Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3233644

Ребенку 2 месяца, сдали плановый анализ крови.
Лимфоциты, моноциты повышены, подскажите, пожалуйста, о чем это говорит? Очень переживаю за ребенка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Но важно оценивать показатели абсолютные , то есть те которые указаны не в %

- эритроциты в норме от 3 с 2 мес до 6 мес, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-эозинофилы в абсолютных значениях норма до 0,5

Дома никто не болел за последние 2 недели?
Незначительное повышение моноцитов может указывать на контакт с вирусом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, делали прививку плановую 29 апреля
Педиатр
Такое незначительно повышение может быть на фоне вакцинации

Как правило такие результаты анализа крови не вызывают беспокойства

Не болейте
Педиатр
Здравствуйте, я Панова Евгения Григорьевна, врач педиатр. Могу помочь вам разобраться с анализом, если вы его прикрепите к вопросу. Нужно смотреть весь анализ, а не отдельные его показатели. Жду анализ от вас.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, сейчас пришлю
Педиатр
Увидела. Спасибо. По анализу видим физиологическую анемию, это самопроходящее состояние, к 4-6 месяцам гемоглобин и его фракции повысятся(целенаправлено пересдавать кровь из-за этого не нужно). Также имеется лимфоцитарно-нейтрофильный перекрёст, это тоже норма в вашем возрасте. Всё что повышено в процентных соотношениях мы не смотрим.,только в абсолютных значениях. Соответственно у малыша всё в физиологических нормах. Самое главное, это общее состояние, если оно удовлетворительное, нет никаких жалоб, отказа от пищи и хороший набор веса, что бы не было в анализе, мы смотрим на состояние. Анализы не лечим. Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Моноциты могут повыситься на контакт с вирусом или вакцинацию, если что-то из этого было, вот это и причина. Их отдельно тоже не лечим))
Педиатр
Здравствуйте.
Для того чтобы ответить на вопрос необходимо прикрепить результат анализов.
В норме у детей в возрасте 2 месяцев преобладают лимфоциты над нейтрофилами,это физиологическое явление. К 4-5 годам картина крови будет меняться. А значения референсов то есть те на которые ориентируемся в бланке анализов обычно для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В норме, у малышей, да и у остальных детей, в среднем до 5 лет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что является в норме
Если на бланке отметили как повышение, то возможно референсы указаны для взрослых
Причем рекомендуют оценивать именно абсолютные числа - показатели с приставкой 10*9/л, а не проценты. Абсолютные числа реальнее отражают картину крови
Моноциты повышены бывают при вирусных инфекциях, когда бессимптомное течение, или просто проконтактировал с вирусом
Есть ли сейчас жалобы?

Анализ посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютных числах в норме, норма до 0,7 и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Увеличения лимфоцитов нет, а нейтрофилы у малышей от 1 - в норме

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Незначительно повышены моноциты, возможно проконтактировал с вирусом, если нет жалоб

Анализ в целом соответствует возрастным нормам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма по возрасту , незначительное повышение может быть при вирусной инфекции, встрече организма с вирусом, после вакцинации, эозинофилы в пределах нормы до 0,7 в абсолютных цифрах,

- тромбоциты норма (150-700 у малышей )

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, нет , аппетит хороший, стул ежедневно, улыбается, сонливость не наблюдается
Педиатр
Отлично! Анализ хороший, поводов для беспокойства нет 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, повышены эозинофилы,ребенок не страдает аллергией?
В семье ни кто не болел?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, нет, делали прививку плановую 29 ротовтрус и гепатит В
Педиатр
Значит иммунитет просто сработал.
Педиатр
Здравствуйте, Инна. Ознакомилась с анализом. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.