Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли панкреатит — вопрос №929557

Добрый день, подскажите пожалуйста, уже год постоянно болит живот, лечила сибр, по колоноскопии ставили колит и энтерит. Сейчас ставят панкреатит. Точен ли диагноз? Просто по узи всегда ставят диффузные изменения и говорят что они у всех мод есть. До этого гастроэнтеролог (другой), говорила что просто так панкреатит не ставят.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Панкреатита нет.С целью полного исключения диагноза панкреатит-мрт обп+ контраст и кал на панкреатическую эласазу.Альфа амилаза это общий показатель,не обязательно, это поджелудочная
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что болит, не поджелудочная?

Гастроэнтеролог
Вы же писали сами при воспалении в кишечнике
Клиент
Елена, просто боль чуть выше пупка слева
Гастроэнтеролог
ну,правильно.. энтероколит там и болит
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста, почему после дефекации живот болит ещё сильнее?
Гастроэнтеролог
Так бывает при воспалении тонкой кишки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по результатам анализов нет данных о воспалительном процессе в поджелудочной железе.
На данный момент что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Беспокоит постоянная боль, слева чуть выше пупка, метеоризм, вздутие.
Клиент
Анна, по стулу чаще запоры, но бывает диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При панкреатите боль опоясывающего характера, кашицеобразной стул.
Для вас не характерно.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Проходили дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра?
Клиент
Анна, я пролечила СИБР, об этом писала. Ставили как раз по данному тесту, пропивала два курса Альфа нормикса в повышенной дозировке. Сейчас из препаратов пью Тримедат, не помогает. Также пила Дюспаталин. Боли не купируются.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне альфа нормикса наблюдалось улучшение?
Клиент
Анна, немного вздутие только ушло, а боли нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат заменить на Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Метронидазол 500мг по 1таб 2рд 7 дней
Рекомендую дообследоваться: сдать кровь на витамин В12 и Д, железо св. тк при сибре может возникнуть дефицит витаминов( В 12 и Д) и железа.
Соблюдайте Диету FODMAP(диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов) и не принимать пребиотики.
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, почему после дефекации живот болит ещё сильнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боли какого характера и куда иррадиируют после акта дефекации?
Клиент
Анна, по всему животу, просто сильные боли. Как спазмы.
Клиент
Анна, в эпигастрии тоже болит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бускопан начали?
Клиент
Анна, да. Но мне спазмолитики почему то не помогают. Я его уже пробовала, только не более 3х дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за панкреатит нет, я рекомендую исключить сибр и воспаление в толстом кишечнике:
-дыхательный водородно -метановый тест
-кал на фекальный кальпротектин для
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кальпротектин 191
Клиент
Татьяна, а в толстом кишечнике слабо выраженный диффузный колит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы исключила сибр! Больше данных за изменения в кишечнике, возможно также в тонком!
Клиент
Татьяна, у меня был СИБР, я пропивала два курса Альфа нормикса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований данных за панкреатит у вас нет.