Атеросклероз

Здравствуйте,по узи уже второй раз выявили утолщение КИМ. Посмотрите пожалуйста,что с этим делать? Проверяли сосуды головы ,шеи и нижних конечностей.Все остальное в норме. Может какие-то анализы или что-то ещё проверить. Из симптомов: распирающие головные боли,быстрая утомляемость,нарушение памяти,в глазах часто темно.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
Какие-то анализы сдавали?

Алина, здравствуйте.
Только общий ,он нормальный.
Прикрепила

По УЗИ сосудов утолщение КИМ, что может свидетельствовать о начальных атеросклеротических изменениях. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. В целом по УЗИ всё нормально, кровоток достаточный.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливается в положении лёжа? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, головные боли всегда разные.
Иногда 10 баллов когда невозможно пошевелится,до тошноты.
Иногда именно распирает сильно как будто,но сама боль легче.
Чаще в районе висков.

Алина, давление всегда пониженное

По описанию похоже на проявления головной боли напряжения в сочетании с мигренями.
Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия.с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать МРТ головного мозга,пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения внутричерепной гипертензии.
Из анализов:
*кровь на холестерин,глюкозу,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,Д-димер.
Вы контролируете артериальное давление?
Чем снимаете головную боль?
Нет ли свето и звукобоязни?

Ирина, давление низкое всегда.
Снимаю Некст,цитрамон.
Иногда не проходит

Начните принимать вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца.
И пройдите дообследование обязательно.

Алена, здравствуйте!

По УЗИ ничего серьезного нет, что могло бы стать причиной ваших болей
Опишите пожалуйста:
- Как давно страдаете такими болями?
- Они ежедневные?
- Они возникают утром или зависят от стресса или еды?
- Возникает чувство тошноты, повышенной раздражимости от звука и света?

Виталий, головные боли с детства.
Делала мрт головы ничего особенного.
Только спондилоартроз позвоночника верхнего отдела .

Да,очень часто от громкого звука становится аж больно.

Алена, если у Вас присутствуют длительно головные боли, они бывали пульсирующего характера и вы реагировали на звуки и так же были приступы, когда во время боли вы теряли работоспособность и хотелось просто отдыхать - у Вас мигрень.

Скажите пожалуйста, Вы нашли сходство с описанной мною картиной? Если да, то мы движемся в нужном направлении и дальше диагностики так же будет строится вокруг этого

Виталий, здравствуйте.
Не ежедневные.Иногда голова может болеть всю неделю.Но это не постоянно.
Часто бывает ощущение что картинка сместилась (фокус как будто резко смещается туда сюда ).

Принятый ответ

Алена, в Вашем случае диагноз, из-за которого вы страдаете - Хроническая мигрень

Клинику, которую вы описали легко подтвердить мигренью - пульсирующие боли, звукобоязнь и частые приступы ( то, что голова может болеть неделю - не норма) и так же снижается работоспособность и вы просто лежите ( указал в комментарии).

Есть ли у Вас лекарственно-индуцированная головная боль, пока не явно. Необходимо понять :
- На протяжении 2-3 месяцев как часто принимали обезболивающие препараты? Больше 15 дней?

Как в таком случае Вам помочь
1) Начните вести дневник головной Необходимо отмечать силу приступа и принимаете ли вы анальгетики

2) Медикаментозная терапия:
- Суматриптан 50 мг по 1 таблетке во время приступа боли ( не позднее 2х часов от начал)
- Антидепрессант от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

3) Так же если будет лекарственный абузус( необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая

Здравствуйте. Ничего страшного критично по узи нет, небольшое утолщение стенки подключичной артерии. Таким образом может выявлять начальный атеросклероз, не критичный, не дающий никаких проявлений. Ваши жалобы с этим не связаны.
По поводу анализов - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ферритин, ТТГ, т4 свободный, глюкоза, ПТИ, МНО.
Консультация офтальмолога.
По поводу головной боли: давление замеряли, в норме? Как часто болит? Лежа, вертикально разница есть в боли? Тошноты нет на фоне головной боли? Болят вся голова или только затылок, темя, виски, лоб?
Ощущения именно распирающие, или все таки сдавливающие, сжимающие?
Тревожности нет повышенной, страхов, мнительности?

Яна, тревожность повышенная это есть)))
Давление низкое.90/60
Чаще распирающая боль,когда лежу легче.
Главное не шевелиться.
В висках может стучать

А давление всегда такое, рабочее?

Здравствуйте, утолщение КИМ не является причиной ваших жалоб, гемодинамических нарушений нет и это хорошо. Вам необходимо сдать анализы на липидограмму, чтобы решить вопрос о назначении статинов. МРТ головного мозга делали?

На узи сосудов у вас все хорошо. Какое у вас давление и как давно вышеописанные жалобы появились?

Здравствуйте!!! По данным узи у вас нарушений которые бы давали данные жалобы нет. Надо проверить общий анализ крови, контролировать АД И Чсс. Сделать узи сердца и Мрт головного мозга в сосудистой режиме, проверить гормоны щитовидной железы. Больше складывается впечатление о соматической патологии (сердечной или гормональной). Неврологически данные жалобы могут быть вторично.