Есть ли панкреатит

Добрый день, подскажите пожалуйста, уже год постоянно болит живот, лечила сибр, по колоноскопии ставили колит и энтерит. Сейчас ставят панкреатит. Точен ли диагноз? Просто по узи всегда ставят диффузные изменения и говорят что они у всех мод есть. До этого гастроэнтеролог (другой), говорила что просто так панкреатит не ставят.

Принятый ответ

Добрый день!Панкреатита нет.С целью полного исключения диагноза панкреатит-мрт обп+ контраст и кал на панкреатическую эласазу.Альфа амилаза это общий показатель,не обязательно, это поджелудочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а то что болит, не поджелудочная?

Вы же писали сами при воспалении в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, просто боль чуть выше пупка слева

ну,правильно.. энтероколит там и болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, подскажите ещё пожалуйста, почему после дефекации живот болит ещё сильнее?

Так бывает при воспалении тонкой кишки

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по результатам анализов нет данных о воспалительном процессе в поджелудочной железе.
На данный момент что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый день. Беспокоит постоянная боль, слева чуть выше пупка, метеоризм, вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, по стулу чаще запоры, но бывает диарея

При панкреатите боль опоясывающего характера, кашицеобразной стул.
Для вас не характерно.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Проходили дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, я пролечила СИБР, об этом писала. Ставили как раз по данному тесту, пропивала два курса Альфа нормикса в повышенной дозировке. Сейчас из препаратов пью Тримедат, не помогает. Также пила Дюспаталин. Боли не купируются.

На фоне альфа нормикса наблюдалось улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, немного вздутие только ушло, а боли нет.

Тримедат заменить на Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Метронидазол 500мг по 1таб 2рд 7 дней
Рекомендую дообследоваться: сдать кровь на витамин В12 и Д, железо св. тк при сибре может возникнуть дефицит витаминов( В 12 и Д) и железа.
Соблюдайте Диету FODMAP(диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов) и не принимать пребиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, подскажите ещё пожалуйста, почему после дефекации живот болит ещё сильнее?

Боли какого характера и куда иррадиируют после акта дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, по всему животу, просто сильные боли. Как спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, в эпигастрии тоже болит

Бускопан начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да. Но мне спазмолитики почему то не помогают. Я его уже пробовала, только не более 3х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за панкреатит нет, я рекомендую исключить сибр и воспаление в толстом кишечнике:
-дыхательный водородно -метановый тест
-кал на фекальный кальпротектин для

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, кальпротектин 191

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а в толстом кишечнике слабо выраженный диффузный колит

Я бы исключила сибр! Больше данных за изменения в кишечнике, возможно также в тонком!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, у меня был СИБР, я пропивала два курса Альфа нормикса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ваших обследований данных за панкреатит у вас нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать