Общий анализ крови
Ребенку 2 месяца, сдали плановый анализ крови. Лимфоциты, моноциты повышены, подскажите, пожалуйста, о чем это говорит? Очень переживаю за ребенка.
Принятый ответ
Добрый день
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Но важно оценивать показатели абсолютные , то есть те которые указаны не в %
- эритроциты в норме от 3 с 2 мес до 6 мес, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-эозинофилы в абсолютных значениях норма до 0,5
Дома никто не болел за последние 2 недели?
Незначительное повышение моноцитов может указывать на контакт с вирусом
Виктория Витальевна, делали прививку плановую 29 апреля
Такое незначительно повышение может быть на фоне вакцинации
Как правило такие результаты анализа крови не вызывают беспокойства
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, я Панова Евгения Григорьевна, врач педиатр. Могу помочь вам разобраться с анализом, если вы его прикрепите к вопросу. Нужно смотреть весь анализ, а не отдельные его показатели. Жду анализ от вас.
Евгения Григорьевна, сейчас пришлю
Увидела. Спасибо. По анализу видим физиологическую анемию, это самопроходящее состояние, к 4-6 месяцам гемоглобин и его фракции повысятся(целенаправлено пересдавать кровь из-за этого не нужно). Также имеется лимфоцитарно-нейтрофильный перекрёст, это тоже норма в вашем возрасте. Всё что повышено в процентных соотношениях мы не смотрим.,только в абсолютных значениях. Соответственно у малыша всё в физиологических нормах. Самое главное, это общее состояние, если оно удовлетворительное, нет никаких жалоб, отказа от пищи и хороший набор веса, что бы не было в анализе, мы смотрим на состояние. Анализы не лечим. Здоровья вашему малышу!
Моноциты могут повыситься на контакт с вирусом или вакцинацию, если что-то из этого было, вот это и причина. Их отдельно тоже не лечим))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы ответить на вопрос необходимо прикрепить результат анализов.
В норме у детей в возрасте 2 месяцев преобладают лимфоциты над нейтрофилами,это физиологическое явление. К 4-5 годам картина крови будет меняться. А значения референсов то есть те на которые ориентируемся в бланке анализов обычно для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме, у малышей, да и у остальных детей, в среднем до 5 лет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что является в норме
Если на бланке отметили как повышение, то возможно референсы указаны для взрослых
Причем рекомендуют оценивать именно абсолютные числа - показатели с приставкой 10*9/л, а не проценты. Абсолютные числа реальнее отражают картину крови
Моноциты повышены бывают при вирусных инфекциях, когда бессимптомное течение, или просто проконтактировал с вирусом
Есть ли сейчас жалобы?
Анализ посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютных числах в норме, норма до 0,7 и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Увеличения лимфоцитов нет, а нейтрофилы у малышей от 1 - в норме
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Незначительно повышены моноциты, возможно проконтактировал с вирусом, если нет жалоб
Анализ в целом соответствует возрастным нормам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма по возрасту , незначительное повышение может быть при вирусной инфекции, встрече организма с вирусом, после вакцинации, эозинофилы в пределах нормы до 0,7 в абсолютных цифрах,
- тромбоциты норма (150-700 у малышей )
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Елена Романовна, нет , аппетит хороший, стул ежедневно, улыбается, сонливость не наблюдается
Отлично! Анализ хороший, поводов для беспокойства нет 🙏🏻
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, повышены эозинофилы,ребенок не страдает аллергией?
В семье ни кто не болел?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Анна Николаевна, нет, делали прививку плановую 29 ротовтрус и гепатит В
Значит иммунитет просто сработал.
Здравствуйте, Инна. Ознакомилась с анализом. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.