Консультация невролога /

Бабушка, экселон, мемантин или.. — вопрос №929844

Бабушка 86 лет, нарушение когнитивных функций.
Врачи говорят энцефалопатия, но скорее начало деменции.
Состояние волнообразное. В основном спокойно сидит на кресле,слушает радио, спит хорошо.
Путается в элементарном — иногда забывает снять штаны в туалете и вообще не понимает что там делать, спрашивает как включить туалет и тому подобное.
Частенько слышит голоса и разговоры.
Пока на ногах ковыляет потихонечку.

Клеим пластырь Экселон 4,6 уже полгода.
Давно висит вопрос о начале приёма Мемантина..
Есть вопросы:
Не ускорит ли развитие деменции и прогрессирование приём Мемантина?
Если начать мемантин, тогда экселон убрать?
Посоветовали ещё лекарство Кверцетин..
Есть ли шанс улучшить состояние, если полежать в реабилитационном центре? Или для бабушки наоборот будет стресс?
Какие ещё варианты помочь?

Невролог
Здравствуйте,МРТ соответствует вашим жалобам,есть дисциркуляторные очаги которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза и хронического нарушения мозгового кровообращения. Атрофические нарушения головного мозга это причина когнитивных нарушений. ПО УЗИ сосудов имеется атеросклеротические изменения и влияние на сосуды из вне,.т.е. со стороны шейного отдела позвоночника. На когнитивные функции сложно повлиять медикаментозно, только можно поддерживать, чтобы состояние не ухудшалось. Мемантин хороший препарат,его стоить начать принимать по схеме: 1-я неделя 5 мг в сутки, 2-я неделя 10 мг в сутки, 3-я неделя 15 мг в сутки, 4-я неделя 20 мг в сутки.Экселон применять совместно с мемантином не стоит. А также необходимо тренировки памяти,кроссоворды,читать в слух,считать. Кверцетин я бы не рекомендовала, эффективность низкая.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Экселон убрать и начать мемантин?

Клиент
Татьяна, У неё уже сейчас спутанность сознания сильная( Садится в туалете и не знает что делать( а мог Экселон спровоцировать сильнее как побочка?
Ещё бывает раздражение и злость (не сильно) — в такие моменты что давать? Или какие-то лёгкие успокоительные или антидепрессанты?
Например утром просыпается мокрая и злится на всёх, что ей налили воду(
Невролог
Мог конечно и Экселон проявить побочные действия, а может и прогрессирование заболевания, проявляется одинаково.При раздражительности и агрессии можно принимать Атаракс 25 мг однократно.
Невролог
Здравствуйте! Однозначно у вашей бабушке есть деменция( есть пространственная и бытовая апраксия), золотым стандартом в лечении деменций является именно мемантин, он относительно хорошо переносится и замедляет развитие деменции, обратно вспять дегенерацию головного мозга уже не повернете. Ривастигмин( пластырь экселон ) у пожилых нежелателен, он применяется больше при болезни Альцгеймера с ранним началом. Кверцитин вообще не имеет доказанной эффективности, это просто маркетинговый ход??‍♀️
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте! Да, экселон лучше убрать, и начинайте мемантин, у них одинаковые побочные эффекты( возможна спутанность сознания, галлюцинации на высоких дозах,на низких редко), поэтому лучше не совмещать.
Клиент
Татьяна, У неё уже спутанность сознания(
Мемантин повышать до какой дозы? Постоянно пить как?
Невролог
Мемантин начинают с 5мг утром , затем через неделю 10мг утром,потом дозу пока не надо повышать. Спутанность сознания это когда не сразу отвечают на вопрос, замедленная реакция на все, а у вас нав снижение когнитивных функций, когда не знает что и как делать?
Клиент
Татьяна, У неё и так спутанность сознания сильная( как раз так как вы написали.. Садится в туалете и не знает что делать( а мог Экселон спровоцировать сильнее как побочка?
Невролог
Это как раз выраженное снижение когнитивных функций, то есть атрофия коры головного мозга, а не спутанность, экселон не мог это усугубить, наоборот вероятно маленькую дозу получала, и он слабее чем мемантин. Давать мемантин бояться не стоит, но скажу честно, если когнитивные функции уже настолько снижены, то тут никакие препараты уже не помогут повернуть все в лучшую сторону, они только сдерживают дальнейшее прогрессирование деменции((
Невролог
Здравствуйте.
