Понос и беременность
Добрый день! Обращаюсь за помощью Я беременная 13 недель Часто был метеоризм , особенно после клетчатки , врач прописала линекс. Но от фруктов и овощей - понос. 3 дня назад начался учащенный понос, в сутки около 6 раз/ Сегодня 3 сутки, темп нет, но также выходит все Смекта и полисорб не помогает. Сегодня уже утром был жидкий стул с прожилками крови. Сдала анализы , пока результатов нет. Живот не болит Скажите , пожалуйста , на что это похоже ? Я очень волнуюсь что болезнь крона ? Может ли это быть ? Имеется хроническая анальная трещина
Добрый день , при многократном стуле, вероятно, произошла травматизация слизистой и появилась кровь
Необходим осмотр проктолога
К сожалению , арсенал препаратов не такой большой разрешён беременным. Поэтому старайтесь кушать продукты замедляющие моторику кишки-каши, пюре, отварное мясо, котлеты, банан, печенье яблоко.
Смекта симптоматически, другие препараты на стул нельзя
Анастасия, скажите , пожалуйста, а это может быть болезнь крона …? Начиталась про неё
Кровь появилась только сегодня , спустя 3 суток поноса
Анастасия, или это какая-то инфекция так проявляет?
Мало информации для постановки болезни крона, бОльшая вероятность обычной травматизации из-за учащенного стула
Болей в животе , температуры, тошноты рвоты нет?
Анастасия, болей и температуры нет
Только понос
А какие симптомы крона ?
Боль зачастую есть при БК и температура бывает , крови может и не быть в стуле
У беременных зачастую идёт обострение со стороны проктологии , реже кишечные инфекции
Анастасия, спасибо большое
То есть это скорее не крона
..?
Принятый ответ
Скорее нет! Пейте больше жидкости и чаще кушайте , запишитесь к проктологу
Здравствуйте , Евгения . Понос после чего появился? Погрешности в питание были , новые витамины принимать не начали ? У членов семьи со стулом все в порядке ?
Екатерина, да, у членов семьи все нормально
Как забеременела , начался метеоризм , а тут вообще понос просто …
Екатерина, переживаю вдруг это язва илт болезнь крона
Нет , болезнь крона почему должна быть ?! Она очень часто протекает с температурой и болями . Ранее были до беременности проблемы со стулом ? У вас скорей всего просто травматизация на фоне учащённого стула !
Екатерина, нет, до беременности такого не была
Просто сегодня увидела чуть-чуть в поносе крови и испугалась , начиталась в интернете
Почему так часто понос …
Нет , не переживайте ! Это скорее всего трещинка или Геморой . Рекомендую обратится к проктологу или хирургу для осмотра и назначения лечения .
Екатерина, спасибо большое
Смущает что понос 3 сутки уже не проходит
Начала приём панкреатин и энторосгель
Сегодня первый день принимаете эти препараты ?
Екатерина, да , первый
Принятый ответ
Энтеросгель приём продолжайте . Кушать часто небольшими порциями , исключить : острое, жирное , копченности , фрукты и овощи на момент обострения . Соблюдайте питьевой режим . Сдайте анализ копрллогии . Завтра покажитесь к хирургу и терапевту по беременности .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .