Консультация гематолога /

Спленомегалия ,гипотония .3 года — вопрос №92875

Здравствуйте
Задавала вопрос по поводу увеличенной селезенки и печени у мальчика 3 ,4 года (рост 100 ,вес 17,5) 5 недель назад
Посоветовали посмотреть в динамике .сегодня сделали УЗИ и сдали кровь(из пальца)результаты прикрепляю .
Меня вся эта картина пугает .помогите ,пожалуйста ,разобраться ,что это может быть
Всем большое спасибо

Педиатр
Здравствуйте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м нужно сдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы есть еще? что с биохимией оак,оам?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, здравствуйте
Не сдавали биохимию
Жалоб нет
Клиент
Альфира, оак прикрепила ,оам-все хорошо.только слизь в незначительном количестве
Терапевт
как аппетит, стул, общ развитие, прививки все по возрасту получил?
Клиент
Альфира, аппетит очень хороший ,очень активный ,как всегда
Стул нормальный
Прививки от гепатита нет
Терапевт
Тогда сделайте алт аст билирубин щф ггтп тимоловую пробу,альфа-амилазу,сыв железо, кал на гельминты методом ПЦР.Есть небольшая анемия. показано соблюдение режима питания- в одно и то же время, больше мяса, творога. Пусть пьет борльше чистой воды, чтобы не допускать сгущения желчи.
Клиент
Альфира, печеночные пробы в норме 4 недели назад.все-таки пересдать Еще раз ?
Клиент
Альфира, а почему анемия небольшая ,гемоглобин не единственный показатель?
Просто он у меня и так много мяса ест.вообще все ест .Но любимое мясо и рыба
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А к гематологу вы ходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да
Тоже сказали наблюдать
И через месяц пересдать ухо и кровь
Но получается сейчас новые проблемы добавились .хотя печень и селезенка поменьше стали
Клиент
Татьяна,простите, узи
Терапевт
Нет,тогда все печеночные не надо,только то. что не сдавли.Но вообще у детей такое может быть и в норме. В таком возрасте идет активное знакомство с микробами-вирусами мира,естественно,ответственные за иммунитет,барьерные функции организма реагировать должны на это. Максимум-это может быть проявлением контакта с токсоплазмой,вир простого герпеса,вир Эбштейна _Барра,цитомегаловируса-проверьте ИФА ig g m на эти инфекции.
Клиент
Альфира, я решила не проверять ,так как вычитала, что если ребенок не болеет по внешним признакам ,то эти вирусы и сами пройдут,а сейчас анализ крови прислали ,я очень переживаю
Терапевт, Нефролог
Гемоглобин уже хороший,победа. А по поводу гепатоспленомегалии - трактовка этого на приеме у педиатра, надо щупать
живот и думать. УЗИ архисубъективно, нормы, особенно у детей понятие условное –дети индивидуальны и они растут. Сделайте биохимию печени,чтобы знать,как работает печень.
Принятый ответ
Терапевт
вернее,маленькие эритроциты с пониженным содержанием гемоглобина в каждом,но это может быть и на фоне излечения от анемии.
Насчет вирусов-да, это только ретроспективный анализ, чтобы объяснить причину гепатоспленомегалии. Поэтому просто наблюдение с контролем УЗИ через 6 мес будет достаточно.
Клиент
Альфира,спасибо
Вообще гемоглобин всегда был в норме.
Не нравится ,что и желчный стал большим .и кровь..
Ребенок не болел с августа Вообще. Даже насморка не было
Терапевт
желчный-это вопрос дисциплины ,режима питания и достаточного потребения воды, а лимфоциты и должны перевешивать в таком возрасте.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ! Пугающего пока нет ничего, периферические лимфоузлы в норме? Селезёнка увеличена немного, гепатомегалия может сведетельствовать о хронической интоксикации на фоне инфекций например. По анализу крови без особенностей, больше чистой воды давать, поменьше жирной тяжелой пищи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Пугающего ничего нет. Нужно сделать БАК ( билирубин, АСТ, алт, ггтф, щф,общий белок, амилаза), кал на яйца глистов, если ребёнок не привит от гепатита, то кровь на гепатиты., нужна динамика результатов, изменения в положительную сторону есть. Изменения происходят постепенно.
Терапевт
Здравствуйте. гепатоспленомегалия у детей возникает в редких случаях.Это обычно происходит или из-за аутоиммуных заболеваний или опухоли или застойная инфекция.Мы надеемся,что это инфекция.мОЖЕТ БЫТЬ И ПРИ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ,но эритроциты не в малой дозе.и КРОМЕ ТОГО,лимфоцитов много,то скорее всего это инфекция.Но надо понять,что это именно.НАПИШИТЕ мне что сейчас его волнует?температура какая?
Клиент
Евген, здравствуйте
Ничего не волнует.узи делали так как ортопед посоветовал в связи "с слабой соединительной ткани".
Температуры не наблюдала
Активный
Но это н чего не исключает ,так понимаю