Не ускорит ли развитие деменции и прогрессирование приём Мемантина?- Нет, мемантин наоборот в целях замедления прогрессирования деменции и даже ожидание возможных улучшений на его фоне когнитивных функций.
Если начать мемантин, тогда экселон убрать? - нет не обязательно, они хорошо сочетаются.
Я считаю что класть бабушку в центр для нее стресс сбудет.
Что смутило - Частенько слышит голоса и разговоры. То есть не существующие разговоры слышит, галлюцинации? При галлюцинациях препараты типа Мемантина и Экселона не желательны, могут провоцировать галлюцинации сами по себе, то есть тут нужно разбираться, и лучше показаться психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Показывали двум психиатрам — все говорят по-разному((
Может сначала попробовать один мемантин? Экселон просто убрать, а потом если что добавить?
Как это лучше сделать?
Или всё-таки оставить оба?
От галлюцинаций говорили нейролептики, но я их боюсь(
Сейчас вроде галлюцинаций меньше — целый день слушает радио отвлекается видимо.
Кушает и спит хорошо
Невролог
Здравствуйте.
"Может сначала попробовать один мемантин? Экселон просто убрать, а потом если что добавить?" - Ну в целом тактика не плохая.
"От галлюцинаций говорили нейролептики, но я их боюсь(" - зря, ведь это нужно лечить, а ничем другим они не лечатся, ну как бы выхода нет, да и нейролептики частенько подлым людям назначают, даже для улучшения сна, они все разные и есть те которое хорошо подходят пожилым - типа Кветиапина.
"Сейчас вроде галлюцинаций меньше — целый день слушает радио отвлекается видимо." - вот я боюсь что мемантин может их провоцировать. Так как таки препараты иногда в качестве побочных дают галлюцинации. Попробовать можно конечно,но лучше обговорив это с психиатром - точно стоит ли.
Клиент
Яна, У неё уже сейчас спутанность сознания сильная( Садится в туалете и не знает что делать( а мог Экселон спровоцировать сильнее как побочка?
Невролог
Экселон тоже может давать спутанность сознания, но и деменция тоже. То есть чтобы понять -нужно проследить - когда появилось такое поведение - до использования Экселона, или во время? Стало лучше в чем то или нет. Если больше данных за то что экселон провоцирует - то его убрать надо.
Ещё бывает раздражение и злость - и еще факт наличия галлюцинаций - это и есть показания к нейролептикам. По этому я солидарна с Вашим психиатром касательно нейролептиков.
Клиент
Яна, Как принимать нейролептики?
Может ещё какие-то лёгкие успокаивающие или антидепрессанты? В основном она сидит спокойная молчит... для настроения
Клиент
Яна, Нейролептики лечат или только успокаивают? Мне говорили что от них человек может падать, поэтому я боюсь, это правда?
Невролог
Как принимать нейролептики? -их очень много разных и все по разному принимаются. Вот какой выписал психиатр по его схеме принимайте. Поведенческие нарушения - это как раз по части психиатра.
"Может ещё какие-то лёгкие успокаивающие или антидепрессанты?" - антидепрессантов легких не бывает. Они тяжелее на много нейролептиков. Из легких успокаивающих можно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Но он по рецепту тоже. Но на настроение - нет не влияет, но может успокоить.
Невролог
Побочные есть у любого препарата, чтобы пациент падал, такого я не слышала, в огромных дозах они не назначаются.
Нейролептики нормализуют поведение. Лечения таких состояний , чтобы полностью прошли, как к примеру мы вылечиваем инфекцию антибиотиком, такого конечно нет, эффект симптоматический - нарушено поведение - нейролептик его выровняет, нарушен сон - нейролептик даст сон, как и другие препараты, есть беспокойство - транквилизатор даст успокоение, на время приема.
Клиент
Яна, Сервитель от 25 половинку иногда на ночь.. а как узнать когда? она спит всегда хорошо... редко не хочет лечь вовремя - просто сидит... Или его курсом? или его и днем можно давать когда нервничает?
