Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Принимала 4 месяца препараты железа,сорбифер,по причине низкого гемоглобина 105 (ферритин 6,9) . Сдала кровь ,гемоглобин выскочил за рамки ,стал 159 . Препарат отменила. Но теперь переживаю ,так как планирую беременность как раз в этом цикле(только начался) . Тромбоциты в норме 213. Коалуголограмма в норме все показатели.Скажите пожалуйста, можно ли беременнеть при таком показателе гемоглобина? И как снизить теперь гемоглобин?Боюсь ,что сгустила кровь.Спасибо заранее за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме гемоглобина Эритроциты на верхней границе нормы и повышен гематокрит, что свидетельствовует о недостаточном питьевом режиме, просто пейте больше жидкости
На беременности это никак не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Подскажите ещё ,пожалуйста ,можно ли пропить тромбоасс если планирую беременность? Назначил терапевт всвязи с головными болями.

Нет, тромбоасс при головной боли не показан
Он антиагрегант, а с тромбоцитам и и коагулограммой у все в норме
На счёт головной стоит показаться неврологу, возможно остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте

В процессе лечения препаратами железа надо смотреть как динамику ОАК, так и ферритина. Не забывать отменить железо за 14 д до сдачи анализов, иначе показатели будут ложноповышенными. Такой гемоглобин обычно не влияет на зачатие. Но данный вопрос надо обсуждать в купе с др.обследованиями, которые проводят при планировании беременности, с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, ничего страшного в ваших анализах нет, соблюдайте достаточный питьевой режим, противопоказаний к планированию беременности у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы, ничего критичного нет, можно планировать беременность, противопоказаний нет