереносимых продуктов по пищевому дневнику, одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес

Здравствуйте , Наталья . Сейчас беспокоит тяжесть в правом боку? Стул какой ? Какие лекарства сейчас применяете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, боль бывает,но после приема определенных продуктов.Стул у меня оформленный, поноса не было с момента заболевания.Препараты никакие не принимаю.На УЗИ было поставлены протоковые изменения печени,возможно,ноющая боль из-за этого?

Возможно, как гепатобиллиарная дисфункция, и на этом фоне боль. На какие продукты реагируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, на яблоки, шоколад и на свинину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, на свежий перец, но после него отрыжка

Принятый ответ

По анализам ничего критичного нет . Рекомендую сделать анализ копрологии , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня , дыхательный водородный тест на сибр .
Вести дневник питания и смотреть на какие продукты реагируете . На данный момент можете принимать при болях дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , далее коррекция лечения после анализов .

Здравствуйте1 рекомендую сделать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника (через 1 месяц после приема антибиотика) кал на антиген к хеликобактерной инфекции (через 1 месяц после приема лекарственных препаратов), кал методом обогащения Парасеп. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте (Микразим 10000ЕД) по 1 табл /капс 3 разав день во втемя еды 1

Мезим-форте (Микразим 10000ЕД) по 1 табл /капс 3 раза в день во время еды 14 дней- далее по требованию при дискомфорте во время еды, Спарекс по 1 капс при болях.

по узи есть протоковые изменения в печени, что может быть на фоне, например, паразитоза.

Дообследование.

Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты двухкратно с интервалом 7 дней.

Досдайте ЩФ и ГГТП.

При отрицательном результате (кал на я\г)и сохранении жалоб выполнить МРТ обп с контрастом-более детально посмотрят протоки.

По лечению сейчас
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

Диета номер 5 по Певзнеру, регулярное питание.

Температуры не было?
что спровоцировало приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, температуры не было. Приступ произошёл после того, как поела сушеный манго.

Вполне манго могло спровоцировать кишечные колики, тк содержит большое количество клетчатки, особенно в сушеном виде.
Может много съели?
Но учитывая то, что жалобы сохраняются и на узи есть изменения в потоках-стоит обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, да много съела.Именно на него и грешу. Подскажите какие тогда нужно еще обследования пройти? Мой терапевт назначила анализ крови и мочи....и все!

Принятый ответ

Досдайте ЩФ и ГГТП.