Мемантин повышать курсом до 20 или хватит до 10?
Клиент
Яна, Глюки такие - на одеяло говорит сидит тетка и т.д..
Невролог
Так Вам врач сказал - иногда на ночь? А в каких ситуациях не пояснил? что он имел в вед иногда? при странном поведении, при плохом сне?
"Или его курсом? или его и днем можно давать когда нервничает?" - его по разному можно, нужно так как психиатр выписал схему.
Мемантин для полного адекватного эффекта полного надо 20 надо повышать и пить постоянно.
Но вот галлюцинации права смущают в плане назначения мемантина. Вам нужно подыскать грамотного психиатра по отзывам, чтобы прям было доверие и чтобы все Вам грамотно расписал, пить или нет Сервитель как часто и в какой дозе, и можно ли мемантин, так как я склоняюсь что не стоит рисковать.
Мое мнение по поводу схемы Сервитель - 25 мг по пол таб 2 раза в день , эта доза самая минимальная, начальная. И далее психиатры наблюдают смотрят эффективность, прошли ли галлюцинации, поведение и т.д. При необходимости повышают.
Клиент
Яна, Врач сказал от галлюцинаций и успокоиться, когда нервничает.
Сероквель давать курсом? Постоянно? каждый день? Даже когда супер спокойная?
Мемантин опаснее чем Экселон в плане галлюцинаций?
Наверное сначала что-то одно начать — чтобы понять действие? Что сначала?
Не могу я найти нормального психиатра(( были двое без доверия вообще.. Поэтому написала сюда.
И ещё подумала что наверное лучше невролог
Невролог
Врач сказал от галлюцинаций и успокоиться, когда нервничает. - согласна.
Сероквель давать курсом? Постоянно? каждый день? Даже когда супер спокойная?- да постоянный прием по схеме от психиатра, ну то есть по какой схеме выписал так и принимать.
Мемантин опаснее чем Экселон в плане галлюцинаций? - да.
Мемантин не так уж часто дает галлюцинации, но бывает, а экселон очень редко.
Нет , Вы зря что подумали невролог лучше, как раз по профилю Вам нуден психиатр, с ним решать что как пробовать, можно ли рискнуть давать Мемантин, ведь галлюцинации итак имеют место быть. Попробуйте тут, тут тоже есть психиатры.
Клиент
Яна, Сейчас что начать — Сероквель или Мемантин?
Врач не давал никаких схем — сказал когда нервничает тогда давайте(((
Клиент
Яна, Может ей какие-то ещё порекомендуете лекарство кроме психотропных?
Для сосудов или ещё что-то
Невролог
Сероквель или Мемантин?- я честно не могу посоветовать, так как считаю что мемантин может ухудшить ситуацию с галлюцинациями.
Сероквель считаю принимать.
Для сосудов , могу посоветовать Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 6 месяцев.
Клиент
Яна, Сермион можно со всеми ее психотропными?
Цераксон пьет уже 2 года...... не могу избавиться. 3 дня не пьет и становится овощем - кушать не хочет, молчит
Невролог
Сермион можно.
Цераксон постоянно пить нельзя, ведь он тоже ноотроп, он тоже может провоцировать галлюцинации, очень редко такое бывает, но бывает. Его надо отменять. Попробовать лучше Сермион, и какое то время без него побыть понаблюдать по поводу галлюцинаций.
Клиент
Яна, Она без Цераксона не общается (( Даже взгляд меняется - становится отрешенный...
Убрать и давать Сермион? А если опять уйдет в себя?
Невролог
Да давать Сермион, если уйдет в себя тогда пробовать лучше Мемантин.
Клиент
Яна, Сермион продолжать в любом случае?
А статины стоит начинать?
Невролог
Да сермион продолжать.
Статины только по рекомендации терапевта с учетом анализов крови на липиды.
Клиент
Яна, Добавила файлы крови — посмотрите, пожалуйста.
Читала что от нейролептиков мозг деградирует( Это правда?(
Невролог
Здравствуйте. Мне кажется что Вы читаете много не проверенной ненаучной информации, у любых препаратов есть побочные эффекты, нежелательные реакции но и назначаются они лишь по показаниям а не просто так.
