Консультация онколога /

Если не сделать операцию, какие последствия — вопрос №928633

Здравствуйте. У родственника рак губы 3 стадия, 2 клиническая группа. Прошёл лучевую терапию и химиотерапию, назначили операцию после этого, но от операции отказался. Какие могут быть последствия? Метастаз нет, в заключении после химии и лучевой написано - ЗНО нижней губы разрушено, инфильтрации нет. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Сохраняются явления кожной токсичности 1 ст. В случае не выполнения хирургического лечения считать дозу ЛТ радикальной

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Обычно после радикальной дозы операцию не предлагают. Здесь нужно выяснить с какой целью операция. Как пластический этап или убрать подозрительный участок? Если второй вариант, то нужно учесть сколько времени прошло после лучевой терапии. В течение 1,5-2 месяцев лучевая ещё будет активно работать и оценивать эффект нужно лишь через этот срок. Если этот срок прошёл и сомнения врачей остались, то нужно конечно убирать, пока остаточное образование маленькое. Оно будет бесконечно расти, когда до растёт до большого размера (см так 4-5 в диаметре), то начнет загнаиваться на участках, появиться максимально неприятный запах и внешний вид, может быть боль. В последствии и метастазы присоединятся.
Клиент
Дина, вот месяц прошёл с момента как закончилась лучевая и химия. При осмотре врач нащупал уплотнение в губе и вот сказали что надо оперировать

Клиент
Дина, а если все возобновится, то сначала будет опять лучевая и химия по новой и потом только могут снова предложить операцию, так? А когда метастазы пойдут то уже ничего не поможет?
Онколог, Маммолог
Т.к. курс лучевой был радикальным (полным, заменяющим по своей силе хирургическое лечение), то повторно провести его можно когда вся доза выйдет, чтобы не пострадали рядом расположенные органы. (К примеру, в костях может развиться остеомиелит и тд). Этот срок нужно высчитать индивидуально от дозы. В среднем это года два +/-. Т.к. процесс локальный, то химию не предложат, так как она оказывается ещё огромное воздействие на организм и это воздействие при локальном рецидиве не оправдано. Здесь только хирургия.
Если у пациентов появляются метастазы, то все индивидуально. Если метастазы в лимфоузлы шеи-хирургия. Если по органам (легкие к примеру), то химия.

Онколог, Маммолог
А лучевая была внутритканевая? Или близкофокусная? Если внутритканевая, то уплотнение это может быть фиброз в месте введения иглы.
Клиент
Дина, близкофокусная была
Онколог, Маммолог
Такая процедура бесконтактна. Ох вряд ли тогда это фиброз…
Родственник наверное устал от лечения, дайте ему ещё месяц отдохнуть и начните беседу. Если он отказался сейчас, это не значит, что нельзя согласиться на следующем контрольном осмотре.