Консультация флеболога /

Очень тупой вопрос про тромбоз — вопрос №928524

здравствуйте. больше полугода назад у меня был подключичный тромбоз, сейчас пью эликвис 2,5мг 2 раза в день.

сегодня ночью проснулась от боли в руке и показалось, что рука надувается, но потом как будто быстро все спало, я уснула обратно, с утра рука обычная. я думаю мне привиделось в полусне или нет
вот я теперь переживаю вдруг у меня был тромб и оторвался? :) и плавает там в моей крови.... я понимаю что при подключичном тромбозе риск ТЭЛА не большой, но все же.
так вот.
если бы тромб закупорил вену и "сбежал", то никаких следов бы не осталось? просто в прошлый раз отек у меня спал только на второй день в больнице. анализ на д димер покажет был тромб или нет? или сделать узи? спасите помогите в общем

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Если бы тромб "оторвался", долго бы он не блуждал в кровеносном русле, а быстро нашел бы свое место, что проявилось бы клинически сразу.
Если Вы перенесли тромбоз и сейчас принимаете антикоагулянт, то контроль не помешает.
Контрольное узи выполняется через 3 и 6 месяцев.
Поэтому если сейчас чувствуете себя хорошо, то в плановом порядке проконтролируйте узи вен , коагулограмму и д-димер.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, дело в том, что я делала контрольные узи в 3 и 6 месяцев. А д-димер покажет, если у меня сегодня был тромб, а не сон? я понимаю что он может быть положительным по разным причинам, но если будет отрицательным значит тромба не было?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,Д-димер "сегодняшний" тромб не покажет, тромбы видны при узи.
Клиент
Надежда, а если сегодня был тромб, то будут видны какие-то изменения по сравнению с последним узи? у меня была реканализация и пристеночные остатки (извините не помню как правильно называется)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,если возникает свежий тромбоз , он конечно виден на узи, его опишет доктор. Остаточные пристеночные изменения не представляют на данный момент опасности.
Но также советую Вам понаблюдать за собой в течение дня, т к свежий тромбоз должен проявляться клинически.
Понаблюдайте, не отекает ли рука, нет ли болей и прочих жалоб.
Не думаю, что у Вас свежий тромбоз, скорее всего может неудобно спали всё-таки, но понаблюдать за своим состоянием стоит.
Хирург
Здравсвтуйте. Прямая дорога на контроль УЗИ , д димер не покажет тромб однозначно. Возможно и вероятно привиделось.
Если бы он оторвался он бы где нибудь дальше встал однозначно и вызвал бы симптоматику медленно ползти он не будет. Будьте здоровы