"от нейролептиков мозг деградирует" - такого я не слышала.
Анализы посмотрела, хорошие.
Невролог
Здравствуйте.
Экселон и мемантин - препараты с доказанной эффективностью для замедления прогрессирования деменции. И тот и другой препараты эффективны. 4.6 мг - недостаточная дозировка, терапевтическая дозировка экселона - 9.5 мг. Вам нужно или увеличить дозировку экселона или перейти на мемантин. Моё мнение - мемантин лучше идёт у пожилых. Начинать с дозировки 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром длительно. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Мемантин не ускорит развитие деменции.
Если начать мемантин, тогда экселон убрать. Комбинированная терапия возможна, но под контролем врача.
По поводу голосов и разговоров - похоже на психические нарушения. Обязательна очная консультация психиатра для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают нейролептики.
Нужно учитывать, что высокие дозы экселона и мемантина могут провоцировать ухудшение психиатрической симптоматики.
Кверцетин - не стоит, особого эффекта не будет, не тратьте деньги.
Я бы не рекомендовала в таком возрасте отправлять в реабилитационный центр, это стресс для бабушки.
Как ещё улучшить ситуацию - чтение книг, разгадывание кроссвордов, когнитивные тренировки.
Для замедления прогрессирования процесса необходимо контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Принятый ответ
Клиент
Алина, Были два психиатра — говорят противоположные вещи и не очень квалифицированно, поэтому написала сюда.
Мемантин только до 10 поднять? Мне вообще говорили сразу давать 20)))
Экселон лучше убрать? Сразу или постепенно? Потом если что добавить можно?
А как сочетать с нейролептиками если что? Я их побаиваюсь..
У неё галлюцинаций сейчас не так много — слушает радио, перебивает
Невролог
Экселон убираете сразу.
Мемантин начинать с 5 мг, сразу 20 давать нельзя. Дозировку необходимо повышать постепенно, тем более что присутствуют галлюцинации.
С нейролептиками сочетать можно.
Клиент
Алина, Мемантин повышать только до 10? Дальше не надо? так и давать 10?
Какие нейролептики? Как пить и в каких случаях давать? Или постоянно?
Невролог
До 10. Дальше смотреть по ситуации, если побочных эффектов не будет, то повышать до 15, затем до 20 мг.
Нейролептики назначает психиатр. Обычно пожилым назначается хлорпротиксен начиная с 15 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, Какие побочные могут быть? Чтобы понимать чего ждать?
Если она пьёт неделю 10 всё нормально — переходить на 15 и далее?
А если появились побочки — продолжать пить 10 или вообще перестать давать Мемантин?
Ей советовали Сервитель...он норм? подойдет?
Невролог
Если неделю всё нормально, то повышать до 15. Если появились побочные эффекты не выраженные, оставаться на 10, выраженные - вернуться на 5 мг.
Невролог
Сервитель подойдёт
Клиент
Алина, А какие побочки?
Невролог
Мемантина? Галлюцинации, спутанность сознания, сонливость , головокружение.
Клиент
Алина, Когда и как пить сервитель?
Клиент
Алина, Всегда?
Невролог
Если не будет эффекта, то увеличить до 50 мг на ночь через неделю. При необходимости дозу можно ещё повышать по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Алина, Когда спокойная тоже пить?
Невролог
Да. Его принимают не ситуационно, а курсом. Но лучше чтобы назначил психиатр.
Клиент
Алина, Какой курс?
Невролог
2-3 месяца, можно и дольше принимать
Клиент
Алина, Читала что от нейролептиков мозг деградирует( Это правда?(
Невролог
Малые дозы нейролептиков вреда не принесут
Невролог
Про реабилитационный центр- там занимаются именно реабилитацией, возвращением утраченных функций, именно когда есть нейропластичеость, то есть организм ещё относительно нестарый, есть внутренние резервы, а когда уже такой пожилой возраст , то тут сохранить бы то ,что есть, для них пребывание среди чужих в чужих стенах огромный стресс, тут лучше организовать максимально удобный уход за ней дома, правильное питание, организация режима, контроль АД, ЧСС, побольше разговоривать с ней, прием мемантина стоит начать.
Клиент
Татьяна, Мемантин по схеме? Экселон убрать?