Эндометриоз и мирена. При непереносимости регулона и жанин.

Здравствуйте. Мне 33 года, двое детей (3 беременности за всю жизнь, третья неудачна, плод замер). Из проблем по гинекологии эндометриоз. Делали рдв и гистологию. Диагноз выставлен буквально вчера на 100 %. До этого, 5 лет назад назначали регулон, тк были обильные со сгустками и болями кд(всегда, с самого их начала и до третьей, замершей, беременности). После чистки от замершего плода цикл восстановлен, но изменился характер выделений, они мажут коричневым в первые сутки, затем двое суток чистая прокладка, потом два дня немного крови. Что и послужило поводом повторной чистки. Врач советует ставить Мирену. Но у меня был печальный опыт с регулоном и жанин-к третьей неделе приёма развивалась узловатая эритема. Я отекала, тело покрывали шишки, как от укуса мошки, горячие и болезненные. Распологались симметрично на обоих локтях, коленях, ягодицах. Очень большие, с ладонь. Исчезли после прекращения приёма ок. Так же случаются мигрени. Вопрос, стоит ли ставить Мирену в моем случае с такой реакцией на два предыдущих препарата? (диабета нет, со свертываемостью крови и сердцем проблем нет, гипотоник).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае на фоне Мирены ваши основные заболевания - узловая эритема и мигрень - будут прогрессировать, потому что гестаген, входящий в состав Мирены является провокатором этих симптомов.

Вам надо повторно оценить со своим врачом риск и пользу от использования препаратов для лечения эндометриоза и риск их осложнений. Существуют иное лечение аденомиоза - агонисты гонадолиберина, но они тоже имеют свои побочные эффекты.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению все очень индивидуально и может быть по разному.
Возможно и не будет такой реакции.
К сожалению без гормональной терапии эндометриоз нельзя вылечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мирена содержит левоноргестрел
Вы пили кок с дезогестрелом, диеногестом и этинилэстрадиолом. Поэтому возможно, что реакции не будет. Тут сложно сказать. Можно попробовать пропить микролют, чтобы понять, есть у вас реакция на левоноргестрел или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. ни мирену ни кок вам не рекомендуется, иначе все побочные эффекты появятся вновь, мигрень будет чаще и длительнее. а вас беспокоят только эти выделения до менструации? есть боли?сколько времени прошло с повторной чистки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, чистка была вчера. Из проблем после зб-творожистые выделения между менструациями, без запаха, иногда жёлтого цвета. Мазок с повышенными лейкоцитами. Раздражения не вызывали. Неоднородный эндометрий (это уже врача обеспокоило). Меня же только творожок и изменившаяся менструация беспокоила.

у вас была антибактериальная терапия 100% отсуда молочница. нужно будет пересдать мазок на флору, бак посев из цервикального канала. сейчас можно выпить капсулу флуконазола.
по поводу эндометриоза- он проявляется мажущими выделениями до и после менструации, могут появиться боли. навсегда его вылечить нельзя, это постоянная гормональная терапия. если он вас не беспокоит то можно подождать с лечением. очень многие женщины живут с эндометриозом без лечения и он никак себя не проявляет, либо ьбывают несколько дней мажущие выделения накануне менструации которые никак не беспокоят. поэтому я бы вам посоветовала понаблюдать за собой несколько месяцев, дать организму восстановиться после прерывания беременности, после наркоза, чистки. а там уже подбирать лечение если оно потребуется. самое главное не делать вам хуже таким лечением.