Консультация офтальмолога /

Правильно ли подобраны очки — вопрос №928687

Здравствуйте, уважаемые доктора! Месяц назад была у доктора очно. Доктор осмотрел меня, дал рекомендации, назначил лечение каплями. Выписал очки правый +1..левый +1,5...очки заказала. Получила. Но мне в них дискомфортно. Правый глаз чувствует напряжение. До этого я год целый носила +1,5 на оба глаза. И все было хорошо. Не знаю почему доктор назначила на правый глаз +1 теперь. Он что получается хуже видит или лучше?? И ещё вопрос :может этот дискомфорт и должен быть при смене очков? Но здесь смена не в большую сторону, а в меньшую. Может все же не носить +1,5 на оба глаза или привыкать к новым очкам? Очно попасть к врачу сейчас нет возможности и времени. Жду вашего совета!

Офтальмолог
Добрый день. Галина, по возможности приложите к вопросу ваши данные осмотра, если имеются.
Клиент
Мадина, ок. Сейчас прикрепляю.

Офтальмолог
Посмотрела ваши данные. Я думаю что можно оставить ту коррекцию кот. дала вам доктор, т.е те очки для близи кот вам прописали и попробовать к ним адаптироваться. Сейчас в них возможен дискомфорт т.к вы привыкли к своим +1,5 для чтения и вам в них привычнее. Если по истечении времени так же будете испытывать дискомфорт, я думаю нужно будет вернуться к прежним цифрам.
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ)
Офтальмолог
Пожалуйста! Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Галина. Помню вас и ваши вопросы про обследования и вгд.
Подскажите, когда вам подбирали очки очно на приеме, вам такая коррекция в +1.0 была удобна? Очки для близи?
К любым очкам нужно привыкнуть. Даже к другой оправе требуется привыкание
Клиент
Александра, здравствуйте! Да когда там доктор менял линзы, то +1.было очень чётко видно. Очки для близи.
Офтальмолог
Просмотрела заключение. Да, два глаза по рефракции видят по разному
Если вы видели хорошо в корекции +1.0 и +1.5 соответственно, то не нужно носить диоптрии больше, чем нужно. Гиперкоррекция не есть хорошо.
Бывает иногда такое, что пациент не переносит разную коррекцию на глазах. Но обычно это происходит, когда речь идёт о разнице в 2 диоптрии и выше. Сейчас рекомендую постепенно попробовать привыкнуть к новым очкам. По 20-30 минут в день начинать носить.
Если все же не сможете привыкнуть, тогда всё-таки нужно повторно обратиться к доктору и перепроверить остроту зрения вблизь
Клиент
Александра, спасибо. А не сделаю ли я хуже новыми очками? И что Получается, правый глаз видит лучше, если +1?
Офтальмолог
Галина, если правый глаз видит хорошо в +1.0, а вы говорите, что на приеме в такой коррекции хорошо видели, то я, считаю не нужным носить гиперкоррекцию.
Но если и постепенно привыкая к новым очкам вам будем некомфортно, то, конечно, не нужно терпеть. Но я предлагаю не просто вернуться к старым очкам, а все же обратиться повторно к доктору, чтобы вам проверили ещё раз остроту зрения, рефракцию
Клиент
Александра, я поняла Вас. Сейчас ну совсем некогда ехать к доктору. Работы просто,, море! " Спасибо!)
Офтальмолог
Галина, попробуйте все же по немного носить новые очки. Если вам доктор выписал их на очном осмотре, то я сомневаюсь, что они неверные. Начинать носить 20-30 минут в день, постепенно увеличивая время
Клиент
Александра, спасибо. Главное не навредить бы
Офтальмолог
Галина, верной коррекцией вы никогда не навредить глазам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы чувствуете дискомфорт при работе в очках, значит коррекция недостаточная. Нелогично при пресбиопии очки уменьшать по силе, конечно глаза устают.
В 50 лет очки должны быть 1.5-2 диоптрии. Ну никак не 1.0
Клиент
Вера, спасибо. То есть Вы рекомендуете носить те, что были +1,5 на оба глаза?
Офтальмолог
Да. На приеме вам поставили +1.0 и вроде как вы говорите хорошо в них видели, но ведь и времени мало провели в пробных очках. А стоит почитать что либо дольше 10 мин, то недокоррекция сразу даёт о себе знать в виде усталости, боли в глазах, дискомфорте.
Я считаю в вашем возрасте +1.0 мало.
Тут чисто математически даже рассчитать можно. При зрении вдаль 100%, вблизи после 50 лет вообще должна быть 2.0 Возможно 1.5
Но не 1.0
Клиент
Вера, спасибо большое. Была у многих врачей. Только 2 из них сказали, что глаза видят одинаково. Остальные 4 сказали, что один глаз такой, второй такой. Я уже и не знаю кто прав! Наверное буду носить те очки, в которых вижу хорошо на данный момент. Это +1,5
Офтальмолог
У вас и вдаль правый глаз видит чуть хуже левого, соответственно вблизи ему нужна большая коррекция. Так у вас и было. Глаза немного разные. Используйте привычные вам очки. Самое главное это комфорт глазам и хорошее зрение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте странно что уменьшают коррекцию. Обычно либо оставляют либо увеличивают, кроме случаев катаракты, но у вас её нет. Вам не комфортно каким глазом?
Принятый ответ
Клиент
Иван, именно правым глазом и не комфортно, когда надеваю новые очки зрение становиться расплывчатым. А когда надеваю старые(+1,5..) на оба глаза, то вижу прекрасно. Однако, когда проверяли зрение правый глаз журе видел строчку букв, а левый чётко.